Уголовное деоло 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 08 декабря 2010г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района- Вельмина А.С.

подсудимого Гончарова В.П.,

защитника Дмитриева С.А.., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела №/ в отношении:

Гончарова В.П., ________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Гончаров В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Гончаров В.П., заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 00.00.00, примерно в ________., находясь около Торгового центра «________», расположенного по <адрес>, в <адрес> <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, общей массой не менее 3,17 гр, что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в одном шприце, массой 3,17гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до ________ минут 00.00.00
00.00.00, примерно в ________. у <адрес> Гончаров В.П. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой не менее 3,17 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в одном шприце, который он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключению эксперта № от 00.00.00 вещество, обнаруженное и изъятое у Гончарова В.П. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта № от 00.00.00 3, 17гр., что относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гончаров В.П. виновным себя признал полностью и показал, что 00.00.00 он, со своим другом З. проходил мимо ТЦ «________», где возле урны он обратил внимание на два шприца с веществом коричневого цвета, его друг З. поднял два шприца, один передал ему. После чего они попробовали содержимое на язык, так как он употребляет наркотики, он понял, что это - дезоморфин. После чего они с З. решили пойти к нему домой, чтобы употребить наркотическое средство внутривенно. Проходя по <адрес> у <адрес> ним подошли двое парней, представились сотрудниками милиции и предложили им добровольно выдать имеющиеся предметы. На что он из правого кармана куртки выдал шприц с веществом ранее им найденным. З. так же выдал найденный шприц с веществом. Выданные ими шприцы были упакованы в два разных пакета, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», где расписались все присутствующие. Был составлен протокол личного досмотра, где так же расписались все присутствующие. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, где так же все расписались. После чего они проследовали в ОМ № расположенный по <адрес>, где он был опрошен по данному факту.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель П. показал, что 00.00.00 примерно в ________, он вместе со своим знакомым С. Евгением проходил мимо здания милиции, расположенного по <адрес>. К ним подошел молодой парень, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил им принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они согласились. Затем они проследовали на автомашине ВАЗ - ________, белого цвета, к дому 15, расположенному по ул. <адрес> Приехав к вышеуказанному адресу, он увидел, что у дома стоят двое мужчин, как потом узнал -Гончаров и З.. В их присутствии, сотрудник милиции предложил Гончарову и З. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, добытые преступным путем, на что Гончаров выдал из правого кармана своей куртки один шприц с жидкостью коричневого цвета внутри. Данный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на которой все присутствующие расписались. Гончаров В.П. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство - «дезоморфин» для личного употребления. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались - он, второй понятой и сотрудник милиции. Затем З. добровольно выдал из правого, кармана своей куртки один шприц с жидкостью коричневого цвета. Данный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на которой расписались - он, второй понятой, сотрудник милиции, З.. З. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство - «дезоморфин» для личного употребления.

Свидетель С. / ________/ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П., ________ г. примерно в ________, он вместе со своим знакомым П. Андреем проходил мимо здания милиции, расположенного по <адрес>. К ним подошел молодой парень, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил им принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они согласились. Затем они проследовали на автомашине ВАЗ - ________, белого цвета, к дому ________, расположенному по <адрес> к вышеуказанному адресу, он увидел, что у дома стоят двое мужчин. Один из них был одет в черные кроссовки, штаны черные, куртка черная с желтыми полосками на рукавах, второй мужчина был одет в куртку черного цвета, серые джинсы и чёрные туфли. Сотрудники милиции вышли из машины и задержали стоявших мужчин, после чего их подвели к машине, на которой они приехали, один из задержанных представился Гончаровым В.П.. В их присутствии, сотрудник милиции предложил Гончарову добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, добытые преступным путем, на что Гончаров В.П. выдал из правого кармана своей куртки один шприц с жидкостью коричневого цвета внутри. Данный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на которой все присутствующие расписались. Гончаров В.П. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство - «дезоморфин» для личного употребления. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались - он, второй понятой и сотрудник милиции. Все действия были сфотографированы на фотоаппарат. Затем сотрудник милиции попросил представиться второго мужчину, он представился З.. В их присутствии, сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что З. добровольно выдал из правого, кармана своей куртки один шприц с жидкостью коричневого цвета. Данный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на которой расписались - он, второй понятой, сотрудник милиции, З.. З. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство - «дезоморфин» для личного употребления. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Все действия были сфотографированы на фотоаппарат. После этого сотрудником милиции был произведен осмотр места происшествия с Гончаровым В.П., где были задержаны вышеуказанные мужчины. В результате осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он, другой понятой, сотрудник милиции и Гончаров В.П., после чего был произведен осмотр места происшествия с З., в ходе которого так же ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту так же был составлен протокол осмотра места происшествия где расписались - он. второй понятой, сотрудник милиции и З. После чего он, второй понятой, Гончаров В.П. и З. и сотрудник милиции проехали в ОМ № УВД по <адрес>, где его опросили по данному факту.

Свидетель М. показал, что он работает в ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. В конце октября 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что у <адрес>, часто появляется парень по имени Анатолий, который хранит при себе «дезоморфин». В этой связи в ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> было принято решение задокументировать преступную деятельность. В результате чего 00.00.00, примерно в ________ минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около <адрес> он и о/у В., задержали гражданина, похожего по приметам на гражданина З. и Гончарова. Подвели их к а/м и в присутствии понятых, В. произвел личный досмотр гражданина Гончарова А.Н. Перед началом личного досмотра о/у В. предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что Гончаров, из своего правого кармана куртки, выдал шприц с жидкообразным веществом красно-коричневого цвета внутри. Данный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на котором все присутствующие и задержанный расписались. Гончаров пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту В. составил протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Все действия были сфотографированы. После чего, в присутствии понятых произвели личный досмотр гражданина З..

Свидетель В. показал, что он работает в ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. В конце октября 2010 года, в ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес>, стала поступать оперативная информация о том, что у <адрес>, часто появляется парень по имени Анатолий, который хранит при себе крупные партии наркотического средства - «дезоморфин». Данная информация была неоднократно проверена, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями была установлена личность Анатолия, им оказался З., 00.00.00 года рождения проживающий: <адрес> В этой связи в ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> было принято решение задокументировать преступную деятельность З. В результате чего, 00.00.00, примерно в ________, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около <адрес> г/о Самара он и о/у М. задержали Гончарова и З.. После чего, в присутствии понятых, он произвел личный досмотр Гончарова и З.. Перед началом личного досмотра, он предложил им добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что оба из своих карманов достали и выдали шприцы с жидкообразным веществом красно-коричневого цвета внутри. Данные шприцы были упакованы и опечатаны З. и Гончаров пояснили, что в шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил протоколы личного досмотра, в которых все присутствующие расписались.

Свидетель З. показал, что 00.00.00 он со своим другом Гончаровым В.П. проходил мимо ТЦ «________», где возле урны он обратил внимание на два шприца с веществом коричневого цвета, поднял шприцы и один передал Гончарову. После чего они попробовали вещество, поняли по цвету и запаху, что это - дезоморфин, так как он употребляет наркотики, разбирается в них. После чего они решили пойти к нему домой, чтоб употребить наркотическое средство внутривенно. Проходя по <адрес>, у <адрес>, к ним подошли двое парней представились сотрудниками милиции и предложили им добровольно выдать имеющиеся предметы. На что он из правого кармана куртки выдал шприц с веществом ранее им найденным. Гончаров В.П. так же выдал найденный шприц с веществом. Выданные ими шприцы были упакованы в два разных пакета, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», где расписались все присутствующие. Был составлен протокол личного досмотра, где так же расписались все присутствующие. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, где так же все расписались. После чего они проследовали в ОМ № расположенный по <адрес>, где он был опрошен по данному факту.

Вина подсудимого Гончарова В.П. подтверждается материалами дела, а именно:

Протоколом личного досмотра Гончарова В.П. от 00.00.00, согласно которому 00.00.00 у <адрес> было проведено обследование предметов одежды Гончарова В.П., перед началом личного досмотра Гончарову В.П. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Гончаров В.П. из правого кармана своей куртки добровольно выдал один шприц с жидкообразным веществом коричневого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, скреплена листом с оттиском печати «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>». ________

Справкой эксперта № от 00.00.00, согласно которой, вещество общей массой 3,17 гр., выданное Гончаровым В.П. в ходе его личного досмотра, содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. ________

Заключением эксперта № от 00.00.00, согласно которому вещество, выданное Гончаровым В.П. в ходе его личного досмотра, общей массой 3,17 гр. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. ________

Протоколом осмотра предметов от 00.00.00, согласно которому 00.00.00 в служебном кабинете были осмотрены материалы ОРД ООР по НОН ОУР М № УВД по <адрес> на 30 листах. ________

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 00.00.00, согласно которому 00.00.00 в служебном кабинете были осмотрены материалы ОРД ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> на 30 листах и приобщены к материалам уголовного дела. ________

Проколом осмотра предметов от 00.00.00, согласно которому 00.00.00 в служебном кабинете был осмотрен шприц, добровольно выданный Гончаровым В.П. в ходе его личного досмотра. ________

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 00.00.00, согласно которому 00.00.00 в служебном кабинете был осмотрен шприц добровольно выданный Гончаровым В.П. в ходе его личного досмотра и приобщен к материалам уголовного дела. л.д. 78.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Гончарова В.П. установленной и доказанной, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Следует уточнить способ приобретения наркотического средства, поскольку подсудимый в ходе следствия и суда утверждал, что они с З. два шприца не купили, а нашли. В данном случае присвоение найденного, как способ приобретения, не исключают признак незаконного приобретения наркотического вещества.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, и личность подсудимого.

Гончаров В.П. ранее судим ________/, рецидив преступлений расценивается судом, как отягчающее вину обстоятельство. Гончаров имеет постоянное место жительства, ________, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно ________
Гончаров неоднократно оказывал содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что расценивается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, что исправление Гончарова В.П. возможно лишь в изоляции от общества, и назначает наказание, связанное с лишением свободы. Кроме того, суд считает возможным назначить наказание минимальное при рецидиве преступлений, без применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гончарова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет четырех месяцевлишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения Гончарову В.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Отбывание наказания исчислять с 00.00.00 В срок отбывания наказания засчитать время нахождения под стражей с 00.00.00г. до 00.00.00

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД г Самара - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья - секретарь-