уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

подсудимого Сергина А.Н.

защиты в лице адвоката Дмитриева С.А., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не судимого, не работающего, прож. <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Сергин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сергина А.Н. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой не менее 1,14гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из фольги. Вышеуказанный сверток из фольги с наркотическим средством массой не менее 1,14гр., то есть в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по <адрес> до 18.00час. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00час. у <адрес> Сергин А.Н. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин» и является наркотическим средством массой согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1,14гр., что является крупным размером.

Он же, Сергин А.Н., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Подсудимый Сергин А.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17час.05мин., находясь у <адрес>, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица два свертка из фольги с наркотическим средством героин, общей массой не менее 1,46гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в двух свертках из фольги. Вышеуказанные свертки из фольги с наркотическим средством массой не менее 1,46гр., то есть в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по ул. <адрес> до 17час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17час. 30мин. у <адрес> Сергин А.Н. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Сергина А.Н. были изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин -(диацетилморфин), и является наркотическим средством, общей массой, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1,46гр., что является крупным размером.

Подсудимым Сергиным А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, объем наркотического средства не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Сергину А.Н. разъяснены и понятны. Заявление Сергиным А.Н. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Сергина А.Н. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ (по двум эпизодам) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сергиным А.Н. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сергин А.Н. ранее не судим, впервые совершил преступления средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>
Суд учитывает также и другие обстоятельства дела, Сергин А.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Сергина А.Н. Согласно представленной медицинской справки Сергин А.Н. находился на лечении с диагнозом <данные изъяты> перенес операцию <данные изъяты> и в настоящее время выписан на амбулаторное лечение по месту жительства, в соответствии со ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как смягчающее наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суде не представлено.

Учитывая изложенное, суд назначает Сергину А.Н. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о том, что цель его исправления может быть достигнута без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны государственного специализированного органа, а поэтому находит возможным применить к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ по двум эпизодам, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сергина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сергину А.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: