Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 25 февраля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Уренева И.И.

защитника Горбунцова Д.Г. представившего удостоверение № 2251 и ордер № 251252

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уренева И.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Самары по ч. 3 ст. 30,. 1 ст. 161, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Уренев И.И., 19.11.2010г. примерно в 17 час. 00 мин., находясь у <адрес>, где увидел ранее незнакомого гр. М. и допуская, что у последнего при себе имеется какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Уренев И.И. подойдя к М. со спины и реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья своей правой рукой взял его за шею, сдавив ее и потребовал имеющийся при нем сотовый телефон марки «Самсунг U-600», принадлежащий МП, стоимостью 9379 рублей, в котором находилась карта памяти на 1Gb, стоимостью 900 рублей и сим карта, стоимостью 150 рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, М. подчинился незаконным требованиям Уренева И.И. и передал последнему принадлежащий МП телефон. После чего открыто завладев имуществом на общую сумму 10329 рублей, Уренев И.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Горбунцов Д.Г. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Уреневым И.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Уренева И.И. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Уреневым И.И. относится к категории тяжких, совершено лицом ранее судимым, характеризующимся отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Уренев И.И. имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину, раскаялся. Также суд учитывает наличие явки с повинной, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

Заявленный потерпевшим МП гражданский иск в размере 1050 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Уренева И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы окончательно назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Оставить меру пресечения избранную <данные изъяты> районным судом - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.02.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13.12 2010г. по 24.02.2011г.

Взыскать в Уренева И.И. в пользу МП - 1050 (одну тысячу пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись