уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 17 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самара РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самара ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Конорова С.А.

Защитника адвоката: РАКОВОЙ Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года Филиала «Центральный» ОКА

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Конорова С.А. <данные изъяты> года рождения. Уроженца г. <данные изъяты>. Образование <данные изъяты>. Зарегистрированного и проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коноров С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Коноров С.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, 30.12.2010 года примерно в 17 часов 00 минут у дома <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, для личного употребления, без цели сбыта полиэтиленовый пакет со шприцом, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой жидкости не менее <данные изъяты> г., что относится к крупному размеру. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет со шприцом, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой жидкости не менее <данные изъяты> г. то есть в крупном размере, он хранил при себе без цели сбыта, перемещался с ним по улицам <адрес> до 17час. 00 мин. 30.12.2010 года.

30.12.2010 года примерно в 17 час.40 мин. у дома <адрес>, Коноров С.А. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него был изъят шприц с жидкостью желтого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство -ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством массой жидкости согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> гр., что является крупным размером.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Коноров С.А. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как при проведении дознания, так и в судебном заседании было им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Коноровым С.А. ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложен обвинительный акт, подсудимый Коноров С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что ходатайство сделано подсудимым, как при проведении дознания, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коноров С.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом дознания действия Конорова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коноровым С.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Коноровым С.А. относится к категории средней тяжести.

Ранее Коноров С.А. не судим (л.д. 18). Данное обстоятельство, а также раскаяние Конорова С.А. в содеянном, суд относит к смягчающему его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13) - У Конорова С.А. установлено <данные изъяты>

Самарский психоневрологический диспансер (л.д.19) не располагает медицинским сведениями о Конорове С.А. (л.д.19).

Коноров С.А. <данные изъяты> (л.д.21) <данные изъяты>

Суду подсудимый <данные изъяты> пояснил, что он <данные изъяты>

По месту жительства (л.д.22) УУМ «Коноров С.А. характеризуется удовлетворительно. Ранее не судим. <данные изъяты>. Ведет замкнутый образ жизни. Женат. Конфликтов с соседями не имеет. В настоящее время не трудоустроен».

Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Конорова С.А. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - протокол личного досмотра Конорова С.А. - хранящийся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой №. - хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самара, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: