Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     25 февраля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимой Жемковой Ю.С.

защитника Ермаковой М.С. представившей удостоверение № 1962 и ордер № 000990

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жемковой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведена, 1 ребенок, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 79 УК РФ освобождена условно досрочно на 7 мес. 2 дня, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Жемкова Ю.C., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрела наркотическое средство, массой не менее 0,13 гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из бумаги белого цвета. После чего, вышеуказанный сверток с наркотическим средством, массой не менее 0,13 гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Жемкова Ю.С. незаконно храня при себе перемещаясь с ним по улицам г. Самара, принесла к себе домой по адресу <адрес>, где продолжала незаконно хранить в целях сбыта до 11 час. 55 мин. 08.01.2011г.

08.01.2011г. примерно в 11 час. 55 мин. Л., выполняя просьбу об оказании помощи в приобретении наркотического средства О., принимавшей участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, встретилась с последней у подъезда <адрес>, где О. передала Л. деньги в сумме 1000 руб., выданные ей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Л., получив вышеуказанные деньги, вместе с О. прошла к подъезду вышеуказанного дома, где Л. поднялась к квартире , в которой проживает Жемкова Ю.С., оставив О., дожидаться ее возвращения на улице. Находясь на лестничной площадке перед кв. вышеуказанного дома, Л. передала Жемковой Ю.С. деньги в сумме 1000 руб., полученные ею ранее от О. Жемкова Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, путем продажи за 1000 руб. сбыла Л., наркотическое средство, массой не менее 0,13 гр., содержащее наркотическое средство -героин (диацетилморфин), находившийся в свертке из бумаги белого цвета. Л., получив от Жемковой Ю.С. один сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством, массой не менее 0,13 гр., содержащее наркотическое средство -героин (диацетилморфин), вышла из подъезда вышеуказанного дома и подошла к О., которая там ее ожидала, после чего жестом пригласила О. пройти в подъезд д. . Находясь в подъезде <адрес>, Л. передала О. приобретенное ею наркотическое средство, массой не мене 0,13гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из бумаги белого цвета, который впоследствии О. добровольно выдала сотрудникам милиции. Тем самым довести свои преступные действия до конца Жемкова Ю.С. не смогла, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Жемковой Ю.С. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное О., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 0,13 гр.

В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.
Защитник подсудимой Ермакова М.С. данное ходатайство поддержала.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Жемковой Ю.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в ее удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Жемковой Ю.С. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Жемковой Ю.С. относится к категории тяжких, совершено лицом ранее судимым, что образует опасный рецидив преступлений и относится к обстоятельству отягчающему ее ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Жемкова Ю.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину, раскаялась. Также суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как смягчающее ее вину обстоятельство и состояние ее здоровья.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ей наказание в нижних пределах санкции указанной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жемкову Ю.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ч. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественное доказательство - героин - уничтожить. Денежные средства в размере 1000 рублей, изъятые у Жемковой Ю.С., купюрами достоинством в 500 рублей в количестве 2-х штук: , хранящиеся в камере хранение ОМ УВД по г. Самаре - возвратить ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Самарской области, для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись