уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

подсудимого Носова И.А.

защитника Дмитриева С.А., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Носов И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, наказание в виде штрафа 1000руб. согласно ч.2 ст. 71 ук РФ исполнять самостоятельно, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 1 месяц 21 день; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 161 ч.1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию наказания, не работающего,учащегося №, зарегистрированного <адрес>; прож. <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд
У с т а н о в и л :
Носов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Носов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта прибыл к торговому центру <данные изъяты> расположенному на территории <адрес>, где незаконно приобрел у не установленного лица путем покупки за <данные изъяты> руб. наркотическое средство героин, массой 0,62гр. которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое поместил в левый карман своей куртки, где хранил до момента выявления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15час. 15мин. оперативно-поисковой группой на железнодорожном подъездном пути <данные изъяты> железной дороги, расположенной на территории <адрес> был выявлен Носов И.А., который в присутствии двух понятых извлек из левого кармана куртки черного цвета, одетой на нем один сверток из прозрачного полимера с наркотическим средством - героин, массой 0,62гр. согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство героин, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимым Носовым И.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Дмитриевым С.А., мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Носову И.А.. разъяснены. Заявление Носовым И.А.. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Носова И.А.. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Носов И.А. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, является учащимся №, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Практически создал семью, проживает гражданским браком, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающие наказание.
Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Носова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения подсудимому Носову И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Обязать Носова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья