уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

подсудимого Зайцева Ю.И.

защитника Шаронова И.Г., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Зайцева Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст. 228, п. «б,в» ч.3 ст.228, 69 ч.3, 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор был приведен в соответствие с действующим законодательством, согласно которого Зайцева Ю.И.. считать осужденным по ч.2 ст. 228 УК РФ в ред. От ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима, освободившегося УДО на 1 г. 7 м. в октябре 2005г., работающего в <адрес> слесарем, прож. <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев Ю.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Зайцев Ю.И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час., находясь у <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3,04гр., что относится к особо крупному размеру, находившиеся в двух свертках из бумаги массой соответственно: 1,53гр., 1,51гр. После чего вышеуказанные свертки из бумаги с наркотическим средством общей массой не менее 3,04гр., т.е. в особо крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) Зайцев Ю.И. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ни по улицам <адрес>, принес к дому № по <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 18час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.05час. у <адрес> Зайцев Ю.И. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в 18час. 15мин. у него были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством общей массой согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 3,04гр., что относится к особо крупному размеру.
Подсудимым Зайцевым Ю.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Зайцеву Ю.И. разъяснены. Заявление Зайцевым Ю.И. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Зайцева Ю.И. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Зайцев Ю.И. ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание. Зайцев Ю.И. с 1999г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>
Суд учитывает также и другие обстоятельства дела. Зайцев Ю.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, с мая 2007года имеет постоянное место работы в <данные изъяты> слесарем, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения подсудимому Зайцеву Ю.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Обязать Зайцева Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: