Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 14 февраля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Чигатова В.С.

защитника Сковпешкова Ю.Л. представившего удостоверение № 2027 и ордер № 246959

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чигатова В.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Самара по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чигатов В.С. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, в неустановленном дознанием месте и время, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта сверток из газеты с наркотическим средством героин, массой не менее 1,46 г., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из газетной бумаги с наркотическим средством массой не менее 1,46гр., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он хранил при себе без цели сбыта, перемещался с ним по улицам г. Самара до 18 час. 30 минут 09.01.2011г.
09.01.2011г. примерно в 18 час. 30 минут у дома № по ул. <адрес>, Чигатов В.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1,46 гр., что является крупным размером.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Сковпешков Ю.Л. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Чигатовым В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Чигатова В.С. установленной и доказанной. Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицирующий признак незаконного приобретения подлежит исключению, т.к. не установлены обстоятельства его приобретения, место и время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Чигатовым В.С. относится к категории средней тяжести, совершено лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений, характеризующимся отрицательно, состоящим на учете с 1999года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов».

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Чигатов В.С. имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся, а также состояние его здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чигатова В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.02.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 25.01.2011г. по 13.02.2011г.

Вещественное доказательство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись