уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 08 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя Прокурора Советского района города Самары ПОПОВА Д.В.

Подсудимого: Захарова А.Л.

Защитника адвоката: ЧЕРНЫШКОВА А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года КА «Губернская» ПАСО

При секретаре: РОГАЧЕВОЙ Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Захарова А.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>. Не судимого. <данные изъяты>. Зарегистрированного и проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Захаров А.Л., заведомо зная о том, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве <данные изъяты>, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанных с оборотом наркотических средств» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 года № 1186 общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ в соответствии с указанными выше изменениями, утвержденными Постановлением правительства РФ от 31.12.2099 года № 1186 отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, находившееся в восьми пакетиках из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета. После чего вышеуказанные пакетики из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета с наркотическим средством общей массой не менее <данные изъяты> грамм, массой соответственно: <данные изъяты> <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Захаров А.Л. незаконно хранил при себе, перемещаясь с ними по улицам г. Самары до 17 час.00 мин. 15.02.2011 года.

15.02.2011 года примерно в 17 часов 00 минут, Захаров А.Л., находясь в киоске, расположенном напротив <данные изъяты> по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты>, сбыл наркотическое средство общей массой не менее <данные изъяты>, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, находившееся в одном пакетике из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета, что относится к особо крупному размеру, А. принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. После чего Захаров А.Л. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра киоска, расположенного напротив <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> у Захарова А.Л. было обнаружено наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты>, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, находившееся в семи пакетиках из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета, массой соответственно: <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Тем самым довести свой преступный умысел до конца Захаров А.Л. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, то есть по независящим от Захарова А.Л. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ -вещество, добровольно, выданное А.. содержит наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, изъятое в ходе осмотра киоска, расположенного напротив <данные изъяты> по адресу: <адрес> содержит наркотическое средство - смесь, содержащую (<данные изъяты>) и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты>, находившееся в семи пакетиках из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета, массой соответственно: <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Захаров А.Л. виновным себя по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и показал суду, что он раскаивается в содеянном, он полностью согласен с показаниями свидетелей. До случившегося он ежедневно находился в данном киоске около <данные изъяты> и <данные изъяты>, знает, что это наркотик. 15.02.2011 года он находился в этом киоске вместе с М. <данные изъяты>. Он 15.02.2011 года впервые один раз сам продал её по глупости, зная, что это наркотическое средство. С предъявленным ему обвинением полностью согласен. Это был единственный случай с его стороны, больше такого никогда не повториться. У него <данные изъяты>. В содеянном, раскаивается.

Вина подсудимого Захарова А.Л. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель А. -<данные изъяты> суду показал, что в его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно <данные изъяты> о том, что у дома <адрес> около <данные изъяты> в киоске по вечерам продают наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> Поэтому 15.02.2011 года руководством УВД было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Он выступил в качестве «закупщика» при проведении данного <данные изъяты>. 15.02.2011 года сотрудник отдела Д.. в присутствии двух понятых произвел исследование предметов его одежды, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, на котором все присутствующие расписались. В присутствии понятых далее ему были выданы денежные купюры на сумму <данные изъяты>. Данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, был составлен акт, в который были внесены номера и серии, выданных ему денежных купюр, в котором он, понятые и сотрудник Д. расписались. Далее сотрудник милиции произвел исследование одежды Д. - водителя, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен акт, подписанный присутствующими. После они все спустились на автостоянку, расположенную около № <адрес>, где сотрудник милиции произвел исследование служебной машины <данные изъяты>. В ходе осмотра ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, подписанный всеми присутствующими. Далее он, понятые и сотрудники другие проследовали на данной автомашине к месту проведения проверочной закупки. Прибыв к <адрес> они остановились недалеко от киоска. Он вышел из автомашины и направился к данному киоску. Понятые вместе с сотрудниками милиции в автомашине остались наблюдать. Подойдя к киоску, он постучался в окно киоска, в котором показался ранее ему незнакомый Захаров А.Л., которого он узнает в судебном заседании. Он спросил у Захарова имеется ли в продаже <данные изъяты> Захаров ответил, что есть за <данные изъяты>. Он после этого передал Захарову деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему для проверочной закупки, а Захаров ему передал пакетик бело-зеленого цвета с <данные изъяты> После этого он подошел к сотруднику их отдела и в присутствии понятых выдал из правой руки данный пакетик бело-зеленого цвета с <данные изъяты> И пояснил, что данное вещество является <данные изъяты> который он только что приобрел в киоске на деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. Выданный им пакетик был изъят, упакован в белый конверт, опечатан, на котором он и понятые расписались. Был составлен протокол, всеми подписанный. Далее сотрудник милиции произвел исследование его одежды, ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее он проследовал в отдел милиции для опроса. В ход проведения ОРМ проводилась фото съемка.

Свидетель К. суду показал, что 15 февраля2011 года примерно в 15 час. 00 мин. он находился <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции и пригласил принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотиков, на что он добровольно согласился. Его пригласили в служебный кабинет, расположенный на втором этаже в отделе милиции, расположенном по адресу: <адрес> куда чуть позднее пригласили второго понятого. Им разъяснили их права и обязанности. После этого сотрудник милиции произвелисследование предметов одежды мужчины, который представился как А., выступающим в качестве «закупщика» <данные изъяты>. После этогосотрудник милиции произвел исследование предметов одежды А. В ходеисследования его одежды и личных вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. Далее сотрудник милиции произвел ксерокопирование <данные изъяты>. Данные купюры выдали «закупщику» А.. По данному факту был составлен акт, куда были внесены номера и серии выданных купюр, В данном акте все присутствующие поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции произвел исследование одежды служебного автомобиля Д.. В ходе исследования запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где всеприсутствующие расписались. После этого все спустились на автостоянку,расположенную напротив <адрес>, где сотрудник милициипроизвел исследование автомобиля <данные изъяты>. Входе исследования автомобиля запрещенных в свободном гражданском оборотепредметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данномуфакту был составлен акт, где присутствующие расписались. Далее проследовали к меступроведению проверочной закупки, а именно к киоску, расположенному <адрес> Прибыв наместо, автомашина, в которой ехал он, второй понятой, А. водитель и сотрудникмилиции остановилась примерно в 10 (десяти) метрах от киоска. А. вышел из автомашины и направился к указанному киоску. Все остальные наблюдали за ним. А. подошел к киоску и постучался в окошко. Окошко кто-то открыл. А. отдал в окошко деньги, а из окошка ему взамен передали что-то. После этого А. подошел к сотруднику милиции и в присутствии меня и второго понятого выдал из правой руки один пакетик бело-зелёного цвета с <данные изъяты> А. пояснил, что в пакетике находится курительная смесь, которую он только что приобрел в киоске на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения ОРМ - проверочная закупка. Данный пакетик был изъят и упакован в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «№ 23» УВД по г. Самаре, на котором присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие также расписались. После этого сотрудник милиции произвел исследования одежды А. в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, на котором все присутствующие расписались. Далее сотрудники* ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре он и второй понятой проследовали к указанному киоску, подойдя постучались в дверь. Дверь открыл молодой парень. Данному парню объяснили, что была проведена проверочная закупка курительной смеси. Парня попросили представиться, данный парень представился Захаров А.Л. и пояснил, что является продавцом в данном киоске и продает удобрения для цветов. Также внутри киоска находился ещё один молодой человек, который представился М. и пояснил, что является знакомым Захарова А.Л. и зашел к нему в гости. Сотрудник милиции предложил Захарову А.Л. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском оборотепредметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что гр-н Захаров ответил отказом, пояснив, что таковых не имеет. В ходе исследованияпредметов одежды гр. Захарова в правом кармане спортивных брюк чёрного цветаобнаружены <данные изъяты> рублей. Данные купюры были сверены с ксерокопией купюр, выданных дляпроведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщику А., серия и номера полностьюсовпали с предоставленной ксерокопией денежных купюр. Откуда данные денежныесредства гр. Захаров пояснять отказался. Данные денежные средства были изъяты иупакованы в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№23 УВД по г. Самаре» более в ходе исследования предметов гр. Захарова не обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, на котором понятые и сотрудник милиции расписались, а Захаров от подписи отказался. Далее сотрудник милиции предложил находящемуся там М. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что гр-н М. ответил отказом, пояснив, что таковых не имеет. В ходе исследования предметов гр. М.. ничего не обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, на котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии него и второго понятого, Захарова А. Л. и М. был произведен осмотр места происшествия - киоска расположенного по адресу напротив <данные изъяты> в ходе которого в картонной коробке из-под шоколада, расположенной с правой стороны от форточки на деревянной полке. Внутри коробка разделена перегородками в одном из отделов коробки находятся <данные изъяты> <данные изъяты>. Данные денежные средства былиупакованы в белый бумажный конверт, который оклеен отрезом бумаги с оттиском 23 УВД по г. Самаре, на котором понятые, Захаров, М. свои подписи. Как пояснил гр. Захаров данные денежные средства принадлежат ему, происхождение данных средств гр. Захаров пояснить отказался. Далее в <данные изъяты> из отделов коробки находятся <данные изъяты> пакетиков бело-зелёного цвета с <данные изъяты> Данные пакетики были упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен отрезом бумаги с оттиском печати № 23 УВД по г. Самаре, на котором понятые, Захаров и М. поставили свои подписи более ничего не обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором все присутствующие расписались Далее все проследовали в УВД по г. Самаре, расположенное по адресу: <адрес> В ходе ОРМ производилась фотосъёмка. Жалоб и заявлений со стороны участников проверочной закупки не поступало.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей: М. Д. Л. М.

Из показаний свидетеля Л. следует, что в <данные изъяты>

<данные изъяты> в их отдел - <данные изъяты> поступила информация отом, что в киоске, расположенном напротив <адрес>), осуществляется сбыт наркотического средства - <данные изъяты> 15.02.2011г. былопринято решение и вынесено постановление о проведении проверочной закупкинаркотического средства- <данные изъяты> в киоске, расположенном <адрес>. В качестве закупщика наркотических средств выступил сотрудник ихотдела - <данные изъяты> - А.. Дляпроведения <данные изъяты> были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности. После этого Д. произвел исследование предметов одежды А. выступающего в качестве «закупщика» <данные изъяты>. В ходе исследования его одежды и личных вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному был составлен акт, где все присутствующие расписались. Далее Д. произвел ксерокопирование <данные изъяты> Затем данные купюры выдали «закупщику» А.. По данному факту был составлен акт, кудабыли внесены номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующиепоставили свои подписи. Далее Д. произвел исследование одежды водителяслужебного автомобиля Д. В ходе его исследования запрещенных всвободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средствобнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где всеприсутствующие расписались. После этого все спустились на автостоянку, расположенную напротив <адрес> где Д. произвел исследование автомобиля марки <данные изъяты> В ходе исследования автомобиля запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где присутствующие расписались. Далее они все проследовали к месту проведения проверочной закупки, а именно к киоску, расположенному напротив <адрес>. Прибыв на место, автомашина, в которой ехали понятые, А., Д. и Д. остановилась примерно в 10 (десяти) метрах от киоска. А. вышел из автомашины и направился к данному киоску. Остальные наблюдали за ним. А. подошел к киоску и постучался в окошко. Окошко кто-то открыл. А. отдал в окошко деньги, а из окошка ему взамен передали что-то. После этого А. подошел к Д. и в присутствии понятых выдал из правой руки один пакетик бело-зелёного цвета с <данные изъяты>. А. пояснил, что в пакетике находится <данные изъяты>, которую он только что приобрел в киоске на деньги, выданные ему ранее, сотрудником милиции для проведения ОРМ - проверочная закупка. Данный пакетик был изъят и упакован в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «№ 23» УВД по г. Самаре, на котором присутствующие расписались. По г факту был составлен акт, где все присутствующие также расписались. После Д. произвел исследования одежды А., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, на котором все присутствующие расписались. Далее он совместно с другими сотрудниками ОСО по ОБНОН КМ УВД по <адрес> и понятыми проследовали к указанному киоску. Подойдя к <данные изъяты>, они постучались в дверь. Дверь открыл молодой парень. Они пояснили этому парню, что была проведена проверочная закупка <данные изъяты>. Парня попросили представиться. Данный парень представился как Захаров А.Л. и пояснил, что является продавцом в данном киоске и продает удобрения для цветов. Также внутри киоска находился ещё один молодой парень который представился как М. и пояснил, что является знакомым Захарова А. Л. и зашёл к нему в гости. Он, в присутствии понятых предложил Захарову А. Л. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Захаров ответил отказом, пояснив, что таковых не имеет. В ходе исследования предметов одежды Захарова в правом кармане его спортивных брюк чёрного цвета обнаружены <данные изъяты>. Данные купюры были сверены с ксерокопией купюр, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщику А., серия и номера полностью совпали с предоставленной ксерокопией денежных купюр. Откуда у него данные денежные средства Захаров пояснять отказался. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№23 УВД по г. Самаре» более в ходе исследования предметов Захарова ничего не обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, на котором все присутствующие расписались. Захаров от подписи отказался. Далее он предложил М. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что М. ответил отказом, пояснив, что таковых не имеет. В ходе исследования предметов одежды М. ничего не и изъято не было. По данному факту был составлен акт, на котором все е расписались. Далее в присутствии понятых, Захарова А.Л. и М. был произведен осмотр места происшествия, - киоска расположенного по адресу напротив <адрес> В ходе которого в картонной коробке из-под шоколада, расположенной с правой стороны от форточки на деревянной полке (внутри коробка разделена перегородками) в одном из отделов коробки находятся <данные изъяты>.Данные денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, который оклеенотрезом бумаги с оттиском печати № 23 УВД по г. Самаре, на котором понятые, Захаров,М. поставили свои подписи. Как пояснил Захаров, данные денежные средствапринадлежат ему. Происхождение данных средств гр. Захаров пояснить отказался. Далее водном из отделов коробки находятся 7 (семь) пакетиков бело-зелёного цвета <данные изъяты> Данные пакетики были упакованы в белыйбумажный конверт, который был оклеен отрезом бумаги с оттиском печати №23 УВД по г. Самаре, на котором понятые, Захаров и М. поставили свои подписи. Более ничего не обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором все присутствующие расписались. Далее все проследовали в здание УВД по г.Самаре, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе ОРМ производилась фотосъёмка. Жалоб и заявлений со стороны участников проверочной закупки не поступало.

Из показаний свидетеля М. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля К.

Из показаний свидетеля Д. следует, что <данные изъяты> в их отдел поступила информация о том, что в киоске, расположенномнапротив <адрес> осуществляется незаконный

сбыт наркотического средства - <данные изъяты> 15.02.2011г. было принято решение о проведении

проверочной закупки наркотического средства- <данные изъяты> в киоске, расположенном напротив

<адрес>. В качестве закупщика наркотических средстввыступил <данные изъяты> - А.. Для проведения <данные изъяты> были приглашены двое понятых мужского пола, которым разъяснили их права и обязанности. После этого он произвел исследование предметов одежды А., выступающего в качестве «закупщика» <данные изъяты>. В ходе исследования его одежды и личных вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. Далее он произвел ксерокопирование <данные изъяты>. Затем данные купюры выдали «закупщику» А.. По данному факту был составлен акт, куда были внесены номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие поставили свои подписи. Далее он произвел исследование одежды водителя служебного автомобиля Д.. В ходе его исследования запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. После этого все спустились на автостоянку, расположенную напротив <адрес>, где он произвел исследование автомобиля марки <данные изъяты> В ходе исследования автомобиля запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был акт, где присутствующие расписались. Далее они все проследовали к месту проведения проверочной закупки, а именно к киоску, расположенному <адрес>. Прибыв на место, автомашина, в которой ехали понятые, А. и Д. и я остановилась примерно в <данные изъяты> (десяти) метрах от киоска. Другие сотрудники милиции проследовали за ними на другой служебной автомашине. А. вышел из автомашины и направился к данному киоску. А. подошел к киоску и постучался в окошко. Окошко кто-то открыл. А. отдал в окошко деньги, а из окошка ему взамен передали что-то. После этого А. вернулся к ним и в присутствии понятых выдал из правой руки один пакетик бело-зелёного цвета с <данные изъяты> А. пояснил, что в пакетике находится <данные изъяты>, которую он только что приобрел в киоске на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения ОРМ - проверочная закупка. Данный пакетик был изъят и упакован в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «№ 23» УВД по г. Самаре, на котором присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие также расписались. После этого он произвел исследования одежды А., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен акт, на котором все присутствующие расписались. Далее он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> и понятыми проследовали к указанному киоску. Подойдя к нему, они постучались в дверь. Дверь открыл молодой парень. Они пояснили этому парню, что была проведена проверочная закупка курительной смеси. Парня попросили представиться. Данный парень представился как Захаров А.Л. и пояснил, что является продавцом в данном киоске и продает удобрения для цветов. Также внутри киоска находился ещё один молодой парень, который представился как М. и пояснил, что является знакомым Захарова А.Л., и зашёл к нему в гости. Л.. в присутствии понятых предложил Захарову А.Л. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Захаров ответил отказом. В ходе исследования предметов одежды Захарова в правом кармане его спортивных брюкчёрного цвета были обнаружены <данные изъяты>. Данные купюры были сверены с ксерокопией купюр, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщику А., серия и номера полностью совпали с предоставленной ксерокопией денежных купюр. Откуда у него данные денежные средства Захаров пояснять отказался. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№23 УВД по г. Самаре» более в ходе исследования предметов Захарова ничего не обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, на котором все присутствующие расписались. Захаров от подписи отказался. Далее Л. предложил М.. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что М. ответил отказом, пояснив, что таковых не имеет. В ходе досмотра предметов одежды М.. ничего не обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, на котором все присутствующие расписались, в присутствии понятых, а также в присутствии Захарова А.Л. и М. был произведен осмотр места происшествия - киоска расположенного по адресу <адрес> В ходе осмотра в картонной коробке из-под шоколада, расположенной с правой стороны от форточки на деревянной полке (внутри коробка разделена перегородками) в одном из отделов коробки обнаружены <данные изъяты>. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен отрезом бумаги с оттиском печати № 23 УВД по г. Самаре, на котором понятые, Захаров, М. поставили свои подписи. Как пояснил Захаров данные денежные средства принадлежат ему. Происхождение данных денежных средств Захаров пояснить отказался. Затем в одном из отделов коробки обнаружено и изъято 7 (семь) пакетиков бело-зелёного цвета с <данные изъяты> Данные пакетики были упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен маги с оттиском печати №23 УВД по г. Самаре, на котором понятые, Захаров и М. поставили свои подписи. Более ничего запрещенного, а также денег не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия,на котором все присутствующие расписались. Далее они все проследовали в здание УВД по г. Самаре, расположенное по адресу: <адрес> ходе всего <данные изъяты> производилась фотосъёмка. Жалоб и заявлений со стороны участников проверочной закупки не поступало.

Из показаний свидетеля М. следует, что15.02.2011г. он приехал в г. Самара в гости к своим родителям, которые проживают в <адрес>. Примерно в 12 часов 00 минут он созвонился Захаровым чтобы встретиться, так как он не видел его давно. Его он знает

примерно 15 лет. Захаров пояснил ему, что в настоящее время он находится в г. Самаре и

работает продавцом в киоске, расположенном на <адрес>

<адрес> 15.02.2011г. в обед, точное время он не помнит, он подъехал к данномукоску. Его встретил Захаров и они пошли к нему в киоск. В киоске они вели продолжительную беседу. Во время их разговора неоднократно стучали в окошко различные незнакомые ему ранее люди. Они передавали деньги Захарову , а он передавал им какие-то небольшие пакетики. Около 17 часов в окошко киоска снова постучал молодой человек, он передал Захарову деньги, а Захаров передал ему пакетик. Примерно через 2 минуты после этого в окошко постучали молодые люди в гражданской одежде,они предъявили служебные удостоверения и пояснили, что несколько минут назад былапроведена проверочная закупка наркотических средств. Они попросили открыть дверь.Захаров открыл дверь, они вошли в киоск, с ними вошли еще двое парней-понятых.Сотрудники милиции предложили Захарову выдать наркотические средства и деньги,добытые от продажи наркотических средств. В ответ на это Захаров пояснил, что у него не

имеется никаких наркотических средств, и он ничего не сбывал. Один из сотрудников

произвел исследование одежды Захарова , в ходе которого у него были обнаружены деньги

<данные изъяты>. Данные

денежные купюры сравнили с ксерокопией денежных купюр, находившихся у

сотрудников, номер и серия данных купюр совпали. Далее сотрудники милиции

осмотрели киоск, в ходе чего было обнаружено пакетики в количестве семи штук, которые находились в коробке, расположенной на окошке киоска. Данная коробка была разделена перегородками на три большие части и две маленькие части. В одном из отделов данной коробки находилось семь пакетиков светло-зеленого цвета из глянцевой бумаги с <данные изъяты> После этого осмотрели его одежду,у него ничего не было. После этого сотрудники милиции произвели фотосъемку, вприсутствии понятых вышеуказанные пакетики были упакованы в бумажные конвертыбелого цвета, опечатаны печатями, на которых расписались понятые. После этого Захаров ,он и понятые поехали в милицию для дачи показаний.

Подсудимый Захаров А.Л. суду показал, что он полностью согласен с показаниями всех свидетелей.

Вина подсудимого Захарова А.Л. подтверждается материалами дела:

<данные изъяты>

Постановлением о проведении проверочной закупки от 15.02.2011 года (л.д.8).

Актом исследования предметов (л.д.11) -согласно которого в ходе личного досмотра А.. ничего не обнаружено и не изъято.

Актом исследования денежных средств и удостоверения их выдачи для проведения проверочной закупки (л.д.12), согласно которого А. были выданы деньги в сумме <данные изъяты>

Ксерокопиями данных денежных купюр (л.д.13).

Актом исследования предметов (л.д.14), согласно которого в ходе личного досмотра ФИО2 ничего не обнаружено и не изъято.

Актом исследования автомашины под управлением Д. (л.д.15). согласно которого в ходе исследования запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, веществ не обнаружено и не изъято.

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» (л.д.16), согласно которого -А.. выдал добровольно пакетик бело-зеленого цвета с веществом растительного происхождения с <данные изъяты> под которой имеется печатный текст «<данные изъяты>» выданный из киоска напротив <адрес> по <адрес>.

Как пояснил А. данный пакет он приобрел в металлическом киоске, расположенном напротив <адрес>.

Актом исследования предметов (л.д.17), согласно которого -В ходе личного досмотра ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято.

Актом исследования предметов (л.д.18), согласно которого - Захарову А.Л. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещи, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем. Захаров пояснил, что таковых не имеет. В ходе исследования предметов одежды Захарова А.Л. в правом кармане спортивных брюк черного цвета были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> Данные купюры были сверены с ксерокопией и протоколом выдачи денежных средств. При сверке номера и серии совпали полностью. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который оклеен и опечатан отрезом бумаги с оттиском печати № 23 УВД по г. Самаре. Захаров от подписи отказался.

Подсудимый Захаров А.Л. суду показал, что он полностью согласен с данным актом, у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> от продажи наркотической средства.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.20 -21), согласно которого -объектом осмотра являлся металлический киоск, расположенный напротив дома <адрес>. Внутри киоска на деревянной полке картонная коробка, в одном из отсеков коробки находятся семь пакетиков бело-зеленого цвета из глянцевой бумаги с <данные изъяты> под которой имеется текст «<данные изъяты>», с обратной стороны расписан состав и способ применения. Как пояснил Захаров в данных пакетиках находится удобрение для растений, цена одного пакетика составляет <данные изъяты>

С места происшествия изъяты указанные семь пакетиков.

Фото таблицей (л.д. 22-23).

Планом схемой (л.д.24).

Схемой к осмотру места происшествия (л.д.25).

Согласно справки № (л.д.28) -«представленное вещество массой <данные изъяты>, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное А. содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества).

Согласно справки № (л.д.32-33) -«Представленные вещества общей массой <данные изъяты>), согласно сопроводительного документа, изъятые в ходе осмотра места происшествия, киоска, расположенного напротив <адрес>, содержат наркотическое средство - <данные изъяты> и являются наркотическими средствами в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> веществ из каждого пакета).

Актом наблюдения (л.д.35-36).

Протоколом медицинского освидетельствования (л.д.60), согласно которого - Захаров А.Л. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Подсудимый Захаров А.Л. суду показал, что он отказался, так как боялся, что его поставят на учет в наркологическом диспансере.

Протоколом осмотра (л.д.79-81,127-130).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.82-83; 131).

Ксерокопией денежных купюр (л.д.84-85).

Согласно заключения эксперта № (л.д.91) -«Представленная на исследование <данные изъяты> массой <данные изъяты> добровольно выданная А. содержит наркотическое средство -<данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня».

Фото таблицей к данному заключению эксперта (л.д.92).

Согласно заключения эксперта № (л.д.97) - «Представленная на исследование <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> изъятая в ходе осмотра места происшествия - киоска напротив <адрес>, содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1Перечня».

Фото таблицей к данному заключению эксперта (л.д.98).

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Захарова А.Л. установлена.

Действия Захарова А.Л. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Захаровым А.Л. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Захаровым А.Л. относится к категории особо тяжкого.

Ранее Захаров А.Л. не судим (л.д.106). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном суд относит к смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На учете в наркологическом диспансере (л.д.107) не состоит.

По месту жительства (л.д.110) характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет. В употреблении наркотических веществ замечен не был. С соседями ведет себя вежливо, корректен. К лицам старше его возраста относится уважительно. Посторонними лицами квартира Захарова не посещается.

По месту работы (л.д. 166 ) в <данные изъяты>, где работал с <данные изъяты> сборщиком мебели характеризовался положительно: к работе относился ответственно, замечаний в его адрес не поступало.

Суд принимает во внимание, что мать подсудимого Захарова А.Л. - З.., <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Захарова А.Л. не может наступить без строгой изоляции его от общества, преступление им совершенное имеет повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, учитывая, что Захаров ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, <данные изъяты>, суд считает возможным данную совокупность обстоятельств признать исключительными и при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ. Суд считает, следует не применять при назначении наказания штраф и лишение права занимать определенные должности и лишение права заниматься определенной деятельностью

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание, применив ст. 64 УК РФ - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 февраля 2011 года по 08 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством <данные изъяты>, остаточной массой <данные изъяты>, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> - хранящиеся в <данные изъяты> - вернуть <данные изъяты> для распоряжения ими по усмотрению руководства.

Материалы <данные изъяты> - хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: