Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 02 марта 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Искандарова А.С.

защитника Неретиной В.В. представившей удостоверение № 1929 и ордер № 418111

переводчика Я.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Искандарова А.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, дети 13 и 12 лет, не работающего, не судимого, не имеющего регистрации и постоянного места жительства

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Искандаров А.С., находясь в неустановленном в ходе следствия время и месте, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор о совершении разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой преступные роли. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Искандаров А.С. и неустановленное следствием лицо, взяв с собой заранее приготовленный для совершения преступления, неустановленный в ходе следствия предмет, пришли в <адрес>, где Искандаров А.С. и неустановленное следствием лицо, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, постучали в дверь вышеуказанной квартиры, где гр. И., открыла входную дверь. После чего Искандаров А.С. и неустановленное следствием лицо, без разрешения гр. И. ворвались в помещение вышеуказанной квартиры, осуществив тем самым, незаконное проникновение в жилище. Далее Искандаров А.С., действуя совместно и согласованно в преступной группе с неустановленным следствием лицом, с молчаливого согласия последнего, осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, согласно ранее разработанному плану и распределенным преступным ролям, осознавая открытый характер своих преступных действий, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, желая подавить волю потерпевшей к оказанию им сопротивления, и принудить ее к выполнению их незаконных требований, применения насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по лицу гр. И., затем Искандаров А.С., продолжая свои преступные действия, желая довести их до логического результата, достал из кармана своей одежды, приготовленный им заранее для совершения преступления неустановленный в ходе следствия предмет, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к горлу гр. И., прижав последнюю к стене, и потребовал у гр. И. передать им имеющиеся ценные имущества в вышеуказанной квартире, а также, применяя насилие, толкнул рукой в грудь гр. И., отчего последняя ударилась об кресло. В это время неустановленное следствием лицо, выполняя отведенную ему часть преступного плана, находилось рядом, готовое в любой момент прийти на помощь Искандарову А.С., в доведении его преступных действий до логического конца. После чего, сломив сопротивление гр. И. Искандаров А.С., действуя совместно и согласованно в преступной группе с неустановленным следствием лицом, согласно ранее разработанному плану, желая довести свой преступный умысел до логического завершения, обыскали помещение квартиры, и обнаружив, похитили: телевизор марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3.000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2300 рублей, с находившейся в ней сим картой стоимостью 150 рублей, соковыжималку стоимостью 300 рублей, машинку для стрижки волос марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, дрель стоимостью 800 рублей, принадлежащим гр. И. Завладев похищенным имуществом Искандаров А.С. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, причинив гр. И. материальный ущерб на общую сумму 9550 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Искандаров А.С., вину не признал, суду пояснил, что в октябре 2009 года он проживал в <адрес>, у гр. И. и ее сожителя А. проживал где-то около 4 месяцев. Когда он проживал у гр. И., то в квартире у последней, был его телевизор Российского производства, диагональю 34 см, в корпусе серебристого цвета, с пультом дистанционного управления. Позже он переехал жить в квартиру, принадлежащую А. на <адрес>. В данную квартиру он перевез и свой телевизор. Затем он переехал с данной квартиры, так как стало дорого ее снимать. Затем он обратно переехал в квартиру, принадлежащую И. через некоторое время ему позвонил А. и сообщил, что его телевизор разбит, и предложил ему взамен компенсации забрать телевизор из кв. И., по адресу <адрес>, кому точно принадлежал данный телевизор он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в дверь, где проживает И., и А., дверь в квартиру была открыта, в квартире была И. и А., на что он сказал последним, что заберет у них телевизор взамен своего телевизора. На что И. и А., ничего против ему не сказали, и пояснили, что телевизор он может забрать. Кроме телевизора он из квартиры ничего не забирал. Сотовый телефон, соковыжималку, машинку для стрижки волос, он не брал. Ножом И. не угрожал, в квартиру проходил один.

Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая И., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут она вышла из дома и направилась на работу. Дома оставался ее гражданский муж. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут она вернулась с работы домой, открыла входную дверь своим ключом. Дверь открылась без трудностей. Она зашла домой и легла спать, так как по дороге домой она выпила одну бутылку пива объемом 0,5 литра и находилась в состоянии алкогольного опьянения. А. в это время находился дома спал. Придя, домой она закрыла за собой входную дверь на замок. Она проснулась от звонка в входную дверь. Время было примерно 18 часов 00 минут, она прошла к двери и открыла ее. На пороге она увидела ранее знакомого ей мужчину, который ранее проживал у нее в квартире и представлялся именем З. Как в дальнейшем ей стало известно, что данного мужчину зовут Искандаров А.С. В руках у Искандарова А.С., она увидела нож с черной ручкой, с лезвием длиной примерно 25 сантиметров. Вместе с ним находился ранее не известный ей мужчина на вид, которому примерно 25 лет, рост примерно 175-178 см., худощавого телосложения, славянской внешности, волосы темные, стрижка короткая, средние черты лица, нос средний, губы тонкие, был одет в темную одежду. Искандаров А.С. и не знакомый ей парень, не спрашивая у нее разрешения, отстранив, зашли к ней в квартиру. Затем Искандаров А.С., нанес ей один удар ладонью по лицу. После чего Искандаров А.С. левой рукой схватил ее за горло и прижал ее к стене. А правой рукой поднес ей к горлу нож. Она спросила у Искандарова А.С.: «Что тебе нужно?». Искандаров А.С., ответил: «Что мне нужно, я сам возьму». После этих слов Искандаров А.С. и не знакомый ей парень начали обыскивать квартиру в поисках ценных вещей, переговариваясь между собой. С одной из секции мебельной стенки они забрали принадлежащий ей телевизор марки «<данные изъяты>», в комплекте с пультом дистанционного управления, данный телевизор она приобретала примерно 17 лет назад и в настоящий момент оценивает его в 3000 рублей. Документы на данный телевизор у нее не сохранились. С комода они забрали принадлежащий ей телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2300 рублей. В данном телефонном аппарате находилась сим-карта оператора мегафон, стоимостью 150 рублей, зарегистрированная на ее имя. Документы на похищенный сотовый телефон у нее не сохранились. Из кухонного шкафа, нападавшие забрали принадлежащую ей соковыжималка стоимостью 300 рублей. Марку соковыжималки она не помнит. Соковыжималка была похищена, вместе с коробкой и документами. На одной из полок мебельной стенки нападавшие похитили принадлежащую ей машинку для стрижки марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей. Данную машинку для стрижки похитили вместе с пластиковой коробкой и документами от нее. Принадлежащую ей квартиру обыскивали оба нападавших, но кто именно и какую вещь забирал, она указать не может, так как была в стрессовом состоянии. Искандаров А.С. выдвинул из под кровати ящик с инструментами и похитил из него принадлежащую ей строительную дрель стоимостью 800 рублей, марку которой она не помнит. Дрель была похищена вместе с коробкой и документами на нее. Все похищенные вещи, нападавшие сложили в принесенную ими большую сумку. Завладев принадлежащим ей имуществом, Искандаров А.С. и ранее не известный ей мужчина с места преступления скрылись. Ей был причинен материальный ущерб на сумму 9550 рублей.

Какого либо сопротивления она не оказывала, так как боялась, что Искандаров А.С. может ударить ее ножом. Ее муж во время всего происходящего спал на балконе и ничего не слышал. Его на помощь она не звала и не пыталась его разбудить, так как боялась, что он может попытаться оказать сопротивление нападавшим, а они в свою очередь могут порезать его ножом. Мужа она разбудила уже после ухода нападавших и сообщила о произошедшем.

С Искандаровым А.С. она была ранее знакома. Некоторое время он проживал у них в квартире. Но он стал злоупотреблять спиртными напитками и дебоширить и они его выгнали из квартиры. За время проживания в их квартире Искандаров А.С. перевез к ним в квартиру два небольших полиэтиленовых пакета с личными носильными вещами. Никакого телевизора он к ним в квартиру не привозил. Разрешения на то чтобы Искандаров А.С. забрал принадлежащий ей телевизор и иное имущества она не давала. Просит взыскать причиненный ей ущерб, с учетом возвращенного телевизора.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А., суду пояснил,что в момент ограбления квартиры его сожительнице И. он находился дома и спал на балконе. Что происходило в квартире он не видел, так как спал. О случившемся он узнал позже уже от своей сожительнице И. Так же ему стало известно от его сожительнице, что помимо телевизора марки «<данные изъяты>» и сотового телефона марки «<данные изъяты>» у нее были похищены соковыжималка, строительная дрель, и машинка для стрижки. От И. он узнал, что данное преступление совершил мужчина, который ранее проживал у них в квартире и который представлялся З.. В дальнейшем ему стало известно, что его имя Искандаров А.С. За время проживания у них в квартире Искандаров А.С. перевез к ним в квартиру только свои личные носильные вещи, никакого телевизора он не привозил. Ничего из личных вещей Искандарова А.С. он не разбивал и никакого разрешения на вывоз имущества, принадлежащего И. он не давал.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, чтоу нее есть соседка И., которая проживает в <адрес>, гр. И. она знает около 3-х лет, они поддерживают приятельские отношения. Примерно около 1 года она знает мужчину по имени З. который проживал у ее соседки И. З. проживал у И. несколько месяцев. При этом З. понимает русский язык и разговаривает по русски. ДД.ММ.ГГГГ ее соседка И., рассказала ей, что З. похитил у нее из квартиры телевизор и сотовый телефон при этом избил ее.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в начале лета 2010 года, точную дату она не помнит, ее сын СВ., познакомился с Искандаровым А.С., Также где-то в начале лета, точную дату она не помнит, к ней в квартиру пришел Искандаров А.С., и спросил у нее разрешения оставить у нее в квартире телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, в корпусе черного цвета, на что она разрешила Искандарову А.С., оставить телевизор у нее в квартире. При этом Искандаров А.С., пояснил, что телевизор принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции вместе с Искандаровым А.С, изъяли данный телевизор. Больше каких либо вещей Искандаров А.С., к ней в квартиру не приносил.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. л.д. 4-5

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гр. С., телевизора марки «<данные изъяты>» и пульта дистанционного управления марки «<данные изъяты>». л.д. 119.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ телевизора марки «<данные изъяты>» и пульта дистанционного управления марки «<данные изъяты>». л.д. 122-123

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. Р. опознала гр. Ю., как лицо, которое проживал у ее соседки И. л.д. 49-50

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. И., опознала гр. Ю., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанес ей удар по лицу и похитил телевизор. л.д. 51-52

Протоколом очной ставки между потерпевшей И., и обвиняемым Искандаровым А.С., согласно которой гр. И., подтвердила раннее данные ей показания в качестве потерпевшей, и показала, что непосредственно гр. Искандаров А.С, забрал у нее из квартиры телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления марки «<данные изъяты>». Также гр. И., показала, что гр. Искандаров А.С., угрожал ей ножом, махал ножом перед ее лицом, данную угрозу она восприняла, реально. Каким либо образом она гр. Искандарову А.С., не препятствовала, так как боялась Искандарова А.С. Искандаров А.С., в свою очередь показал, что ножом он гр. И., не угрожал, телевизор он забрал, так как ему разрешил забрать телевизор гр. А., взамен его телевизора, который он привез домой к ним домой, и А. его телевизор продал, поэтому он забрал у них телевизор. Соковыжималку, машинку для стрижки волос и сотовый телефон он не брал. В квартиру к гр. И., он приходил один. л.д. 109-112

Протоколом очной ставки между свидетелем А., обвиняемым Искандаровым А.С., согласно которой гр. А., подтвердил раннее данные показания в качестве свидетеля и дополнил, что Искандаров А.С. действительно провозил, в его квартиру на <адрес> телевизор, но данный телевизор забрал из квартиры брат сожительницы Искандарова А.С. При этом он не разрешал Искандарову А.С., забирать из квартиры его сожительницы И., телевизор и какие либо другие вещи. Искандаров А.С., в свою очередь показал, что телевизор забрать ему из квартиры гр. И., ему разрешил А., также он пояснил что телевизор находится в <адрес>, где он снимал комнату, номер квартиры он не помнит, но может показать. л.д.113-115

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Искандарова А.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Из показаний потерпевшей И. следует, что Искандаров А.С. действительно проживал у нее в квартире некоторое время, но в связи с его поведением она его выгнала и он длительное время и на момент совершения преступления у нее не проживал, ключей от квартиры не имел. ДД.ММ.ГГГГ она открыла дверь не конкретно Искандарову, если бы она знала, что это он, она бы ему не открыла. Открыв дверь она в квартиру пройти их не приглашала, он сам, оттолкнув ее, прошел вместе с неустановленным лицом в ее квартиру. НА вопрос «Что нужно?» ответил, «что нужно сам возьму». В ходе завладения ее имуществом Искандаров нанес ей удар по лицу, схватил рукой за шею, но не сдавливал, повреждений никаких не причинял, в другой руке держал нож, махал им перед лицом, приставлял к шее словесных угроз не высказывал, но она реально воспринимала его действия, как угрозу применения ножа. Она видела, как Искандаров забирал телевизор, как искал другие вещи, переговариваясь с неустановленным лицом и передавая ему вещи. В тот момент она не обращала внимание на то, что конкретно забирает Искандаров и неустановленное лицо, так как была напугана и плохо воспринимала происходящее, но сразу же после их ухода обнаружила пропажу остальных вещей, рассказала своему гражданскому мужу и сообщила в милицию. Ее показания подтверждает ее гражданский муж А., пояснив при этом, что разрешения забрать телевизор, он Искандарову не давал. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, как в ходе следствия, так и неоднократно в суде потерпевшая давала неизменные последовательные показания. Таким образом, Искандаров проник в жилище (квартиру) потерпевшей помимо ее воли, применив при этом насилие не опасное для жизни. Угрожал ей предметом используемым в качестве оружия (ножом), угрозу она восприняла реально. В квартиру пришел, а затем и проник с неустановленным лицом, в процессе завладения имуществом действовали совместно и согласованно, переговаривались и передавая друг-другу имущество. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора.

Органами предварительного следствия Искандарову А.С. вменяется квалифицирующий признак применения насилия опасного для жизни. В ходе судебного заседания указанный квалифицирующий признак своего подтверждения не нашел, отсутствуют повреждения опасные для жизни и здоровья, однако Искандаров А.С. демонстрируя нож и приставляя его к шеи, реально создавал угрозу для жизни и здоровья потерпевшей. Поэтому суд считает необходимым уточнить обвинение, заменив квалифицирующий признак применения насилия опасного для жизни и здоровья, на признак угрозы применения такого насилия.

Также подлежит уточнению общая сумма ущерба причиненного И. в размере 8610 рублей, указанная органами предварительного следствия. Общий ущерб составляет 9550 рублей.

Таким образом, действия Искандарова А.С. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

К доводам Искандарова А.С. о том, что он был один, насилия и угроз не применял, забрал принадлежащий ему телевизор, суд относится критически, считает их данными с целью избежать наказания. Они полностью опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Искандаровым А.С. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом не имеющим постоянное место жительства на территории РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер, назначенного наказания, суд учитывает, что Искандаров А.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учетах в НД, ПНД не состоит, вредные последствия не наступили. Так же суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетних детей на иждивении, как смягчающее его вину обстоятельства, что дает суду основания для назначения наказания в нижних пределах санкции данной статьи.

Заявленный потерпевшей И. гражданский иск, за исключением стоимости возвращенного телевизора, подлежит удовлетворению, поскольку причинен преступными действиями подсудимого Искандарова А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Искандарова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Искандарова А.С. в пользу И. - 6550 (шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд <адрес> со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись