уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Гор. Самара 15.02.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя Попова Д.В.

подсудимого Каликанова Д.П.

защитника Клочковой М.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каликанова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 232, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каликанов Д.П., проживая в <данные изъяты> <адрес>. № по <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея денежных средств на их приобретение, с целью получения последних содержал у себя в квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2010г. систематически предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

08.12.2010г. в период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Каликанов Д.П. предоставил свою квартиру по указанному адресу для употребления наркотических средств своим знакомым Н. П. В. Г. у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а именно - <данные изъяты> получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. На кухне Н. приготовил раствор дезоморфина и вместе с П.., В. Г. и Каликановым Д.П., используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Через некоторое время в квартире Каликанова Д.П. Н. П.., В. и Г. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Самарской области. В квартире Каликанова Д.П. были изъяты: <данные изъяты>, два фрагмента ваты, два шприца, на которых согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин. Так же были изъяты <данные изъяты>, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Н. П. В. и Г. было установлено состояние наркотического опьянения.

Он же, 16.12.2010г. в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. с целью получения наркотических средств, предоставил свою квартиру для приготовления и последующего употреблениянаркотического средства - дезоморфин, своим знакомым: Н. Г., П.., К.., Т. у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно <данные изъяты> получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. На кухне Г. и Н. из имеющихся ингредиентов и <данные изъяты> приготовили раствор дезоморфина и вместе с П. К. Т. и Каликановым Д.П., используя имеющиеся шприцы, внутривенно употребили его. Через некоторое время Н., Г., П. К.., Т. были задержаны в квартире Каликанова Д.П. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Изъятая из квартиры жидкость, содержащаяся в пробирке, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>, которые используются для приготовления наркотических средств, в том числе и дезоморфина. Так же в квартире Каликанова Д.П. были изъяты: <данные изъяты> использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Каликанова Д.П., Н. Г. П., К. Т. было установлено состояние наркотического опьянения.

Подсудимым Каликановым Д.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Клочковой М.В., мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Каликановым Д.П. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Каликанова Д.П. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ по признаку содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каликановым Д.П. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Каликанов Д.П. совершил преступление средней тяжести, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 232, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, однако должных выводов не сделал, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, наказание должно быть назначено по правилам ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его судимости считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества. Суд также считает, что меру пресечения необходимо изменить на содержание под стражей, т.к. подсудимый от явки в суд злостно уклонялся, судом выносилось постановление о приводе подсудимого, и поэтому у суда есть сомнения, что подсудимый сам явится в исправительное учреждение для отбывания назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каликанова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединив наказание по данному приговору окончательно Каликанову Д.П. назначить 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения подсудимому Каликанову Д.П. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 15.02.2011г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья