уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Полякова В.В.

подсудимого Новикова А.И.

защиты в лице адвоката Селиверстова И.С., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ранее судимого: в мае 2008 года <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

не работающего, прож. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Новиков А.И., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, при не установленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство общей массой, не менее 9,42 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из прозрачного полиэтилена, которое он незаконно хранил при себе в целях сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Новиков А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, находясь около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> городского округа Самара он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в 20 часов 40 минут, у него было обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 9,42 гр., что относится к особо крупному размеру

Подсудимый Новиков А.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, и в судебном заседании показал, что наркотическое средство приобрел для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил мужчине по имени А., у которого, как ему было известно, можно было приобрести наркотические средства. Они договорились о встрече у <данные изъяты> примерно от 13.00час. до 14.00часА. принес ему наркотическое средство героин примерно 10гр., за что он заплатил 3000 руб., так как брал оптом, на несколько доз. После чего поехал к своему знакомому, который проживает на ул. <адрес> номер дома не помнит. Когда подходил к дому друга, разговаривал по телефону, в это время его остановили сотрудники милиции, предложили предъявить документы. Затем они предложили ему выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные предметы, на что он достал из кармана куртки наркотическое средство героин и передал им, пояснив, что в пакетике находится около 10 гр. героина, приобретал героин для личного употребления. Приобрел сразу в большом количестве, чтобы лишний раз не приезжать для приобретения наркотика, к тому же, если брать оптом наркотическое средство, то выходит дешевле. После чего он был доставлен в отделении милиции, где в отношении него были оформлены документы. Виновным себя признает частично, так как намерений на сбыт наркотического средства у него не было, героин в особо крупном размере хранил для личного употребления, в содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания подсудимым Новиковым И.И. своей вины, вина его подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель Ж в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сержантом милиции Д и мл. лейтенантом милиции Р. нес службу на маршруте патрулирования. Вечером примерно около 20.00 час. у <адрес> по ул. <адрес> ими был задержан мужчина, впоследствии узнал его фамилию Новиков А.И. Новиков А.И. шел по улице выражался нецензурной бранью, на замечания прохожих не реагировал.

В отношении Новикова А.И. был составлен протокол административного правонарушения по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в связи, с чем Новикова А.И. доставили в кабинет <адрес> в ОМ № УВД по <адрес>, для проведения его личного досмотра. Для проведения данного мероприятия, были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра Новикову А.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества, добытые преступным путем, на что последний из кармана куртки выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», горловина которого обвязана белой нитью, концы которой были оклеены сложенным отрезком бумаги с оттиском печати «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на котором расписались понятые и Новиков А.И. Новиков А.И., пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - героин, который ему передал молодой человек по имени Дима и данное наркотическое вещество он должен был передать на исправительную колонию. Каким способом он должен был передать героин в колонию, Новиков не объяснял. За указанную услугу ему заплатили <данные изъяты> руб. Больше в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Новикова А.И., в котором все присутствующие расписались. При задержании Новиков А.И. сопротивления не оказывал. Физическое или иное давление в отношении Новикова А.И. не оказывалось.

Свидетель Д в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ж и Р. несли службу на маршруте патрулирования. Вечером примерно около 20.00час. у <адрес> по ул. <адрес> ими был задержан мужчина, который шел по улице и выражался нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал. Впоследствии узнал его фамилию Новиков А.И.

В отношении Новикова А.И. был составлен протокол административного правонарушения по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в связи, с чем Новикова А.И. доставили в <адрес> в ОМ № УВД по <адрес>, для проведения его личного досмотра. Для проведения данного мероприятия, были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра Новикову А.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества, добытые преступным путем, на что последний из кармана куртки выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», горловина которого обвязана белой нитью, концы которой были оклеены сложенным отрезком бумаги с оттиском печати «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на котором расписались понятые и Новиков А.И. Новиков А.И., пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - героин, который ему передал молодой человек, для того чтобы данное наркотическое вещество он передал на исправительную колонию. Каким способом он должен был передать героин в колонию, Новиков не объяснял. За то, что он передаст героин в колонию ему заплатили <данные изъяты> или <данные изъяты>., более точно не помнит. Больше в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Новикова А.И., в котором все присутствующие расписались. При задержании Новиков А.И. сопротивления не оказывал. Физическое или иное давление в отношении Новикова А.И. не оказывалось.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что. 11.2010г. он вместе с Ж и Д. несли службу на маршруте патрулирования. Вечером примерно около 20.00час. у <адрес> по ул. <адрес> ими был задержан мужчина, который шел по улице и выражался нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал. Впоследствии узнал его фамилию Новиков А.И.

Они задержали Новикова А.И., в присутствии понятых в отношении Новикова А.И. был составлен протокол административного правонарушения по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

После этого Новикова А.И. доставили в кабинет <данные изъяты> в ОМ № УВД по <адрес>, для проведения его личного досмотра. Для проведения данного мероприятия, были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра Новикову А.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества, добытые преступным путем, на что последний из кармана куртки выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», горловина которого обвязана белой нитью, концы которой были оклеены сложенным отрезком бумаги с оттиском печати «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на котором расписались понятые и Новиков А.И. Новиков А.И., пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - героин, который ему передал молодой человек, для того чтобы данное наркотическое вещество он передал на исправительную колонию. Как именно должна была состояться передача, Новиков А.И. не объяснил. Как должны были рассчитаться с Новиковым А.И. за данную услугу, он в настоящее время пояснить не может, так как с момента задержания прошло много времени.

Больше в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Новикова А.И., в котором все присутствующие расписались. При задержании Новиков А.И. сопротивления не оказывал. Физическое или иное давление в отношении Новикова А.И. не оказывалось.

Свидетель З, чьи показаниябыли оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой данного свидетеля в судебное заседание, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут он находился около метро «<адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили его по присутствовать в качестве понятого. Он согласился. Они пришли в ОМ № в кабинет №, ему представили второго понятого и задержанного Новикова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прописан по адресу: <адрес> Перед началом досмотра сотрудник милиции задал вопрос гр-ну Новикову А.И. имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещи либо вещества, добытые преступным путем, на что Новиков А.И. из правого кармана куртки выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, а так же пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он должен был передать на исправительную колонию. Данный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», горловина которого обвязана белой нитью, концы которой были оклеены сложенным отрезком бумаги с оттиском печати «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на котором расписал он, второй понятой и Новиков А.И. В ходе дальнейшего досмотра, у Новикова А.И. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором так же расписался он, второй понятой и Новиков А.И.. (л.д. 58-59)

Свидетель Х,чьи показаниябыли оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281УПК РФ, в связи с неявкой данного свидетеля в судебное заседание, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут он находился около метро «<адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили его по присутствовать в качестве понятого. Он согласился. Они пришли в ОМ № в кабинет №, ему представили второго понятого и задержанного Новикова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прописан по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> Перед началом досмотра сотрудник милиции задал вопрос гр-ну Новикову А.И. имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещи либо вещества, добытые преступным путем, на что гр. Новиков А.И. из правого кармана куртки выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, а так же пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он должен был передать на исправительную колонию. Данный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», горловина которого обвязана белой нитью, концы которой были оклеены сложенным отрезком бумаги с оттиском печати «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на котором расписал он, второй понятой и гр. Новиков А.И. В ходе дальнейшего досмотра, у гр. Новикова А.И. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором так же расписался он, второй понятой и Новиков А.И.. (л.д. 60-61)

Свидетель Ж чьи показаниябыли оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой данного свидетеля в судебное заседание, показал,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут он находился на ул. <адрес> где не знакомый ему мужчина в грубой форме выражался нецензурной бранью и не реагировал на замечания граждан. После чего к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении в отношении данного гражданина, которого, как позже он узнал от сотрудников милиции, зовут Новиков А.И.. В составленном протоколе об административном правонарушении расписался он, а так же приглашенный второй понятой (л.д. 69-70)

Свидетель Ш чьи показаниябыли оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой данного свидетеля в судебное заседание, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут он находился на ул. <адрес> где не знакомый ему мужчина в грубой форме выражался нецензурной бранью и не реагировал на замечания граждан. После чего к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении в отношении данного гражданина, которого, как позже он узнал от сотрудников милиции, зовут Новиков А.И.. В составленном протоколе об административном правонарушении расписался он, а так же приглашенный второй понятой (л.д. 71-72)

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Новикова А.И. подтверждается материалами уголовного дела:

- Копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на имя Новикова А.И, по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. (л.д. 5)

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Новиков А.И. добровольно из правого кармана куртки, выдал один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По существу выданного гр. Новиков А.И. пояснил, что в пакете находится наркотическое вещество - героин, который ему передал молодой человек по имени Д. и который он должен был передать на исправительную колонию. (л.д. 8)

- Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 9,42 гр., выданное гр. Новиковым А.И. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 11-13)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр бумажного конверта коричневого цвета с находящимся внутри свертком из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), который был выдан Новиковым А.И. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-46)

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр материалов проверки сотрудников 5 роты полка ППСМ на 16 листах. (л.д. 48-50)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное Новиковым А.И., массой 9,40 гр. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 64-66)

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Новикова А.И. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по признаку приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Новикова А.И., данными им в судебном заседании, в котором он отрицает приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, указывая на то, что намерений на сбыт наркотического средства у него не было, героин хранил при себе для личного употребления. Суд считает, что данные показания даны подсудимым в целях избежать наказания за более тяжкое преступление. Свидетели Ж, Д, Р. в судебном заседании и в ходе предварительно следствия показали, что Новиков А.И. в момент его задержания пояснил, что наркотическое вещество -героин, находящийся при нем и которое он выдал добровольно сотрудникам милиции при личном досмотре, он должен был за денежное вознаграждение передать в исправительную колонию. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели З и Х, чьи показания были оглашены в судебном заседании. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований. Ранее с Новиковым А.И. они не были знакомы, оснований оговаривать его, у них нет.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Подсудимый Новиков А.И. ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Суд учитывает и другие обстоятельства дела, а именно то, что Новиков А.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется только с положительной стороны, по последнему месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В содеянном раскаивается, а именно в той части, в которой признал себя виновным, т.е. хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества. При решении вопроса о назначении наказания суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову А.И. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство -наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: