уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

подсудимого Плетнева П.П.

защитника Цыдилина С.Г., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Плетнева П.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не судимого, не работающего, прож. <адрес> ул. <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Плетнев П.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Плетнев П.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час., находясь у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой не менее 0,78гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из фольги. Вышеуказанный сверток из фольги с наркотическим средством массой не менее 0,78гр., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 17 час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.0час. у <адрес> на ул. <адрес> в <адрес> Плетнев П.П. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Плетнева П.П. был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 0,84гр., что является крупным размером.
Подсудимым Плетневым П.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Плетневу П.П. разъяснены. Заявление Плетневым П.П. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Плетнева П.П. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Плетнев П.П. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется только положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.
Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Плетнева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения подсудимому Плетневу П.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Обязать Плетнева П.П. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: