Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 01 марта 2011г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя- Вельмина А.С.

подсудимой Дука В.А.

защитника Аглиуллова Р.М., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей С.

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Дука В.А., 00.00.00 года рождения, уроженки <адрес>, ______ зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>______

______

______

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Дука В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Дука В.А., в период времени с 00.00.00 по 00.00.00, более точное время следствием не установлено, находилась в <адрес> г.о. Самары, в которой она проживала совместно с малолетней дочерью В., 00.00.00 года рождения и квартиранткой С. В это время, Дука В.А., находясь в одной комнате со своей дочерью ФИО1, увидела в игрушках последней, золотую цепочку, стоимостью ______ рублей, принадлежащую С., и у подсудимой возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ее дочь не осознает происходящее, а С. отсутствует дома и за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1, реализуя преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитила принадлежащую С. золотую цепочку, стоимостью ______ рублей, причинив своими действиями последней, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Дука В.А. распорядилась похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.
Подсудимой Дука В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден. Потерпевшая С. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Дука В.А. разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимой Дука В.А. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимой.
Дука В.А. ранее судима /______/, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения ______ то есть, имея не отбытое наказание и не погашенную судимость, на путь исправления не встала, вновь совершила ряд преступлений средней тяжести. Действия Дука В.А. образуют рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. ______ характеризуется удовлетворительно ______
Вместе с тем, на иждивении у подсудимой имеется малолетняя дочь ФИО1 В. 00.00.00 года рождения, а также Дука В.А. в содеянном раскаялась, написала явку с повинной. Данные обстоятельства на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму ______ рубля, из которых ______ - стоимость похищенной золотой цепочки, и ______ рублей - сумма, оплаченная С. за проживание в квартире ФИО1
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный кражей, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Дука В.А.иск признала, а поэтому вред, причиненный имуществу С. в результате данного преступления, в размере ______ рублей, подлежит возмещению в полном объеме.
Вместе с тем, сумма в размере ______ рублей, т.е. деньги, которые были уплачены потерпевшей С. подсудимой Дука В.А. за проживание в комнате, не являются имуществом, которому причинен вред в результате преступления, а поэтому суд считает, что в этой части гражданский иск следует оставить без рассмотрения, признав при этом за потерпевшей С. право на рассмотрение гражданского иска о возмещении суммы в размере ______ рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Дука В.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденной возможно лишь в строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дука В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, определенным приговором ______ районного суда <адрес> от 00.00.00 окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима содержания.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Дука В.А. исчислять с 00.00.00. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 00.00.00 до 00.00.00

Взыскать с Дука В.А. с пользу потерпевшей С. ______ рублей. В остальной части иск оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - товарный чек №, бирку на золотую цепочку, детализацию вызовов клиента, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.В. Трунина

Копия верна:

Судья

Секретарь