уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 09 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самара ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Булавинцева А.В.

Защитника адвоката: СОЛОНИЦЫНА П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года КА № 44 ПАСО

Потерпевших: Ц. Т..

при секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № № в отношении:

Булавинцева А.В. , <данные изъяты> года рождения. Уроженца <данные изъяты>. Гражданина РФ. Образование <данные изъяты>. <данные изъяты>. Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булавинцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Булавинцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в развлекательном центре « <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. <адрес>, где увидел ранее знакомого Ц.., у которого при себе была сумка. Допуская, что в указанной сумке может находиться какое- либо ценное имущество, у Булавинцева А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ц. вышел из помещения РЦ « <данные изъяты>», а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Булавинцев А.В., реализуя преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, открыл сумку и увидев в ней ноутбук « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, дисконтные карты не представляющие материальной ценности, похитил указанные вещи, принадлежащие Ц. После чего, тайно завладев похищенным имуществом, принадлежащим Ц.. на общую сумму <данные изъяты> рублей, Булавинцев А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ц. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Булавинцев А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

Булавинцев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Булавинцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел к своей знакомой Т. проживающей в <адрес>, под предлогом переустановления компьютерной программы для ноутбука, принадлежащего последней. Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений, Т. доверяя Булавинцеву А.В., передала, принадлежащий ей ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. А Булавинцев А.В., не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, введя в заблуждение относительно истинных своих намерений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, завладел принадлежащим Т. ноутбуком «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Незаконно завладев имуществом Т.., Булавинцев А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Булавинцев А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением, по п. « в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Булавинцевым А.В. ходатайства.

Потерпевшие Ц. и Т. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствуют их письменные заявления, представленные суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Булавинцев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. « в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Булавинцева А.В. правильно квалифицированы (по эпизоду в отношении потерпевшего Ц. -по п. « в» ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что следует по эпизоду в отношении потерпевшей Т. исключить указание на совершение подсудимым Булавинцевым преступления путем злоупотребление доверием, так как фактически преступление им совершено способом обмана, на что имеется указание в обвинении.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Булавинцевым А.В. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Булавинцевым А.В. совершено два преступления, относящихся к категории средней тяжести.

Ранее Булавинцев А.В. не судим ( л.д. 99).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит его явку с повинной ( л.д. 17), написанную им собственноручно, которую он подтвердил суду и его чистосердечное признание (л.д.67), написанное им собственноручно, которое он также подтвердил суду. А также раскаяние в содеянном, и полное признание вины, возмещение материального ущерба потерпевшей Т.

Суд также принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого: <данные изъяты> ( л.д. 102), <данные изъяты> ( л.д. 103).

Согласно характеристики <данные изъяты> по адресу: г. <адрес> Булавинцев А.В. проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. С соседями доброжелателен, отзывчив и общителен. В состоянии алкогольного опьянения замечен не был. Общественный порядок не нарушал, в ЖЭУ жалобы и нарекания со стороны соседей не поступали ( л.д. 108).

По месту работы (л.д. 140) <данные изъяты> где работает с ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно: работу выполняет качественно. Нарушений трудового распорядка не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Булавинцева А.В. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего Ц. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, который подсудимый Булавинцев А.В. признал и согласен возмещать, и который подтверждается документально (л.д.38-41), суд считает подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булавинцева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - ОДИН год ДВА месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 159 УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием считать ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, возместить материальный ущерб потерпевшему Ц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Булавинцева А.В. в пользу потерпевшего Ц. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Вещественный доказательства: кассовый чек, товарный чек, гарантийное соглашение на ноутбук, дисконтная карта, диск с видеозаписью, копию залогового билета, выписку из книги приема товаров - хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: