уголовное дело1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Полякова В.В.

подсудимого Свинцова А.В.

защиты в лице адвоката Дмитриевой К.П., представившей ордер № и удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свинцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, не работающего, прож. Р. <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Свинцов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, будучи доставленным из <адрес> районного суда <адрес> в <адрес> по <адрес>, по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта, при неустановленных следствиях обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 31,44 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно хранил этот героин при себе в банке из под сметаны марки <данные изъяты>», тем самым совершив незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, в ходе исследования банки из-под сметаны, находящийся у Свинцова А.В., в <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 31,44 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> по <адрес>.

Подсудимый Свинцова А.В. виновным себя признал полностью, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его из учреждения <адрес> этапировали в <адрес> <адрес>, где в это время в отношении него рассматривалось уголовное дело по ст. 111 ч.4 УК РФ. Во время этапирования один из подсудимых, фамилия и имя ему неизвестны, передал пакет с продуктами, сказав, что за пакетом к нему подойдет человек и заберет.. Он понял, что в пакете может находится наркотическое вещество и решил оставить себе для личного употребления. Когда они возвратились в учреждение <адрес>, его сразу же провели в комнату для личного досмотра, где находились сотрудники учреждения, сотрудники <адрес> и понятые. Ему предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества, если таковые имеются. Он показал пакет с продуктами, затем достал банку со сметаной и пояснил, что в данной банке находится героин, сколько именно пояснить не мог, так как ему не было известно количество наркотического вещества. В дальнейшем от показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, так как опасался, что его могут привлечь к уголовной ответственности за более тяжкое преступление, а именно за покушение на сбыт наркотических средств. Намерений на передачу наркотических средств е него не было. Героин, находящийся в пакете с продуктами в банке со сметаной хотел оставить себе для личного употребления. В содеянном вину признал полностью и раскаивается.

Вина подсудимого Свинцова А.В. кроме его полного признания вины, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела

Свидетель П в судебном заседании показал, что является сотрудником <адрес> по <адрес>, в его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, в <адрес> <адрес> доставят Свинцова А.А., который будет иметь при себе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере. Он вместе со старший <данные изъяты> М, <данные изъяты> П, приглашенными в качестве понятых Б и К. выехали в <данные изъяты> По приезду в изолятор они проследовали в служебное помещение сборного отделения, где находился мужчина и двое сотрудников изолятора. Они представились, предъявили служебные удостоверения, представили незаинтересованных лиц, после чего предложили мужчине представиться. Мужчина пояснил, что его зовут Свинцов А.В. Они попросили его добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. Свинцов А.В. показал полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания. Затем Свинцов А.В. достал из данного пакета банку со сметаной марки <данные изъяты> и пояснил, что в данной банке находится наркотическое средство - героин. Сколько именно там было героина, СвинцовА.В не пояснил. После этого он выдал им указанную банку, из которой они достали пять свертков с веществом. Данное вещество, в присутствии понятых они изъяли и упаковали соответствующим образом, на упаковке расписались все присутствующие лица. После этого они составили акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятия, в котором также расписались все участвующие лица.

В момент изъятия данного вещества, ни он, ни другие сотрудники, находящиеся в помещении на Свинцова физического или иного давления не оказывали. Вещества он выдал добровольно. Больше по данному поводу ему пояснить нечего.

Свидетель К в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, точнее он не помнит, он вышел от своего друга А, который проживает на пересечений улиц <адрес>. К нему подошел мужчина, который представился сотрудником <адрес> предъявил служебное удостоверение и предложил принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятого, на что он согласился. Через некоторое время, он, второй понятой и трое сотрудников <адрес> поехали на служебной машине в изолятор, проследовали в служебное помещение, где находился мужчина и двое сотрудников изолятора. Сотрудники <адрес> представились, предъявили служебные удостоверения, представили его и второго понятого, после чего предложили мужчине назвать свое имя. Мужчина пояснил, что его зовут Свинцов А.В.. Сотрудники предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. Свинцов А.В. показал полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания. Затем Свинцов А.В. достал из данного пакета банку со сметаной марки «<данные изъяты> и пояснил, что в данной банке находится наркотическое средство - героин. Какие еще вещи находились в данном пакете, ему не известно. Сколько именно там было героина, Свинцов А.В не пояснил. После этого он выдал сотрудникам <адрес> указанную банку, из которой они достали пять свертков с кааим-то веществом. Данное вещество, в их присутствии они изъяли и упаковали, на упаковке расписались все присутствующие лица и он. После этого сотрудники составили акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятия, в котором также расписались все участвующие лица и он.

В момент изъятия данного вещества, сотрудники <адрес>, находящиеся в помещении на Свинцова А.В. давления не оказывали. Вещества он выдал добровольно, самостоятельно. Больше по данному поводу ему пояснить нечего.

Свидетель П в судебном заседании показал, что является сотрудником <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве совместно со старшим лейтенантом П. В этот день утром поступила информация о том, что у Свинцова А.В., содержащегося в <адрес>, при этапировании его из <адрес>, при себе будет находиться наркотическое средство.. Ими было принято решение вызвать сотрудников <адрес>. Примерно в обеденное время, более точное время он не помнит, Свинцова А.В. привезли из суда. Свинцова А.В. завели в сборное отделение, комнату обыска, куда вслед за ним зашел он, сотрудник <адрес> П, трое сотрудников <адрес> и двое понятых. При этом у Свинцова был с собой полиэтиленовый пакет с продуктами питания. Ими было предложено Свинцову выдать запрещенные вещества, если таковые имеются. Свинцов достал из пакета банку из-под сметаны марки <данные изъяты> и пояснил, что в ней имеются наркотические вещества. Сотрудники <адрес> достали из данной банки пять свертков с веществом, неизвестного происхождения, при этом Свинцов пояснил, что это героин. Сотрудники <адрес> изъяли данное вещество и упаковали, при этом все было оформлено надлежащим образом, в присутствии понятых. Свинцов пояснил, что данное вещество является наркотическим, он его добровольно сдает, а от дальнейших показаний отказался. После этого Свинцова отвели в камеру, сотрудники <адрес> уехали, а он с П продолжили дежурство. В момент изъятия данного вещества давления на Свинцова А.В. никто не оказывал.

Вещества Свинцов А.В. выдал добровольно, самостоятельно. Больше по данному поводу ему пояснить нечего.

Свидетель П в судебном заседании показал, что является сотрудником <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве, когда поступила информация что у Свинцова А.В. при этапировании его из <адрес> при себе будет находиться запрещенное вещество. Ими было принято решение вызвать сотрудников <адрес> <адрес>. Примерно во второй половине дня Свинцова А.В. привезли из суда. При этом его завели в сборное отделение, комнату обыска, куда вслед за ним вошли он, сотрудник <адрес> П, трое сотрудников <адрес> и двое понятых. При этом у Свинцова был с собой полиэтиленовый пакет с продуктами. Ими было предложено Свинцову выдать запрещенные вещества, если таковые имеются. Свинцов достал из пакета банку из-под сметаны марки <данные изъяты>» и пояснил, что в ней имеются наркотические вещества. Сотрудники <адрес> достали из данной банки пять свертков в веществом, неизвестного происхождения, при этом Свинцов пояснил, что это героин. Сотрудники <адрес> изъяли данное вещество и упаковали, при этом все было оформлено надлежащим образом, в присутствии понятых.

Свинцов пояснил, что данное вещество является наркотическим, он его добровольно сдает, а от дальнейших показаний отказался.

После этого Свинцова отвели в камеру, сотрудники <адрес> уехали, а он с П продолжили дежурство. Давления на Свинцова не оказывали, наркотическое средство он выдал сам добровольно.

Свидетель М чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что в его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ у них появилась информация о том, что на территории <адрес>1Свинцов А.А. хранит наркотическое средство - героин, в особо крупном размере. На основании появившейся информации старший оперуполномоченный П написал рапорт на имя заместителя начальника Управления <адрес> <адрес> полковнику милиции Е. После утверждения данного рапорта, он, старший оперуполномоченный П, оперуполномоченный П пригласили поучаствовать в качестве понятых Б и К которые на тот момент находились на <адрес>, на что они согласились и. выехали в <адрес> <адрес> <адрес>. По приезду в изолятор они проследовали в служебное помещение - комнату для досмотра. В этот момент в данном помещении находился мужчина и двое сотрудников изолятора. В последующем ему стало известно, что данного мужчину зовут Свинцов А.В. Они представились, предъявили служебные удостоверения, представили незаинтересованных лиц, после чего предложили мужчине представиться. Мужчина пояснил, что его зовут Свинцов А.В. Они попросили его добровольно выдать запрещенные вещества, если таковые имеются. Свинцов А.В. показал полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания. Также Свинцов А.В. достал из данного пакета банку со сметаной марки «<данные изъяты> и пояснил, что в данной банке находится наркотическое средство - героин. Сколько именно там было героина, Свинцов А.В не пояснил. После этого он выдал им указанную банку, из которой они достали пять свертков с веществом. Данное вещество, в присутствии понятых они изъяли и упаковали соответствующим образом, на упаковке расписались все присутствующие лица. После этого они составили акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятия, в котором также расписались все участвующие лица. После этого он, П, П и двое понятых уехали. Хочет пояснить, что в момент изъятия данного вещества, ни он, ни другие сотрудники, находящиеся в помещении в отношении Свинцова А.В. физического или иного давления не оказывали. Вещества он выдал самостоятельно и добровольно. При выдачи данного вещества Свинцов пояснил что это героин, но откуда это вещество оказалось у него, он пояснять отказался. Больше по данному поводу ему пояснить нечего. ( л.д. 85-87)

Свидетель Б чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что28.07.10 примерно в обеденное время, точнее он не помнит, он вышел из спортивного комплекса <данные изъяты> который находится на <адрес> в <адрес>, после игры в футбол. В это время к нему подошел мужчина, который представился и предъявил служебное удостоверение. Им оказался П, сотрудник <адрес> его имени в настоящий момент, не помнит. П предложил ему поучаствовать в мероприятии, а так как у него было много свободного и ему стало интересно, вследствие чего он согласился. После этого П пригласил еще одного парня, чтобы он тоже был понятым. Через некоторое время, он, второй понятой и трое сотрудников <адрес> поехали на служебной машине в изолятор, который расположен в районе <адрес>, точнее он не помнит. По приезду в изолятор они проследовали в служебное помещение сборного отделения. В этот момент в данном помещении находился мужчина и двое сотрудников изолятора. В последующем ему стало известно, что данного мужчину зовут Свинцов А.В.. Сотрудники <адрес> ему преставились, предъявили служебные удостоверения, представили его и второго понятого, после чего предложили мужчине представиться. Мужчина пояснил, что его зовут ФИО1. Сотрудники попросили его добровольно выдать запрещенные вещества, если таковые имеются. Свинцов А.В. показал полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания. Также Свинцов А.В. достал из данного пакета банку со сметаной марки «<данные изъяты> и пояснил, что в данной банке находится наркотическое средство - героин. Сколько именно там было героина, Свинцов А.В не пояснил. После этого он выдал сотрудникам <адрес> указанную банку, из которой они достали пять свертков с веществом. Данное вещество, в их присутствии они изъяли и упаковали соответствующим образом, на упаковке расписались все присутствующие лица и он. После этого сотрудники составили акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятия, в котором также расписались все участвующие лица и он. После этого он, сотрудники <адрес> и второй понятой уехали. Хочет пояснить, что в момент изъятия данного вещества, сотрудники <адрес>, находящиеся в помещении на Свинцова не давили, физического или иного давления не оказывали. Вещества он выдал добровольно, самостоятельно. Больше по данному поводу ему пояснить нечего.( л.д.88-90)

Вина подсудимого Свинцова А.В. подтверждается также и другими материалами дела:

1. Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Свинцов А.В. выдал банку из-под сметаны «<данные изъяты> при вскрытии которой внутри находятся: три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и два свертка с веществом темного цвета. (л.д. 10-13)

2. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, чтопредставленное вещество, согласно сопроводительного документа, изъятое у Свинцова А.В. является наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 31,44 г. (8,96г; 10,31 г; 3,78г; 4,58г; 3,81 г). На исследование израсходовано по 0,0200г вещества от каждого объекта. ( л.д. 29-30)

3. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленные на исследование вещества (объекты №№ 1-5), изъятые у Свинцова А.В., являются наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 31,34 г. (8,94г; 10,29г; 3,76г; 4,56г; 3,79г). В ходе проведения физико-химической экспертизы было израсходовано по 0,0200г вещества из каждого объекта №№№ и 0,5000г вещества объекта №. ( л.д. 34-36)

4. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: фрагменты липкой ленты «скотч», шесть фрагментов прозрачного полимера розового цвета, два пакета из прозрачного неокрашенного полимера, пять свертков из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин, остаточной массой 31,24 грамм. ( л.д. 51-52)

5. Постановление о признании и приобщении у уголовному делу вещественныхдоказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагменты липкой ленты «скотч», шесть фрагментов прозрачного полимера розового цвета, два пакета из прозрачного неокрашенного полимера,, пять свертков из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин, остаточной массой 31,24 грамм признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств, хранятся в камере хранения <адрес> <адрес>. ( л.д. 53)

6. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о рассекречивании"сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рапорт П, акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий, план местности, фототаблица, признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств, хранятся в уголовном деле.( л.д. 110-111)

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Свинцова А.В. установленной и доказанной полностью. Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Свинцовым А.В. преступления, личность подсудимого.

Свинцов А.В. на момент совершения преступления юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Свинцов А.В. также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец, мать С. пенсионерка, не работает. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающими наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в строгой изоляции от общества.

Оснований для дополнительного вида наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свинцова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Свинцову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания

время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Свинцову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: