уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Гор. Самара 16.02.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя Попова Д.В.

подсудимого Андерзянова Р.А.

защитника Иерусалимова С.В., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андерзянова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст. 161 /4 эпизода/, ч.2 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст. 162, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Андерзянов Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Андерзянов Р.А., 05.01.2011г., примерно в 04 час. 00 мин., находился в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Внезапно у него возник умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу. Андерзянов Р.А., осознавая открытый характер своих действий, зная, что за его действиями могут наблюдать, умышленно, с целью личного обогащения и изъятия чужого имущества в свою пользу, прошел к торговым стеллажам в указанном магазине, с которых взял коньяк «<данные изъяты> 1 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., ликер <данные изъяты> 1 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., шампанское <данные изъяты> 1 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., общей стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты> После чего Андерзянов Р.А. с места преступления скрылся, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником охраны, похищенное у него было изъято.

Подсудимым Андерзяновым Р.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Иерусалимовым С.В., мнение прокурора по заявленному ходатайству, мнение представителя <данные изъяты> не возражавшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Андерзяновым Р.А. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Андерзянова Р.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андерзяновым Р.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Андерзянов Р.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим будучи несовершеннолетним, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Андерзянова Р.А. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андерзянова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения подсудимому Андерзянову Р.А. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на Андерзянова Р.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья