уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Гор. Самара 14.02.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

подсудимой Ротовой Р.М.

защитника Шамарова Д.А., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ротовой Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожденной 05.10.2008г. по отбытии срока наказания, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ротова Р.М. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимая Ротова Р.М. 19.01.2011г. примерно в 19 час. 30 мин. находилась на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к потерпевшей Ф. осуществляющей посадку в маршрутное такси №, засунув руку в карман сумки, находившейся при последней, тайно, путем безвозмездного изъятия, похитила кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ф., в котором находились денежные средства <данные изъяты> рублей, купюра достоинством <данные изъяты>, а также дисконтные карты <данные изъяты>, а также визитки, принадлежащие последней и материальной ценности не представляющие, карта заработной платы <данные изъяты> на счету которой было <данные изъяты> рублей, оформленная на Ф. После этого Ротова Р.М. похищенный кошелек с содержимым положила к себе в сумку и попыталась скрыться с места преступления, однако распорядиться похищенным имуществом не смогла, так как была задержана сотрудниками ОСО по РИП КМ УВД по г. Самара.
Подсудимой Ротовой Р.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Шамаровым Д.А., мнение прокурора и потерпевшей по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимой разъяснены. Заявление Ротовой Р.М. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимой Ротовой Р.М. установленной и доказанной полностью. Органами предварительно следствия действия ее правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ротовой Р.М. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление. Ротова Р.М. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, судимость не погашена, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит, что Ротова Р.М. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении <данные изъяты>, в настоящее время находится в <данные изъяты>, что подтверждается соответствующими документами.. Также суд учитывает, что Ротова Р.М. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, в настоящее время работает.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, считает, что исправление подсудимой возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ротову Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения подсудимой Ротовой Р.М. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на Ротову Р.М. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья