Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 4 марта 2011г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Самары- Вельмина А.С.

подсудимого Какулева Е.А.

защитника - адвоката Проскурина Г.А.., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Какулева Е.А., _________ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:
Какулев Е.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, Какулев Е.А., 00.00.00, примерно в _________ мин., находился совместно с Г. в коммунальной квартире _________, в которой проживает последний, где у Какулева Е.А. возник преступный умысел о совершении разбойного нападения, с целью хищения имущества, принадлежащего Г., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Какулев, заранее зная о том, что Г. является пожилым человеком, инвалидом 2 группы и не сможет оказать ему сопротивление, потребовал у Г. передачи ему денег в сумме _________ рублей, на что последний ответил отказом. Не желая отказываться от своих преступных намерений, Какулев напал на Г. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, желая подавить волю потерпевшего к оказанию ему сопротивления и принудить потерпевшего к выполнению его незаконных требований, нанес Г. один удар кулаком в область левого глаза, после чего, в продолжение своего преступного умысла, Какулев, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить множественные удары ногами и руками по всем частям тела Г., отчего потерпевший, испытав сильную физическую боль, упал на пол. Далее, Какулев, желая окончательно подавить волю потерпевшего к оказанию ему сопротивления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары ногами и руками по туловищу лежащему Г., нанеся не менее 2 ударов по туловищу и не менее 2 ударов в область правой ноги, по лицу, нанеся Г. в общем количестве не менее 10 ударов. Своими преступными действиями Какулев Е.А., согласно заключению эксперта № от 00.00.00 причинил Г. следующие повреждения: кровоподтеки: под глазами (по 1), у левого угла рта (1), в подчелюстной области (1). Кроме того, обнаружены рубцы в области левой брови, образовавшиеся вследствие заживления ран. Кровоподтеки и раны (с учетом характера рубцов) образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета. Окраска кровоподтеков на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствуют сроку образования аналогичных повреждений, ориентировочно в период не менее 10 суток. Состояние поверхности рубцов на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 7-ми суток до 1-ого месяца. Повреждения - кровоподтеки, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Г. Повреждения - раны, следствием заживления которых явились образование рубцов, как в совокупности, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью Г. Затем Какулев, осознавая, что своими действиями подавил волю потерпевшего и что Г. не сможет оказать ему сопротивление, в продолжение своего преступного умысла, обыскал комнату Г. и, обнаружив, похитил сотовый телефон модели «Филипс», стоимостью _________ рублей. Завладев похищенным имуществом, Какулев с места преступления скрылся, причинив Г. материльный ущерб на сумму _________ рублей, впоследствии распорядившись похищенным в личных корыстных интересах.
Подсудимым Какулевым Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Потерпевший Г. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Какулеву Е.А. разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Какулева Е.А. установленной и доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, особый порядок рассмотрения дела.
Какулев Е.А. ранее судим _________ имея не погашенную судимость, совершил тяжкое преступление против личности. Действия Какулева образуют рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. _________ по месту прохождения воинской службы, а также по бывшему месту работы характеризуется положительно _________/. Потерпевшему возмещен материальный ущерб в сумме _________ рублей и моральный вред в сумме _________ рублей.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и полное возмещение материального и морального вреда расценивается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, рецидив преступлений суд считает необходимым назначить Какулеву Е.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно лишь в строгой изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая полное признание вины и наличие смягчающих вину обстоятельств, наказание может быть минимальным, предусмотренным санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Какулева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде трёхлет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения Какулеву Е.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Какулеву Е.А. исчислять с 00.00.00. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 00.00.00 до 00.00.00

Вещественные доказательства - детализацию вызовов клиента, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.В. Трунина

Копия верна:

Судья

Секретарь