уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара       31 марта 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Прокурора Советского района города Самары АРЧУБАСОВОЙ М.О.

Подсудимых: Сметанина М.Н. , Лазарева А.В.

Защитников: адвоката АЛЛО С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года Филиала № 6 СОКА ПАСО; адвоката ДМИТРИЕВОЙ К.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ АК № 356 ПАСО

Потерпевшего: Ч.

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сметанина М.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Гражданина РФ. Уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> Не судимого. <данные изъяты>. Зарегистрированного и проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

Лазарева А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <данные изъяты>. Гражданина РФ. <данные изъяты> <данные изъяты>. Судимого

03.11.2009 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года. Наказание не отбыто.

15.03.2010 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1(один) год. Наказание не отбыто.

Зарегистрированного <адрес>. Проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сметанин М.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

03 января 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, Сметанин М.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Лазаревым А.В. и неустановленным в ходе следствии лицом пришли по адресу<адрес>, где проживают его знакомые - В. и её сожитель Ч.. У Сметанина М.Н. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ч.., реализуя который Сметанин М.Н. подошел к Ч.. и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес два удара ладонью по лицу последнего, причинив ему физическую боль, после чего отошел от Ч. прекратив свои преступные действия. В это время Лазарев А.В. и не установленное в ходе следствия лицо, действуя группой лиц, продолжили осуществлять свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Ч.

Лазарев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

03 января 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, Сметанин М.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Лазаревым А.В. и не установленным в ходе следствия лицом пришли по адресу: <адрес> в квартиру в <адрес>, где поживают его знакомые - В.. и её сожитель Ч. У Сметанина М.Н. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ч. реализуя который, Сметанин М.Н. подошел к Ч. и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес два удара по лицу последнего, причинив ему физическую боль, после чего отошел от Ч. прекратив свои преступные действия. В это время, Лазарев А.В. и не установленное в ходе следствия лицо, действуя группой лиц, продолжили осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений Ч. Действуя совместно и согласованно нанесли множественное количество ударов по телу Ч. руками и ногами, в результате чего нанесли вместе не менее 10 ударов по различным частям тела потерпевшего. В результате чего, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Ч.. устанавливаются следующие повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Повреждения <данные изъяты> являлись опасными для жизни, следовательно, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью Ч.., после чего с места преступления скрылся.

Повреждения <данные изъяты> опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждое отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью Ч.

Подсудимый Сметанин М.Н. виновным себя по ч. 1 ст. 116 УК РФ признал полностью и показал суду, что 03.01.2011 года он пошел в разливочную, там он познакомился с Лазаревым и парнем по имени К., они вместе пили пиво, разговаривали, во время разговора он им сказал что его сосед украл у него телефон и что у него нужно забрать его телефон. Они согласились. Они втроем он, Лазарев и неизвестный ему молодой человек по имени К. пришли к Ч. постучались в дверь, дверь открыла В., они прошли в комнату, Ч. спал в маленькой комнате, К. его спросил, показав на Ч. он ли это, он ему ответил, что он. После чего К. вытащил Ч. спящего в зал, положил его на палас. Он (Сметанин) спросил у Ч. куда тот выкинул его сим карту с телефона, и сказал ему чтобы он пошел и нашел ее, и после чего принес ему, Ч. ему ничего на это не ответил, что его разозлило и он ударил Ч. ладонью по лицу 2 раза. Сотовый его телефон Ч. отдал ему 02.01.2011 года, без сим карты, сказал, что нашел телефон в подъезде, сим карту из него выкинул, так как не знал, что это его телефон. После того как он ударил Ч., он сразу же направился к выходу, так как понял, что с ним бесполезно говорить, так как он был пьяный. Не дойдя до коридора, услышал, что начали бить, обернулся и увидел, как Лазарев и К. начали Ч. избивать. Когда они нанесли Ч. по несколько ударов, он (Сметанин) им сказал, что хватит, после чего пытался оттащить К. от Ч., так как тот разошелся ни на шутку. Он К. оттащил до коридора, после чего он открыл входную дверь квартиры и вышел в коридор, он думал, что К. за ним тоже выйдет в коридор из квартиры, а он за ним закрыл дверь, и он оказался в коридоре, а К. остался в квартире. Через какое то время он постучался в дверь, ему открыл дверь К., он зашел в квартиру и увидел беспорядок в квартире. Ч. уже не бил никто, они собрались и ушли.

Когда они уходили от Ч., Лазарев выходил с пакетом, что там было, он не знал, он никаких вещей из квартиры не забирал, ему потом стало известно, что Лазарев забрал из квартиры музыкальный центр.

Он просил у Ч. прощения после случившегося, помог им сделать на кухне ремонт, и повесил им свою не новую люстру.

Ему перед Ч. до сих пор стыдно. Он понимает, что все произошло из - за него, если бы он так себя не повел, такого бы не было.

Ч. ему вернул телефон за день до случившегося, т. е. 02.01.2011 года, все произошло из за сим карты, которую Ч. выкинул, у него на ней записаны номера, данные номера больше нигде у него записаны не были.

Лазарева и неизвестного К. к Ч. он взял с собой за компанию. Когда они шли к Ч., то они его бить не собирались, и о том, что будут бить Ч., не договаривались. Он думал, что Ч. найдет ему его сим карту и отдаст.

Он видел, как К. ударил В, в область лица. Он за нее пытался заступиться.

Вызвать милицию он не пытался.

Ч. он знает 3 года.

Подсудимый Лазарев А.В. виновным себя по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал суду, что ранее он Сметанина и парня по имени К. не знал. Познакомился с ними только 03.01.2011 года, распивал с ними спиртное- пиво. Сметанин сказал, что у него Ч. украл телефон. После чего они пошли к Ч., но Сметанин им не сказал, что Ч. ему телефон вернул. Про то, что Ч. вернул телефон Сметанин ему и К. рассказал только после того, как они избили потерпевшего Ч.,и стали уходить. Он бил Ч. раза 4 ударил его ногами, 1 раз ногой по голове, и 3 раза ногой по животу. Кулаками он Ч. нанес ударов 15-20, из них пару раз по лицу, остальные по телу. После того как они избили Ч. они ушли.

С показаниями потерпевшего и свидетелей он согласен полностью.

К Ч. они пошли, чтобы забрать у него телефон Ч. Дверь в квартиру им открыла В. Сметанин в квартиру зашел первым, потом К. потом он. После чего К. Ч. вытащил спящего из комнаты волоком по полу.

Потерпевшего Ч. били они с К. в зале, когда они шли домой к Ч., то бить его не собирались. Когда они зашли в квартиру, то Сметанин Ч. ударил первый раза 2 по лицу, потом Ч. начал бить К., а потом он. Ч. в тот момент был пьяный. Потом узнали, что телефон Ч. вернул, били за сим. Карту Ч.. Когда они били Ч., то в этот момент пришла В. и пыталась заступиться за Ч., говорила им, что они делают, после чего К. замахнулся на неё табуреткой, он видел, что К. стаканом В. ударил по лбу, табуреткой не попал. Он (Лазарев) нанес Ч. ударов 20, может 24, сколько К. нанес, он не считал, но больше, чем он. К. бил руками, ногами, часами по голове, стакан разбил о голову Ч..     В. удар нанес бокалом в лоб. Когда они уходили из квартиры, то он видел, что Ч. лежал между комнатой и кухней без сознания.

К. Ч. бил кулаками, ногами и часами, которые снял со стены по голове.. Еще К. об голову Ч. разбил четыре стакана.

Оказать им сопротивление Ч. был не в состоянии, так как он был пьяный.

Стекло в серванте разбил он (Лазарев), так как его толкнули, он разбил одно стекло, а К. табуреткой бил по остальным стеклам.

Он и Сметанин были не сильно пьяные, а К. был сильно пьяным.

<данные изъяты>. Музыкальный центр забрали, сказали, чтобы сим карту отдал. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

<данные изъяты> в возмещение морального ущерба он потерпевшему возмещать согласен.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Ч. суду показал, что до 03.01.2010 года она знал Сметанина 3 года, Лазарева не знал. Неприязненных отношений у него ни с кем из подсудимых не было. 03.01.2011 года он находился дома по адресу <адрес>, спал. Как к нему домой пришли подсудимые он не видел. Проснулся от того, что его били, причиняли ему телесные повреждения. Лиц, которые его избивали, он не видел, один раз только увидел, как на него намахнулись табуреткой. Больше ничего не помнит, был без сознания. Дома находилась его сожительница В.. Со слов В. он знает, он находился без сознания, очнулся только, когда его с носилок перекладывали в машину скорой помощи, потом кода его везли в больницу, он опять потерял сознание, потом очнулся, когда везли его на каталке по больнице.

После случившегося у него был <данные изъяты>

От гражданской жены В. ему известно, что телесные повреждения ему причинили, Лазарев, Сметанин, и незнакомый молодой человек по имени К.. Сметанин привел Лазарева и с ним еще парня по имени К. потому что он (Ч.) якобы украл у Сметанина сотовый телефон и за это они его избили. Он 01.01.2011 года, в подъезде своего дома, между 1 и 2 этажом, нашел сотовый телефон, он не знал, что этот телефон принадлежит Сметаниу, поэтому сим - карту с данного телефона он выкинул, а телефон забрал себе. А когда 02.01.2011 года Сметанин увидел данный телефон у него и сказал что это его телефон, который он потерял, то он сразу отдал 02.01.2011 года Сметанину телефон. Сметанин спросил у него, где сим карта с телефона, он ему ответил, что он ее выкинул. Когда он нашел данный сотовый телефон, он не знал, что этот телефон Сметанина, если бы он знал что это его телефон, то он бы ему сразу его отдал и не выкидывал бы сим карту.

Из -за сим карты 03.01.2011 года Сметанин пришел с Лазаревым и с К. к нему домой, чтобы с ним разобраться. На данной сим карте были сохранены номера, которые нигде у Сметанина, больше не были записаны. Сметанин его ударил раза 2-3 и все. Сожительница В. ему говорила, что его бил Лазарев и еще третий по имени К..

Из больницы его выписали 14.01.2011 года в пятницу, но ушел он из больницы 17.01.2011 года, так как ждал справку

К Сметанину у него исковых требований нет. С Лазарева он в возмещение морального вреда и за лечение просит взыскать <данные изъяты>. Документов подтверждающих затраты на лечение у него нет. Но он морально пострадал состоянием здоровья, испытал физическую боль, от телесных повреждений, причиненных ему, был без сознания, долго лечился, <данные изъяты>

Сметанин просил у него прощение, приходил к нему в больницу, и домой.

На возмещение ущерба в размере <данные изъяты> он не согласен, согласен на <данные изъяты>, просит наказать подсудимых на усмотрение суда.

Свидетель В. суду показала, что потерпевший Ч. её гражданский муж, подсудимого Сметанина знает, это сосед, а подсудимого Лазарева до 03.01.2011 года не знала. 03.01.2011 года она с гражданским мужем Ч. находились дома, смотрели телевизор, потом Ч. лег спать. Постучали во входную дверь квартиры, она подошла к двери спросила «кто?» ей ответили «сосед М.», это был Сметанин. Она открыла дверь. Зашли Сметанин и с ним еще двое молодых людей, одни из них был Лазарев, третий незнакомый, как узнала позже по имени К., высокого роста. Они втроем прошли в квартиру, неизвестный молодой человек по имени К. прошел в комнату, где спал Ч., он спросил у Сметанина « это он», Сметанин ему ответил «да», они его разбудили, К. взял Ч. и они выволокли его в зал из комнаты, где начали ему лежащему на полу наносить удары. Когда она услышала, что его бьют, вышла и сказала им, что они делают, Лазарев и третий - К. били Ч. ногами, Ч, лежал на полу, говорил, что он не виноват, что они делают. Третий парень по имени К. отвел её обратно в комнату, где начал её бить по голове, также душил её. После того как она пришла в себя после нанесенных К. ударов, она зашла на кухню Лазарев ей сказал что К. ударил её <данные изъяты>

Лазарев и К. били Ч. долго, ударяли, потом переставали бить, отходили от него, потом опять били. Она уходила в ванную, так как у неё кровь текла.

Когда пришла домой дочь, как раз выходили из квартиры Лазарев и Сметанин, дочь вызвала милицию и скорую.

Ч. периодически терял сознание. У него лицо все было в крови, было много кровоточащих ран. Пока он лежал в больнице к ним домой приходили Сметанин и Лазарев, просили прощения. Сметанин повесил люстру, которую они разбили, помог сделать ремонт на кухне, так как после случившегося на стенах была кровь. Когда Лазарев пришел после случившегося, то он представился что он из милиции, и является братом близнецом, того кто бил Ч..

За что избили Ч. ей потом рассказал Сметанин, якобы за то что Ч. украл у него сотовый телефон потом вернул его ему, но без сим карты, так как сим карту выкинул в окно, а на данной сим карте были сохранены номера которые нигде у него больше не записаны.

После случившегося у потерпевшего Ч. был <данные изъяты>

Со Сметаниным до случившегося у них были хорошие отношения, он приходил к ним домой, с ним вместе употребляли спиртное иногда.

Неизвестный по имени К. еще бил Ч. по голове часами, которые весели на стене, снял их со стены и ими ударял.

После случившегося в квартире был беспорядок, все стекла побили в мебельной стенке. Лазарев сказал, что он пошатнулся и упал на стенку, рюмки, фужеры были побиты. Неизвестный К. хотел ударить её стулом, Лазарев отобрал у него стул, и стул попал по люстре. Из квартиры подсудимый Лазарев забрал музыкальный центр «<данные изъяты>», но на следующий он его принес в целостности и сохранности.

Свидетель К.. суду показала, что потерпевшего Ч. и подсудимого Сметанина знает, подсудимого Лазарева ранее не знала, неприязненных отношений ни с кем не было. 03.01.2011 года она возвращалась домой, примерно около 20 часов. Зашла в квартиру и увидела, что Ч. лежит в крови на кухне без сознания, а её мама - В. вышла из ванны, у нее со лба текла кровь, она была в шоковом состоянии, но в сознании. Мама ей рассказала, что к ним приходил Сметанин со своими друзьями, Лазаревым и неизвестным молодым человеком по имени К.. Лазарев и К. били Ч. из за телефона Сметанина. А маму бил только неизвестный по имени К.. Она сразу же пошла к подружке, вызвали милицию и скорую. Когда она зашла в квартиру то в комнате увидела, что разбито стекло у серванта, посуда которая находилась в серванте была тоже разбита, в серванте две полки были пустые, посуда, фужеры - все было разбито, на полу валялось, были разбиты люстра и часы, на полу лежало много стекол.

Вина подсудимых Сметанина М.Н. и Лазарева А.В. подтверждается материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления В.. (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-6) - <адрес>, из которого видно, что в квартире нарушен порядок вещей, в шкафу стенки разбиты зеркала и двери, на полу лежит телевизор, люстра в зале разбита.

Фото таблицей к данному протоколу (л.д.7-8).

Согласно справки из больницы <данные изъяты>».

Заявлением потерпевшего Ч. (л.д.48).

Согласно заключения эксперта л.д.61-65) - «У Ч. устанавливаются следующие повреждения:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

Повреждения <данные изъяты> являлись опасными для жизни, следовательно, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью Ч.

Повреждения в виде ран на голове опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждое отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью Ч.

Согласно заключения эксперта (л.д.75-77) - «У В. устанавливается повреждение - <данные изъяты>

Повреждение - <данные изъяты> - по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью В.

Анализируя исследованную совокупность доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Сметанина М.Н. и Лазарева А.В. установлена.

Действия Сметанина М.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия Лазарева А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Лазаревым А.В. и Сметаниным М.Н. преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступление, совершенное Сметаниным М.Н. относится к категории небольшой тяжести.

Ранее Сметанин М.Н. не судим (л.д.85). Данное обстоятельство суд относит к смягчающему его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сметанина М.Н. суд также относит - раскаяние его в содеянном.

По месту жительства УУМ (л.д.84) - Сметанин М.Н. характеризуется удовлетворительно: работает неофициально, нормы общежития не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических веществ замечен не был.

На учете в наркологическом диспансере (л.д.141) не состоит.

Самарский психоневрологический диспансер (л.д.140) не располагает медицинскими сведениями о Сметанине.

Преступление, совершенное Лазаревым А.В. относится к категории особо тяжкого.

Ранее Лазарев А.В. судим (л.д. 86,90).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние Лазарева А.В. в содеянном.

Самарский психоневрологический диспансер (л.д.142) не располагает медицинскими сведениями о Лазареве А.В.

Преступление, относящееся к категории особо тяжкого по настоящему делу, Лазарев совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 03.11.2009 года и приговору <данные изъяты> от 15.03.2010 года.

Поэтому условное осуждение, назначенное Лазареву по указанным приговорам на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене.

Гражданский иск потерпевшего Ч. о взыскании в возмещении морального вреда <данные изъяты>, который подсудимый Лазарев признал и согласен возмещать, суд считает подлежит удовлетворению, учитывая тяжесть телесных повреждений, причиненных потерпевшему, в результате которых он претерпел физические страдания, <данные изъяты>

Суд считает, что наказание Лазареву возможно назначить без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исправление и перевоспитание Лазарева А.В. без строгой изоляции от общества. Суд считает невозможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить - ТРИ года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 03.11.2009 года и по приговору <данные изъяты> от 15.03.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 03.11.2009 года и приговором <данные изъяты> от 15.03.2010 года, и окончательным наказанием считать ТРИ года ДВА месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 31.03.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 16.02.2011 года по 31.00.2011 года включительно.

Взыскать с Лазарева А.В. в возмещение морального вреда в пользу потерпевшего Ч. - <данные изъяты>

Сметанина М.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (Сто сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: