уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.В.

подсудимого Гараева Н.С.

защиты в лице адвоката Селиверстова И.С., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гараев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении, несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Волжским р/с <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158. УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, не работающего зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> прож. <адрес>, ул <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Гараев Н.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Гараев Н.С., находясь на лестничной площадке между <адрес> этажами в подъезде № <адрес>, распивал спиртные напитки. Вместе с ним на площадке находился незнакомый ему мужчина, личность которого следствием не установлена. В это время в подъезд вошел, проживающий в указанном доме С., который, увидев на площадке незнакомых мужчин, распивающих спиртные напитки, сделал им замечание, попросив выйти их на улицу. На что Гараев Н.С. нанес один удар кулаком С.в правую височную область головы, от чего последний потерял сознание и упал на лестничную площадку. Далее, Гараев Н.С. продолжая свои преступные действия, нанес С. не менее 2- х ударов ногой по голове. На раздавшийся шум из рядом расположенной квартиры вышла П, которая, осознавая незаконные действия Гараева Н.С. и потребовала прекратить избивать С.. Гараев Н.С. осознавая, что может быть задержан, с места преступления попытался скрыться, однако был задержан С. - являющимся родственником потерпевшего. В результате своих преступных действий Гараев Н.С. причинил С. следующие повреждения: легкую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, кровоподтек ( гематома ) и ссадину в правой височной области. Повреждения комплекса легкой черепно-мозговой травмы опасными для жизни не являлись, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью С.

Он же, Гараев Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу из одежды, находившейся на потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ Гараев Н.С. примерно в 17час.00мин. после совершения умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшего С., при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел на хищение чужого имущества, предполагая, что у С. может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Гараев Н.С. увидев, что С. находится в бессознательном состоянии, на площадке никого нет, следовательно, за его действиями никто не наблюдает, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал карманы одежды С. и, обнаружив, похитил сотовый телефон, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.. С похищенным с места преступления попытался скрыться, однако был задержан братом потерпевшего С. - С..

Подсудимый Гараев Н.С. вину признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. он купил себе хлеб, коктейль и пошел в подъезд <адрес>, с целью погреться и покушать. В подъезде на площадке находился незнакомый ему мужчина, который курил, они стояли и разговаривали, когда в подъезд вошел парень и стал в грубой форме выгонять их из подъезда. Он ему пояснил, что поест, а затем уйдет. Парень, в дальнейшем он узнал его имя С., пытался выгнать его из подъезда, нанес ему один удар рукой в грудь, а он ударил его по голове, началась драка, С. упал, он наносил удары по различным частям тела, в том числе и по голове, угроз в адрес потерпевшего, и требований о передачи имущества не высказывал. Сколько было ударов с его стороны, он не помнит. Мужчина, находившийся в это время в подъезде, один раз ударил С., по телу ногой и больше ударов не наносил, а когда на площадку вышла женщина и закричала на них, что вызовет милицию, мужчина убежал из подъезда. Женщина ушла в свою квартиру. Увидев, что С. упал, находится в бессознательном состоянии, на площадке никого нет, он решил посмотреть что-либо ценное в карманах куртки С.. Нашел телефон <данные изъяты> и положил к себе в карман. В это время сверху спустился еще один парень, впоследствии он узнал, что это брат С., ударил его, повалил на пол и удерживал до приезда сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые его доставили в ОМ №, где его досмотрели и изъяли сотовый телефон <данные изъяты>

Вина подсудимого Гараев Н.С., кроме полного признания вины подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес> вместе с родителями и братом С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. он возвращался домой и поднимался по лестничной площадке <данные изъяты> этажа, подъезда № <адрес>, когда он увидел двух ранее ему незнакомых мужчин, которые ели и пили спиртные напитки. Он попросил мужчин выйти из подъезда, в этот момент один из них, позже он узнал его фамилию - Гараев Н.С., ударил его кулаком в правую височную область, от чего он упал на лестничную площадку. Его стали избивать ногами, удары приходились в область головы и по другим частям тела.. В момент его избиения он находился в положении лежа на площадке и защищался руками, в связи с чем не видел, кто именно наносил ему удары и сколько. Ему казалось, что удары наносили двое, но точно сказать не может. Когда ему наносили удары, требований о передаче имущества не было и угроз в его адрес не было. Удары наносились молча. В результате полученных ударов он потерял сознание. Когда очнулся, то услышал голос своего брата С., который просил его встать. Он встал и увидел, что Гараев Н.С. лежит на полу, а его брат удерживает руки Гараева Н.С. за спиной. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали выяснять обстоятельства дела. Он обнаружил, что карманы его куртки вывернуты и пропал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Телефон был обнаружен у Гараева Н.С. Когда Гараев Н.С. вытащил сотовый телефон из кармана его куртки он не знает, так как был без сознания и ничего не видел и не чувствовал. Далее он был доставлен в ОМ№ УВД по <адрес>. В милиции его опросили, затем он был доставлен в больницу №, так как ему стало плохо. В настоящее время сотовый телефон <данные изъяты> ему возвращен в рабочем состоянии, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. он находился у себя дома, когда он услышал шум на лестничной площадке крики, звук удара об стену, он решил выйти и посмотреть. Когда он вышел, то он увидел на площадке двух неизвестных мужчин, которые избивали его брата С. Он видел, что удары наносил один, как потом узнал его фамилию Гараев Н.С., другой мужчина стоял рядом. Он не видел, чтобы другой мужчина наносил удары его брату. Брат лежал на лестничной площадке между № этажом, на удары он никак не реагировал, был без сознания. Он закричал на них, они побежали. Он поймал Гараева Н.С. на лестничной площадке № этажа, а другой парень убежал на улицу. Он удерживал Гараева, пока соседи вызывали милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он рассказал им, что случилось. Потом подошел к своему брату, заметил, что карманы одежды у него вывернуты. Брат сказал, что пропал телефон «<данные изъяты> В дальнейшем сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий брату, был обнаружен и изъят у Гараева Н.С.

Свидетель П в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. она находилась у себя дома, когда услышала шум и крик на лестничной площадке. Она вышла на площадку и увидела двух мужчин, позже узнала фамилию одного из них - Гараев Н.С., которые избивали третьего мужчину. Вначале она его не узнала, так как он находился к ней спиной. А когда увидела его лицо, то узнала в нем С., проживающего в их доме. Гараев Н.С. наносил С. удары ногами в область головы, ударов было не менее трех. С. упал на площадку, а она стала кричать, чтобы они прекратили избивать его, сказала, что вызовет милицию. Наносил ли удары С. второй мужчина сказать не может. Она отчетливо видела, как наносил удары Гараев Н.С. Она зашла в квартиру, чтобы позвонить в милицию. Когда вышла на площадку, то увидела, что на ее крики на площадку выбежал сосед С. Д., узнав в лежащем на полу мужчине своего брата, он попытался задержать убегающих мужчин. Он задержал Гараева Н.С. и попросил ее позвонить в милицию, что она и сделала. С. удерживал Гараева Н.С. в положении лежа. Через некоторое время она ушла, т.к. ей нужно было забрать ребенка из садика. От соседей она узнала, что С. держал Гараева Н.С. до приезда сотрудников милиции, а другой мужчина убежал.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> УВД по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 50 мин. он находился на работе, когда поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> третьем подъезде произошла драка. Прибыв по данному адресу, он увидел, что неизвестный гражданин, в последствии была установлена фамилия С., удерживал на лестничной площадке другого неизвестного гражданина, которого была установлена личность Гараев Н.С.. С. пояснил, что он задержал Гараева за то, что он вместе с неизвестным мужчиной, который скрылся, избивали его брата С..

В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что у С. пропал сотовый телефон марки «<данные изъяты> Все вышеуказанные лица были доставлены в ОМ-№ УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов был произведен досмотр Гараева Н.С. в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром Гараеву Н.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на что Гараев Н.С. ответил отказом, пояснив, что ничего при себе не имеет. В ходе досмотра Гараева Н.С. у него был обнаружен в правом наружном кармане куртки сотовый телефон черного цвета «<данные изъяты> на вопрос каким образом оказался данный телефон у него, пояснять что-либо по данному поводу отказался. Вышеуказанный телефон был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы были оклеены листом бумаги с оттиском печати ОДЧ ОМ-№ УВД по <адрес>, на которой понятые поставили свои подписи, а Гараев Н.С. от подписи отказался.. После окончания осмотра от понятых жалоб и замечаний не поступило. Далее все были опрошены.

Свидетель М. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что он работает в <данные изъяты> УВД по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 50 мин. он находился на работе, когда поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> третьем подъезде произошла драка. Прибыв по данному адресу он увидел, что неизвестный гражданин, в последствии была установлена фамилия С., удерживал на лестничной площадке другого неизвестного гражданина, которого была установлена личность Гараев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Со слов гр. С. он задержал указанного гражданина, в связи с тем, что он с неустановленным мужчиной избивали его брата С.. Также в ходе выяснения обстоятельств было установлено, что в ходе избиения гр. С. пропал сотовый телефон марки «<данные изъяты> Выше указанные лица были доставлены в ОМ-№ УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов был досмотрен гр. Гараев Н.С. в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром Гараева Н.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на что гр. Гараев Н.С. ответил отказом, пояснив, что ничего при себе не имеет. В ходе досмотра гр. Гараева Н.С. было обнаружен в правом наружном кармане куртки сотовый телефон черного цвета <данные изъяты> на вопрос каким образом оказался данный телефон у него, пояснять что-либо по данному поводу отказался. Вышеуказанный телефон был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы были оклеены листом бумаги с оттиском печати ОДЧ ОМ-№ УВД по <адрес>, на которой понятые поставили свои подписи, а Гараев Н.С. от подписи отказался.. После окончания осмотра от понятых жалоб и замечаний не поступило. Далее все были опрошены. (л.д.34-35)

Свидетель З, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин. он шел мимо <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие и прошел вместе с сотрудником милиции в ОМ-№ УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов представили второго понятого и неизвестного ему гражданина, который представился Гараевым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., он был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, вязанную шапочку черного цвета, кроссовки черного цвета. Перед досмотром Гараева Н.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и вещи добытые преступным путем, на что гр. Гараев Н.С. ответил отказом, пояснив, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки Гараева Н.С. был обнаружен сотовый телефон черного цвета марки «<данные изъяты> на вопрос каким образом оказался данный телефон у него, пояснить отказался. Вышеуказанный телефон был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы были оклеены листом бумаги с оттиском печати ОДЧ ОМ-№ УВД по <адрес>, на которой понятые поставили свои подписи, а Гараев Н.С. от подписи отказался.. (л.д.52)

Свидетель Х. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин. он шел мимо <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие и прошел вместе с сотрудником милиции в ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов представили второго понятого и неизвестного ему гражданина, который представился Гараевым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., он был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, вязанную шапочку черного цвета, кроссовки черного цвета. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки Гараева Н.С. был обнаружен сотовый телефон черного цвета марки <данные изъяты>», на вопрос каким образом оказался данный телефон у него, пояснить отказался. Вышеуказанный телефон был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы были оклеены листом бумаги с оттиском печати ОДЧ ОМ-№ УВД по <адрес>, на которой понятые поставили свои подписи, а Гараев Н.С. от подписи отказался. (л.д.96)

Вина подсудимого, кроме показаний потерпевшего и свидетелей подтверждается также и другими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена лестничная площадка в подъезде № <адрес>.

(л.д. 5-8)

осмотрена <адрес> по ул. я кобробкамичу какие-то коробки, погрузил на тележку.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гараева Н.С. изъят сотовый телефон «<данные изъяты> (л.д. 13)

осмотрена <адрес> по ул. я кобробкамичу какие-то коробки, погрузил на тележку.

Протоколом осмотра предметов-документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается сотовый телефон «<данные изъяты> (л.д. 48)

Заключением эксперта №м/3474 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому С. причинен легкий вред здоровью. (л.д.62-65)

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Гараева Н.С. в совершении им преступных деяний установленной и доказанной полностью.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании квалифицирующие признаки ст. 162 ч.2 УК РФ не нашли своего подтверждения.

Предварительный сговор имеет место лишь в том случае, если он состоялся у всех участников преступления до начала преступных действий, и именно с целью похищения имущества все участники группы должны наносить телесные повреждения. В ходе судебного разбирательства было установлено, что Гараев Н.С. и неустановленное следствием лицо встретились случайно. Как показал подсудимый Гараев Н.С., и в этой части подтвердил его показания потерпевший С., ни перед началом избиения С., ни в процессе нанесения ему ударов, ни Гараев, ни неустановленный мужчина требований имущественного характера не выдвигали. Наносил ли ему удары неустановленный следствием мужчина, С. утверждать не может, так как не видел, кто именно наносил ему удары. Свидетель С. также показал, что видел как наносил удары потерпевшему только Гараев Н.С. Со слов подсудимого, удары С. по голове и другим частям тела, наносил он, неустановленный мужчина только один раз ударил ногой С., а потом убежал. Согласно показаниям подсудимого Гараева Н.С. телефон забрал он, что подтверждается материалами уголовного дела, согласно которым телефон изъят у подсудимого Гараева Н.С. Таким образом, умысел на нападение в целях хищения имущества и применения насилия как средства завладения имуществом либо его удержания у второго лица, группой ли по предварительному сговору не установлен.

Прокурор в судебном заседании отказался от указанной квалификации, просит переквалифицировать действия Гараева Н.С. на п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная из одежды находившейся на потерпевшем.

Суд согласен с позицией прокурора. Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, в соответствии с п. 3 ч.8 ст.246 УПК РФ предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

В судебном заседании подсудимый Гараев Н.С. показал, что неустановленный мужчина нанес С. лишь один удар, остальные удары, в том числе и по голове, наносил он. Согласно судебно- медицинской экспертизе повреждения комплекса легкой черепно-мозговой травмы опасными для жизни и здоровья не являлись, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили ЛЕГКИЙ вред здоровья гр. С.

Легкий вред наступил в результате ударов по голове, что повлекло сотрясение головного мозга, соответственно от действий подсудимого Гараева Н.С. Гараев Н.С. так же не отрицает, что когда С. от его ударов упал на пол и находился без сознания, на площадке никого не было, следовательно, никто не мог наблюдать за его преступными действиями, у него возник умысел на хищение имущества. С этой целью он проверил карманы потерпевшего и, обнаружив сотовый телефон «<данные изъяты> положил в карман своей куртки.

Из вышеуказанного следует, что вина подсудимого Гараева Н.С. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и в тайном хищении чужого имущества, т.е. краже из одежды, находившейся на потерпевшем доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Гараев Н.С. ранее судим, на путь исправления не встал и в период условного осуждения вновь совершил преступные деяния, следовательно, наказание должно быть назначено с применением ст. 70 УК РФ..

Суд учитывает и другие обстоятельства дела, Гараев Н.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в пределах доказанного, признал полностью в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сын ДД.ММ.ГГГГг.рождения, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признают как смягчающими наказание.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в строгой изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гараева Н.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком 4 месяца,

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Зачесть Гараеву Н.С. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гараеву Н.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: