уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Гор. Самара 04.02.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

подсудимого Дзекан А.А.

защитника Селиверстова, представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дзекан А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес> ул. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дзекан А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Дзекан А.А. 19.09.2010г. примерно в 22 час., находясь в <данные изъяты>, расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, где работает <данные изъяты> ее знакомый Д., зная, что в <данные изъяты> может находиться ценное имущество, решила похитить его. Реализуя свои преступные намерения на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее знакомый Д. вышел из <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдает, тайно, с целью личного незаконного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, обыскала вышеуказанный <данные изъяты>, и обнаружив сотовый телефон, похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися в телефоне двумя сим-картами оператора <данные изъяты> и оператора <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, принадлежащий Д. С похищенным имуществом Дзекан А.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным телефоном распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимой Дзекан А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью, объем похищенного имущества не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Селиверстовым И.С., мнение потерпевшего Д. не возражающего рассмотреть дело в порядке особого производства, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Дзекан А.А. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимой Дзекан А.А. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества /кража/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дзекан А.А. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Дзекан А.А. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ суд относит, что Дзекан А.А. имеет на иждивении <данные изъяты>, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, считает, что исправление подсудимой возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, который является обоснованным, признан подсудимой, суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дзекан А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимой Дзекан А.А. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на Дзекан А.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Дзекан А.А. в пользу Д. <данные изъяты>. <данные изъяты> рублей/.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья