Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 1 марта 2011г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Советского района- Попова Д.В.

подсудимого Шагиахметова Ф.Я.

защитника Соломахиной С.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Шагиахметова Ф.Я., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>, _________

  1. _________

_________

_________

_________

_________

_________

_________

_________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Шагиахметов Ф.Я. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Шагиахметов Ф.Я., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 00.00.00, примерно в _________, находясь у <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного два свертка из фольги с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,97гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находящееся в двух свертках из фольги. Вышеуказанный сверток из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до _________ 00.00.00
00.00.00, примерно в _________., у <адрес> Шагиахметов Ф.Я. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Шагиахметова Ф.Я. были изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое, согласно заключения эксперта № от 00.00.00 содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта № от 00.00.00, 0,97гр., что является крупным размером.
Подсудимым Шагиаметовым Ф.Я. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Шагиахметову Ф.Я. разъяснены. Заявление Шагиахметовым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Шагиахметова Ф.Я. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, и личность подсудимого, а также особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Шагиахметов Ф.Я. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При определении срока лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого Шагиахметова Ф.Я., который имеет постоянное место жительства, _________ по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно _________ Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья_________ расценивается судом, как смягчающие вину обстоятельства.
Рецидив преступлений на основании ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Суд считает, что исправление Шагиахметова Ф.Я. возможно лишь в изоляции от общества, и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шагиахметова Ф.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию Шагиахметову Ф.Я. определить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения Шагиахметову Ф.Я. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.00 Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 00.00.00 00.00.00

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,89гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД г Самара - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: