Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     12 апреля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Угодникова А.В.

защитника Неретиной В.В. представившего удостоверение № 1929 и ордер № 418119

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Угодникова А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», ст. 69 ч. 3,5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 167 ч. 1, ст. 325 ч. 2, ст. 79, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в ИК строгого режима, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Угодников А.В., в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, подошел к первому подъезду указанного дома. Осмотрев окна дома и обнаружив квартиру, в которой не горел свет Угодников А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся на козырек первого подъезда, затем по газовой трубе прошел к неостекленному балкону квартиры , на втором этаже вышеуказанного дома, где перелез через перила балкона и проник на балкон. Убедившись что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее специально приготовленной для совершения преступления отверткой, отжал пластиковую балконную дверь и незаконно проник в двух комнатную квартиру дома по ул. <адрес>, где проживает гр. С., осуществив тем самым незаконно проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил компьютерную мышь марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, принадлежащую гр. С., Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В., с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. С., ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, Угодников А.В., в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ более точное время, в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, зашел в первый подъезд указанного дома, где на лестничной площадке каждого этажа, стал проверять входные двери квартир, желая обнаружить не запертую, на замок входную дверь. Поднявшись на второй этаж, и обнаружив, что дверь квартиры , где проживает гр. Х., не закрыта на замок, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, через открытую входную дверь, незаконно проник в двух комнатную <адрес>, осуществив тем самым, незаконное проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил с трельяжа расположенного в прихожей, деньги в сумме 9387 рублей, находившиеся в паспорте на имя гр. Х., принадлежащие последней. Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В., с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. Х., значительный ущерб на сумму 9387 рублей.

Он, же Угодников А.В., в октябре 2010 года период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, более точная дата и время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где расположен продуктовый магазин «<данные изъяты>». С этой целью, Угодников А.В., зашел в помещение вышеуказанного продуктового магазина, где обнаружив приоткрытую дверь в складское помещение, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в данное помещение, осуществив тем самым, незаконное проникновение в помещение, арендуемое гр. А. у магазина ООО «<данные изъяты>». Затем, Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вновь убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осмотрев и обыскав вышеуказанное складское помещение в целях отыскания ценностей, и обнаружив, тайно похитил следующее имущество, а именно: сварочный аппарат стоимостью 4500 рублей, циркулярную пилу стоимостью 3700 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 3500 рублей, электролобзик стоимостью 1300 рублей, фен промышленный стоимостью 1.000 рублей, болгарку марки « <данные изъяты>» стоимостью 2200 рублей, болгарку стоимостью 850 рублей, дрель стоимостью 1800 рублей, электрический степлер стоимостью 750 рублей, набор метчиков стоимостью 800 рублей, термоклеющий пистолет стоимостью 650 рублей, магнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей, картину стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. М. Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В., с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. М., значительный ущерб на общую сумму 24.350 рублей.

Он же, Угодников А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 18 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, зашел в первый подъезд указанного дома, поднялся на пятый этаж, где проверил входные двери квартир, желая обнаружить не запертую, на замок входную дверь, и обнаружив, что дверь квартиры не закрыта на замок, свободным доступом, через открытую входную дверь, незаконно проник в двух комнатную <адрес>, где проживает гр. КМ. со своей семьей, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее, Угодников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что КМ., и К., в квартире отсутствуют, а несовершеннолетний КД., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в этот момент находится в другой комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Угодников А.В. действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, стал осматривать квартиру с целью отыскания ценностей и, обнаружив, тайно похитил следующие имущество, а именно: карманный портативный компьютер марки «<данные изъяты>» стоимостью 18.000 рублей, шкатулку стоимостью 3.000 рублей, в которой находились банковские карты <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, мужские швейцарские часы марки «<данные изъяты>» стоимостью 20.000 рублей с документами, значки «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, 4 бирки на ювелирные изделия материальной ценности не представляющие, серебряные серьги стоимостью 1.000 рублей, два серебряных кольца, каждое стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2.000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 2.500 рублей, набор бижутерии состоящий из цепочки с двумя серьгами стоимостью 3.000 рублей, ювелирные изделия: цепочку из металла желтого цвета стоимостью 5.000 рублей, с крестиком из металла желтого цвета стоимостью 1.500 рублей, сережки из металла желтого цвета с драгоценными камнем сапфир и двумя бриллиантами стоимостью 20.000 рублей, бижутерию бархатный ремешок стоимость 500 рублей, часы фирмы «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющие, зажим для галстука стоимостью 500 рублей, одну сережку из бижутерии материальной ценности не представляющую, подвеску с изображением женщины, материальной ценности не представляющую, пуговицу материальной ценности не представляющую, деревянную шкатулку с табаком стоимостью 1.000 рублей, а всего тайно похитив имущество принадлежащее КМ., на общую сумму 56.650 рублей, с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Угодников А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, зашел во второй подъеду указанного дома, поднялся на второй этаж, где проверил входные двери квартир, желая обнаружить не запертую, на замок входную дверь, и обнаружив, что дверь <адрес> не закрыта на замок, свободным доступом, через открытую входную дверь, незаконно проник в трех комнатную <адрес>, где проживает гр. КС со своей семьей, тем самым, осуществив незаконное проникновение в жилище. Далее, Угодников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что КС и КК. находятся в других комнатах и за его преступными действиями не наблюдают, Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал детскую комнату вышеуказанной квартиры с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил видеокамеру марки «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей принадлежащую гр. КС, Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В., с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. КС, значительный ущерб на общую сумму 10.500 рублей.

Он же, Угодников А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, зашел в третий подъезд указанного дома, поднялся на второй этаж, где проверил входные двери квартир, желая обнаружить не запертую, входную дверь. Далее, Угодников А.В., обнаружив, что дверь <адрес>, где проживает гр. Ш., не закрыта на замок, позвонил в вышеуказанную квартиру, с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Угодников А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, через открытую входную дверь, незаконно проник, в однокомнатную <адрес>, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и, обнаружив, тайно похитил из шифоньера находившиеся под бельем, денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие гр. Ш. Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. Ш., значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Неретина В.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Угодниковым А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 (5эпизодов), п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести и тяжких, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Угодникова А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по четырем эпизодам ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Угодниковым А.В. относится к категории средней тяжести и тяжких, совершено лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений и относится к обстоятельству, отягчающему его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Угодников А.В. имел постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, раскаялся. Также суд учитывает наличие явок с повинной, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, в нижних пределах санкции данной статьи.

Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимого.

Потерпевшим также разъяснено право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства о дополнительном взыскании материального ущерба, при предоставлении документов, свидетельствующих о дополнительных расходах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Угодникова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 (5эпизодов) УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы по каждому из 5 эпизодов,

По п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Угодникова А.В. в пользу:

С. 500 рублей;

Х. - 9387 рублей;

Ш. - 8000 рублей;

КМ. - 56000 рублей;

КС - 10500 рублей;

М. - 24350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись