незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



Копия.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 10.02.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Каргиной Е.М.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимого Новикова Е.В.

защитника Аглиуллова Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении

Новикова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, Новиков Е.В. находясь <данные изъяты>, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток из фольги с наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,81 грамма. Данное наркотическое средство в крупном размере он незаконно хранил при себе, в одежде, без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, у <адрес> Новиков Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут, в присутствии понятых у Новикова Е.В. в одежде был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,81 грамма, который он хранил без цели сбыта.

Новиков Е.В. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Новиков Е.В. вину в совершенном преступлении средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство и регистрацию в <адрес> (л.д. <данные изъяты>), согласно ИЦ ГУВД по Самарской области сведений о судимости Новикова Е.В. нет, ранее не судим (л.д. <данные изъяты>), то есть совершил преступление впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. <данные изъяты>). Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

На учете в <данные изъяты> психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. <данные изъяты>). <данные изъяты> Удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. <данные изъяты>). Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания сможет достичь целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, оснований для применения более строгих видов наказания суд не усматривает. При определении размера штрафа судом учтены тяжесть совершенного преступления (преступление средней тяжести), имущественное положение осужденного и его семьи, а именно на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода, а именно Новиков Е.В. является работоспособным гражданином РФ, поэтому суд назначает самый минимальный размер штрафа, предусмотренный УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по г. Самаре: наркотическое средство, содержащее героин, остаточной массой 0,79 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Секретарь: