уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 15 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самара РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самара ВЕЛЬМИНА А.С..

Подсудимого: Матушина М.А.

Защитника адвоката: СОРОКИНОЙ М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> СОКА ПАСО

Потерпевшей: Н.

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Матушина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>. Образование <данные изъяты>. Зарегистрированного <адрес>. Проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матушин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Матушин М.А. . 03.11.2010 года примерно в 10 часов 30 минут находился в квартире <адрес>, принадлежащую Н. в которую он пришел с ранее знакомыми ему Т. и Р.. для установки пластиковых окон. Во время монтажа оконных конструкций в спальной комнате указанной квартиры, Матушин М.А. увидел шкатулку и у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, предположив, что в ней могут находиться ценные вещи. Воспользовавшись тем, что Т. Р. и Н. находятся в других комнатах <адрес>, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Матушин М.А., реализуя преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, с целью личного обогащения, открыл шкатулку и, обнаружив, тайно похитил принадлежащие Н. обручальное кольцо из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и кольцо -перстень с камнем из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, принадлежащим Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей, Матушин М.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Н. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Матушин М.А. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Матушин М.А. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Матушиным М.А. ходатайства.

Потерпевшая Н. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Матушин М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матушин М.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Матушина М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Матушиным М.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Матушиным М.А. относится к категории средней тяжести.

Ранее Матушин М.А. не судим (л.д. 70). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном и явку с повинной (л.д.21), написанную собственноручно, которую Матушин М.А. подтвердил суду, суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На учете в наркологическом диспансере (л.д.69) не состоит.

На учете в Самарском психоневрологическом диспансере (л.д.74) не состоит.

Согласно <данные изъяты> экспертизы (л.д.83-84) - «<данные изъяты>

По месту жительства соседями (л.д.71-73) характеризуется положительно: вежлив, общителен, внимателен по отношению к своей сестре <данные изъяты>. Оказывает ей помощь по уходу за ней».

Суд принимает во внимание, что сестра подсудимого Матушина - М. является <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, гражданского иска не заявлено, потерпевшая Н. просит строго Матушина не наказывать, претензий к нему не имеет, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матушина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два золотых кольца, возвращенные и хранящиеся у потерпевшей Н. - оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: