уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Самара 15.02.2011г.

Федеральный суд Советского района гор. Самары

В составе председательствующего Еремеевой Л.П.

С участием государственного обвинителя прокурора Попова Д.В.

С участием подсудимого Воронина А.В.

Защиты в лице адвоката Иерусалимова В.С., представившего ордер №, удостоверение №

При секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, ранее юридически не судимого, <данные изъяты>, прож. <адрес>, место регистрации <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимый Воронин А.В., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории России, при не установленных следствием обстоятельствах в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно с целью сбыта в декабре 2010г. приобрел наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,30 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Воронин А.В. незаконно перемещаясь с наркотическими средствами по улицам гор. Самары, принес его к <адрес> в целях дальнейшего сбыта в крупном размере. 20.12.2010г. примерно в 11 час. 50 мин. подсудимый Воронин А.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около подъезда своего <адрес>, в ходе проверочной закупки сбыл М. принимавшему участие в проверочной закупке, за <данные изъяты> руб. шприц с наркотическим средством дезоморфин, включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, массой 2,30 гр. в крупном размере.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное М.., является наркотическим средством дезоморфином, масса которого составила 2,30 гр., что относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронин А.В. виновным себя признал полностью и показал, что он действительно эпизодически употреблял наркотические средства из-за сильных болей в печени. 20.12.2010г. он действительно употребил наркотическое средство, события помнит очень плохо, но он полностью признает себя виновным, показания свидетелей подтверждает полностью, согласен с ними, помнит, что писал явку с повинной.

Через некоторое время к нему в квартиру пришли работники милиции, сказали, что у него была проведена проверочная закупка наркотических средств, ему было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путем. Он разрешил осмотреть квартиру. Он сам выдал деньги <данные изъяты> руб., полученные от продажи наркотического средства.

Вина подсудимого Воронина А.В., кроме его полного признания своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель М. на предварительном следствии показал /показания оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.90-91/, что к ним в отдел поступила информация, что Воронин А.В. занимается сбытом наркотических средств дезоморфина на территории <адрес>, было вынесено постановление о проведении контрольной закупки, ему было предложено выступить в качестве закупщика. Были приглашены незаинтересованные лица П. и М. В присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт исследования его одежды, в котором расписались незаинтересованные лица и он. После этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые были ранее отксерокопированы, составили акт в котором указали номера и серии денежных купюр, в котором также расписались незаинтересованные лица и он. Во дворе была осмотрена служебная машина в присутствии незаинтересованных лиц, ничего запрещенного в машине обнаружено не было, составлен акт осмотра машины, где незаинтересованные лица и он расписались, он сам был водителем служебной машины. Они на машине проехали на <адрес>, встали около <адрес>, он прошел к подъезду, около которого стоял Воронин А.В. Он отдал Воронину А.В. выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств деньги <данные изъяты> руб., Воронин передал ему один шприц с жидкостью темного цвета, после чего он вернулся в машину, где добровольно выдал шприц с темной жидкостью. Он пояснил, что данный шприц он приобрел у Воронина. Был составлен акт добровольной выдачи, приобретенный шприц был упакован, незаинтересованные лица расписались в акте и на упаковке. Он в присутствии незаинтересованных лиц был повторно досмотрен, ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра его одежды. В дальнейших действиях он не участвовал, ушел в отделение милиции.

Свидетели П. в судебном заседании, свидетель М. /на предварительном следствии л.д.54-56, его показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон/ показали, что они были приглашены работниками милиции в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств. Закупщиком при проведении контрольной закупки был ранее незнакомый работник милиции М.. В их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого М., ничего запрещенного у него не было обнаружено, о чем был составлен акт исследования одежды, где все расписались. Затем были осмотрены деньги <данные изъяты> руб., выданные для приобретения наркотических средств, деньги были отксерокопированы, номера денежных купюр были переписаны в акт осмотра денежных средств, где все расписались. Во дворе дома была осмотрена служебная машина, ничего запрещенного в машине обнаружено не было, был составлен акт осмотра машины, где они также расписались. На осмотренной машине проехали на <адрес>, остановились около дома. М. вышел из машины, подошел к стоящему около подъезда парню, Воронину. Они о чем-то поговорили, обменялись чем-то. М. подал условный сигнал, что закупка прошла и вернулся к машине, сказал, что наркотики приобрел у Воронина, добровольно выдал 1 шприц с жидкостью темного цвета, пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин. Был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, шприц был положен в пакет, он был опечатан, где все расписались. Одежда М. была повторно осмотрена в их присутствии, ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было, о чем был составлен повторный акт исследования одежды, где они расписались. После составления указанных документов они вместе с другими работниками милиции поднялись в квартиру Воронина. Дверь квартиры открыл Воронин, с его разрешения они вошли в квартиру. Работник милиции сообщил Воронину, что у него была проведена проверочная закупка наркотических средств, ему было предложено выдать деньги, добытые преступным путем и наркотики. Воронину было предложено выдать деньги добытые преступным путем и если есть наркотические средства. Воронин сам выдал деньги в сумме <данные изъяты> руб., номера денежных купюр совпали с номерами денежных купюр, выданных для контрольной закупки. Воронин пояснил, что указанные деньги он получил за продажу шприца с дезоморфином.

Свидетель Э. показал, что к ним в отдел поступила информация, что Воронин А.В. занимается сбытом наркотических средств дезоморфина, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в качестве закупщика выступал работник милиции М. Были приглашены незаинтересованные лица П. и М. В присутствии незаинтересованных лиц М. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и М.. После этого выдали М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>., деньги были отксерокопированы, был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались незаинтересованные лица и М.. Во дворе дома была осмотрена служебная машина, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт осмотра машины, где незаинтересованные лица расписались. Затем на осмотренной машине, М., который был за рулем машины в качестве водителя, незаинтересованные лица, выехали на <адрес>, остановились около дома. М. подошел к стоящему у подъезда парню, Воронину, они поговорили, чем-то обменялись. После чего М. вернулся к машине, где добровольно выдал один шприц с жидкостью. В это время парень, стоящий у подъезда, вошел в подъезд. М. пояснил, что данный шприц он приобрел у Воронина, пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин. Был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, М. повторно был осмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, ничего запрещенного и денег обнаружено не было, был составлен акт исследования одежды М. где все расписались. После составления необходимых документов, они вместе с незаинтересованными лицами пошли в квартиру, где проживает Воронин. Дверь в квартиру открыл Воронин, с его согласия они прошли в квартиру. Воронину было разъяснено, что у него была проведена проверочная закупка наркотических средств, предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Воронин сам выдал из кармана одежды деньги <данные изъяты> руб., пояснил, что указанные деньги получил от продажи дезоморфина. Номера денежных купюр совпали с номерами денежных купюр выданных для проведения проверочной закупки. Был составлен акт, в котором незаинтересованные лица и Воронин расписались. Воронин ничего не оспаривал, деньги выдал добровольно.

. Вина подсудимого Воронина А.В. подтверждается материалами уголовного дела: постановлением о проведении контрольной закупки / л.д. 10/, актом исследования одежды закупщика М. /л.д. 11/, актом исследования и выдачи денежных средств, выданных для проведения контрольной закупки /л.д.12,13/, протоколом осмотра служебной машины /л.д.14/, актом добровольной выдачи М. шприца с жидкостью темного цвета /л.д.15/, актом повторного личного досмотра М., из которого видно, что у него ничего запрещенного не обнаружено / л.д.16/, протоколом личного досмотра задержанного Воронина А.В. из которого видно, что он сам выдал из кармана одежды деньги в сумме <данные изъяты> руб. /л.д.17/, фототаблицами к осмотру квартиры /л.д. 21-29,30/,

заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством дезоморфином, масса которого согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2,30гр., /л.д. 31-34, 101-103/, чистосердечным признанием Воронина А.В. в совершении сбыта наркотического средства /л.д. 44/.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Воронина А.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, свой преступный умысел Воронин А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан работниками полиции.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Подсудимый Воронин А.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее юридически не судим.

Подсудимый Воронин А.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Чистосердечное признание во время следствия, наличие на иждивении <данные изъяты>, суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронину А.В. оставить прежнюю содержание под стражей, срок наказания исчислять с 15.02.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22.12.2010г. по 14.02.2011г. включительно.

Вещественное доказательство - наркотические средства - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> руб. возвратить в ОМ №3 УВД гор. Самары.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: