Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 07 февраля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Акинина В.В.

защитника Аглиуллова Р.М. представившего удостоверение № 2233 и ордер № 000036

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акинина В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут 07.11.2010г. по 12 часов 00 минут 13.11 2010г., более точное время следствием не установлено, Акинин В.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, где снимал одну из комнат, вторую из которых снимала Ш., и в отсутствии последней, предполагая, что в ее комнате может находиться какое-либор ценное имущество, решил похитить его. Во исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом незаконно проник в комнату, в которой проживает Ш., тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, где действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал комнату последней, и обнаружив в шифоньере на полке под одеждой, денежные средства в сумме 15000 рублей, тайно похитил их. После чего завладев похищенными денежными средствами Акинин В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись ими в своих личных корыстных интересах, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Аглиуллов Р.Р. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Акининым В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Акинина В.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Акининым В.В. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие чистосердечного признания, а также то, что Акинин В.В. является опекуном несовершеннолетнего Ф. ДД.ММ.ГГГГг.рождения, с 16.10.2004г., что признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 15000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Акинина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Акинина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать в Акинина В.В. в пользу Ш. - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись