уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Гор. Самара 01.02.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

подсудимого Залуцкой Н.А.

защитника Самиулиной Я.В., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Залуцкой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес>, зарегистрированной <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Залуцкая Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Залуцкая Н.А. в сентябре 2009г., более точное время органами следствия не установлено, находясь у себя дома в <адрес>.<данные изъяты> по <адрес>, где проживает со своей матерью З. и сестрой М., зная, что в собственности матери З. имеются ювелирные украшения, решила похитить их. Реализуя свои преступные намерения на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сестра М. в квартире отсутствует, мать З. за ее действиями не наблюдает, тайно, с целью личного незаконного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, обыскала квартиру и похитила золотое кольцо с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> руб., золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих З. Похищенным имуществом Залуцкая Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Залуцкая Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая Залуцкая Н.А. 05.10.2010г. примерно в 19 час., находясь у себя дома в <адрес>.<данные изъяты> по <адрес>, где проживает со своей матерью З. и сестрой М.., зная, что в собственности сестры М. имеется сотовый телефон <данные изъяты> решила похитить его. Реализуя свои преступные намерения на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сестра М. и мать З. за ее действиями не наблюдает, тайно, с целью личного незаконного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, подошла к кухонному столу, где лежал сотовый телефон, похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в телефоне сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий сестре М. С похищенным имуществом З. с места совершения преступления скрылась, похищенным телефоном распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимой Залуцкой Н.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью, объем похищенного имущества не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Самиулиной Я.В., мнение потерпевших З. и М.., не возражавших рассмотреть дело в порядке особого производства, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Залуцкой Н.А. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимой Залуцкой Н.А. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества /кража/.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Залуцкой Н.А. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Залуцкая Н.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ суд относит, что Залуцкая Н.А. <данные изъяты>, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, считает, что исправление подсудимой возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Потерпевшими З. и М. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, которые являются обоснованными, признаны подсудимой, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Залуцкую Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого наказания окончательно назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимой Залуцкой Н.А. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на Залуцкую Н.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Залуцкой Н.А. в пользу З. <данные изъяты> в пользу М. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья