Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     13 апреля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Манахова А.О.

защитника Самиуллиной Я.В. представившей удостоверение № 2026 и ордер № 000368

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манахова А.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13час. 00 мин. более точное время следствием не установлено, гр. Манахов А.О., находясь на торговой точке около торгового павильона «Медиа Маг», расположенного по адресу: <адрес> совершил сбыт одного CD-диска, с записью на нем четырех программных обеспечений «<данные изъяты>», исключительные авторские права, которого принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», контрафактного происхождения, причинив тем самым правообладателю компании «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 274000 рублей.
Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ реализованный Манаховым А.О. один CD-диск, является нелицензионным, т.к. контрафактным.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Самиуллина Я.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Манаховым А.О. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Манахова А.О. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Манаховым А.О. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено впервые лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора, без штрафа.

Потерпевшему разъяснено право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Манахова А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Манахова А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - DVD-диск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись