уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 11 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района города Самары ПОПОВА Д.В.

Подсудимых: Леткеман С.А. и Ишанова А.В.

Защитников адвоката: КУЗАХМЕТОВА Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года Филиала № 6 СОКА ПАСО, адвоката РЫБЯНЕЦ Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года КА № 23

Потерпевшего: Р.

При секретаре: РОГАЧЕВОЙ Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Леткеман С,А., <данные изъяты> <данные изъяты> Не судимого. <данные изъяты>. Зарегистрированного и проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ишанова А.В., <данные изъяты> Не судимого. <данные изъяты>. Зарегистрированного <адрес> Проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишанов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Ишанов А.В. 27.03.2010 г. примерно в 23 час. 00 мин. совместно с Леткеман С.А., находились на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где увидели проходящего мимо ранее незнакомого Р. который разговаривал по сотовому телефону. У Ишанова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Ишанов А.В подошел к Р.. со спины и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес один удар ногой Р. в область спины, от чего тот упал на землю. Применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Ишанов А.В. продолжил наносить удары потерпевшему, нанеся не менее пяти ударов ногами в область живота Р. После чего Ишанов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества вырвал у Р. из руки сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, таким образом, открыто завладев имуществом, последнего. Завладев похищенным имуществом, Ишанов А.В. с места преступления скрылся, причинив Р. ущерб на указанную выше сумму.

Леткеман С.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Леткеман С.А. 27.12.2010 года примерно в 23 часа 00 минут совместно с Ишановым А.В., находились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где увидели проходящего мимо ранее незнакомого Р.., который разговаривал по сотовому телефону. Леткеман С.А., присоединившись к Ишанову А.В., совершавшему открытое хищение имущества Р. не имея умысла на грабеж, из хулиганских побуждений нанес потерпевшему Р. множественные удары ногами в область живота, причинив Р. физическую боль.

Подсудимый Леткеман вину свою признал частично и суду показал, что удар потерпевшему он нанес только один ногой по ребрам, телефон не похищал, предварительный сговор отрицает. Все его действия были направлены на то, чтобы разнять Ишанова от Р. 27.12.2010г. примерно 23 час. он вместе с Ишановым А. и Ж. пошли на остановку общественного транспорта, расположенного по <адрес>, где они стояли и разговаривали между собой. В этот же день он приехал из <данные изъяты> в гости к Ишанову. Мимо них прошел неизвестный ему парень, позже узнал его фамилию Р. В этот момент Ишанов А. отошел от них. Он стоял и разговаривал с Ж., затем Ж. отошел. После чего он обернулся и увидел, что Ишанов А. дерется с Р.. Он решил их разнять, Ишанов А. бил руками и ногами по различным частям тела Р.. Он подошел с целью их разнять, но так же нанес удар ногой лежащему потерпевшему Р.. После чего схватил за одежду Ишанова и оттащил его от Р. После чего он вместе с Ишановым быстрым шагом пошел к дому №, за ними пошел Ж. Спустя некоторое время их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ-3 УВД г. Самара, где он узнал, что у Ишанова был изъят сотовый телефон, принадлежащий Р. Он признает свою вину в том, что когда увидел, что Ишанов бьет лежащего Р., он подошел и также нанес удар один раз ногой потерпевшему по ребрам. Он не видел, как Ишанов забирал у потерпевшего телефон.

Подсудимый Ишанов А.В. виновным себя признал частично и суду показал, что предварительного сговора с Леткеман на похищение сотового телефона у него лично не было, он забрал телефон в процессе драки. 27.12.2010г. он находился в квартире по адресу: <адрес> вместе со своими друзьями Леткеман С. А. и Ж., которые приехали к нему в гости из <адрес>, чтобы отметить день его рождения. Примерно в 23 час. 00 мин. они втроем решили сходить за пивом в киоск на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где купили пива. Через некоторое время он увидел неизвестного ему парня, позже узнал его фамилию Р.., который разговаривал по телефону. Как ему показалось Р.. в его адрес сказал, что-то, после чего у него с ним произошел словесный конфликт, точные причины он не помнит, он подошел и ударил Р. ногой в спину, от чего Р.. упал, он лежащему ему наносил удары ногой в живот. Р. говорил, чтобы взяли телефон, только не били. В процессе драки он увидел в руках у Р. сотовый телефон, который выхватил из его рук, а затем убежал в сторону дома <адрес>. Он не видел наносил ли удары потерпевшему Леткеман. Спустя некоторое время их задержали сотрудники милиции, которые доставили в ОМ-3 УВД г. Самара, где у него изъяли в присутствии понятых сотовый телефон, который он отобрал у Р.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей:

Потерпевший Р.. суду показал, что 27.12.2010 г. примерно в 23 час. 30 мин. он проходил мимо <адрес>, где он увидел ранее ему незнакомых молодых людей, позже узнал их фамилии Ишанов А. В; Леткеман С. А.; Ж., в этот момент он разговаривал по сотовому телефону, и когда он отошел от них примерно на 4 метра, он почувствовал удар в спину, как он понял ударили его ногой, от чего он упал на землю на спину, далее последовали удары по различным частям тела. При этом он увидел, как над ним стоят Ишанов А.В. и Леткеман С.А., ранее ему незнакомые, их он узнает в судебном заседании, которые наносили ему множественные удары ногами по различным частям тела, ударов было не менее 5-ти. Удары наносили по голове, по спине, по ногам. Он закрывал от ударов лицо руками, при этом, когда его избивали, они ничего не требовали, ничего не говорили. Сотовый телефон он держал в руке и добровольно его не отдавал. Таких слов, что возьмите телефон, только не бейте он не говорил. Ишанов А.В. выхватил у него из рук сотовый телефон, когда он лежал на снегу на остановке, и вместе с Леткеман С. А. они убежали, за ними побежал Ж.., который выбежал откуда-то со стороны, он насилия в отношении него не совершал. После нападения, он добежал к своей подруге Е., и с ее сотового телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции, после чего он вместе с ними задержали нападавших, которых до приезда сотрудников милиции он не упускал из виду. Со стороны Ж. никаких действий не было. Когда доставили указанных лиц в ОМ-3 УВД г. Самара, то у Ишанова А.В. впоследствии был изъят принадлежащий ему сотовый телефон, который был ему возвращен. Он просит в возмещение морального вреда взыскать с подсудимых - <данные изъяты> рублей. У него были синяки. Ушибы, в больницу он не обращался. Он просит и желает привлечь к уголовной ответственности Леткемана за причинение ему телесных повреждений.

Свидетель Х. суду показал, что он работает в ОВО № 5 УВО при УВД по г. Самара, в его обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение безопасности, в составе авто патруля.

27.12.2010г. примерно в 23 час. 30 мин. он находился на работе, когда поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> совершен грабеж, при этом потерпевший их преследует. Прибыв по указанному адресу, к ним подошел мужчина, который представился Р. и пояснил, что несколько минут назад у <адрес> неизвестные лица напали на него, сбили с ног, а затем отобрали сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>», при этом указал на троих стоящих мужчин у подъезда, которые впоследствии были задержаны и доставлены в ОМ-3 УВД г. Самара, где были установлены личные данные: Леткеман С.А. <данные изъяты>., Ж. <данные изъяты>., Ишанов А.В, <данные изъяты> В одном из кабинетов был досмотрен Ишанов А.В. в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром Ишанову А.В.было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на что гр. Ишанов А.В. ответил отказом, пояснив, что ничего при себе не имеет. В ходе досмотра Ишанова А.В. был обнаружен в левом внутреннем кармане куртки сотовый телефон серебристо-черного цвета «<данные изъяты>», на вопрос каким образом оказался данный телефон у него, пояснять что-либо по данному поводу отказался. Как пояснил Р.., данный телефон принадлежит ему. После чего телефон был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы были оклеены листом бумаги с оттиском печати ОДЧ ОМ-3 УВД по г. Самара, на которой понятые и Ишанов А.В. поставили свои подписи. После окончания осмотра от понятых жалоб и замечаний не поступило.

Свидетель М. дал суду показания аналогичные показания показаниям свидетеля Х.

Свидетель Л. мать подсудимого Леткеман С.А. суду показала, что её сын по характеру добрый. <данные изъяты>. <данные изъяты> дружил с Ишановым, 27.12.2010 он приехал в Самару на два дня в гости к Ишанову. <данные изъяты>

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося свидетеля Ж. (л.д.49-50), из которых следует, что он 15.12.2010года приехал из <адрес>, к своему другу Ишанову А. , который периодически приезжает в <данные изъяты> В городе Самара он проживает по <адрес>, он приехал к нему погостить и найти работу. 26.12.2010г. также приехал его друг Леткеман С. , который также приехал погостить и поздравить с днем рождения Ишанова А.. 27.12.2010г. он вместе с Ишановым А. и Леткеман С. находились по адресу: <адрес>, где распивали пиво, примерно в 23 час. 00 мин. после того, как все выпили, решили сходить за пивом на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Купив банку пива на троих, они стали распивать его. В какой то момент он отошел за киоск. Когда он вернулся, то увидел, как Ишанов и Леткеман избивают неизвестного ему парня, позже узнал его фамилию Р., который лежал боком и пытался защитится от ударов, закрывая лицо руками. Ишанов ногами не менее двух раз пнул Р. в область живота, а Леткеман один раз ударил ногой в область живота. Все происходило быстро, не более одной минуты. Затем Ишанов и Леткеман стали убегать в сторону <адрес> он побежал за ними, т.к. плохо знает город и побоялся, что потеряется. Остановившись возле данного дома Ишанов достал из кармана своей куртки сотовый телефон в корпусе черно-серебристого цвета и пояснил, что отобрал телефон. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции вместе с Р.., после чего их доставили в ОМ-3 УВД по г. Самара. Как Ишанов А. отобрал у Р.. сотовый телефон, этого он не видел.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела.

Заявлением потерпевшего Р.. (л.д.4).

Протоколом личного досмотра Ишанова А.В. (л.д.5), согласно которого - При досмотре Ишанова А.В. в куртке черного цвета в левом внутреннем кармане был обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты>

Чистосердечным признанием Ишанова А.В. (л.д.14), написанного им собственноручно, из которого следует, что - он - Ишанов А.В. чистосердечно признается в том, что 27.12.10 г. примерно в 23 часа, находясь около остановки <данные изъяты>, стоял выпивал пиво совместно с Леткеманом С. и Ж.. В это время мимо проходил неизвестный мужчина, у которого с ними возник конфликт, в ходе которого он и Леткеман стали избивать неизвестного мужчину. В ходе драки он увидел у неизвестного мужчины сотовый телефон, марку и модель не помнит, после чего у него возник умысел на завладение данным сотовым телефоном. Продолжая наносить удары, он забрал у него телефон из руки. Телефон он хотел продать, деньги потратить на собственные нужды. Вину свою признает полностью, раскаивается. Написано без психологического и физического давления.

Подсудимый Ишанов А.В. подтвердил суду данное свое чистосердечное признание.

Чистосердечным признанием Леткемана С.А. (л.д.15), написанного им собственноручно, из которого следует, что 0н - Леткеман С.А., ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированный в <адрес>, <данные изъяты> примерно в 17 час. к своему другу Ишанову А.В., у него в гостях находился Ж.. Вечереом того же дня они втроем пошли на остановку, расположенную напротив <адрес>, там они пили пиво примерно в 23 часа. Мимо проходил неизвестный ему парень, который разговаривал по сотовому телефону. Затем он увидел, как Ишанов А. борется с данным парнем и решил помочь. Он нанес парню удар ногой в область ребер. Затем парень сказал, чтобы забирали все имущество, только не били его, и протянул своей сотовый телефон, и Ишанов А. забрал его. После чего они убежали. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Написано собственноручно без морального и физического воздействия.

Подсудимый Леткеман С.А. подтвердил суду данное своё чистосердечное признание.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.16-18).

Согласно заключения <данные изъяты> (л.д.103-105) - «У Леткеман С.А. <данные изъяты> Леткеман С.А. мог в момент совершения инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>

Протоколом осмотра (л.д.90).

Постановлением о приобщении вещественных доказательств к уголовному делу (л.д.21).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.101,102).

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Леткеман С.А. и Ишанова А.В. установлена.

Государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий подсудимого Ишанова А.В. признак, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что какого-либо сговора о хищении имущества Р. между подсудимыми не имелось. Также установлено, что умысел на хищение имущества потерпевшего возник у Ишанова А.В. внезапно, о намерении совершить преступление он в известность Леткеман С.А. не ставил. При этом хищение было совершено с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, у Ишанова А.В. имелся умысел на применение такого насилия в целях грабежа. Государственный обвинитель усматривает наличие такого квалифицирующего признака в связи с тем, что иных оснований для применения насилия у Ишанова А.В. не имелось. Конфликтной ситуации между ним и потерпевшим не возникало, поводов для применения насилия, например оскорбления, со стороны потерпевшего не было.

С учетом изложенного действия Леткеман С.А. государственный обвинитель просил переквалифицировать с п. «а, г» ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, поскольку преступный умысел Леткеман С.А. был направлен не на открытое хищение имущества, а на причинение побоев потерпевшему. Во исполнение такого внезапно возникшего умысла Леткеман С.А. нанес удары Р.., причинившие тому физическую боль. Хулиганский мотив нанесения побоев государственный обвинитель усматривает в том, что они наносились потерпевшему беспричинно, без какого-либо повода к этому, в отсутствие конфликтной ситуации.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку доказательств, свидетельствующих о наличии предварительного сговора между подсудимыми, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, не установлено, пред совершением преступления подсудимые не договаривались о нападении с целью хищения чужого имущества. Из показаний потерпевшего Р.. следует, что когда подсудимые избивали его, то при этом ничего не говорили и не требовали, телефон у него из руки взял Ишанов, у которого впоследствии он был обнаружен.

Действия подсудимого Леткеман С.А. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Ишанова А.В. следует правильно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Леткеман С.А. и Ишановым А.В. преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние, назначенного наказания на их исправление.

Леткеман С.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Ранее Леткеман С.А. не судим (л.д.79). Данное обстоятельство, а также его чистосердечное признание (л.д.15) суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леткеман С.А., суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого Леткеман С.А.

Леткеман С.А., проживающий по адресу <адрес> <данные изъяты>

По месту жительства и работы <данные изъяты> - характеризуется положительно, серьезно относится как к учебе, так и к работе. Ответственный, добросовестный, коммуникабельный, не конфликтный. Претензий не имеется. Заказчики им довольны. Пользуется уважением друзей и соседей. <данные изъяты> (л.д.84, 85-87).

Ишанов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Ранее Ишанов А.В. не судим (л.д. 72). Данное обстоятельство, а также его чистосердечное признание (л.д.14) суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ишанова А.В., суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого Ишанова А.В.

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Ишанове А.В. (л.д.74).

На учете в наркологическом диспансере он не состоит (л.д.75).

По месту учебы <данные изъяты>) Ишанов А.В. характеризуется положительно. Учится <данные изъяты> Замечаний по работе на производственной практике <данные изъяты> не было. Пользуется уважением среди сверстников. В общении со старшими тактичен. <данные изъяты>. В употреблении алкоголя и наркотических веществ замечен не был.

По месту жительства соседями также характеризуется положительно (л.д.77, 78), <данные изъяты>, претензий к их проживанию соседи не имеют, не шумят, соблюдают чистоту, проявляют уважение. <данные изъяты> всегда вежливый, отзывчивый, культурный.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитании Ишанова возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Леткеман назначить наказание в виде минимального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Р.. о взыскании в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей, поскольку действиями подсудимых ему были причинены физические страдания, подсудимые Леткеман и Ишанов данный иск признали частично, суд считает подлежит удовлетворению, с учетом содеянного подсудимыми преступлений: с Леткеман в сумме <данные изъяты> рублей, с Ишанова в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леткеман С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с 28.12.2010 года, засчитав в срок наказания в виде лишения свободы период его нахождения под стражей по уголовному делу. В связи с полным отбытием наказания освободить Леткеман С.А. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить.

Ишанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав осужденного Ишанова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ишанову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Зачесть Ишанову А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28.12.2010 года по 30.12.2010 года.

Взыскать в возмещение морального вреда в пользу потерпевшего Р,: с Леткеман С.А. - <данные изъяты> рублей; с Ишанова А.В, - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> возвращенный потерпевшему Р. - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Советский районный суд города Самары течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: