П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.
с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.
подсудимого Зыкова В.Н.
защитника Гурковской И.В., представившей ордер №, удостоверение №
при секретаре Савенковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:
Зыкова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, прож. <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30 УК РФ суд
У с т а н о в и л :
Зыков В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Зыков В.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенном в свободном обороте на территории РФ, в неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство, массой не менее 0,11гр. содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги. После чего указанный сверток с наркотическим средством, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,11гр. Зыков В.Н. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ними по улицам <адрес> принес к дому № по <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства продолжил хранить до 12 час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин., Зыков В.Н. находясь в подъезде № <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты>. сбыл наркотическое средство, массой не менее 0,11гр., содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги Б., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Зыков В.Н. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Закова В.Н. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество добровольно выданное Б. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 0,11гр.
Подсудимым Зыковым В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Зыкову В.Н. разъяснены. Заявление Зыковым В.Н. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Зыкова В.Н. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1, ч.3 ст. 30 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Зыков В.Н. ранее судим, должных выводов не сделал, в период испытательного срока совершил преступление, условное осуждение подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Зыков В.Н. состоит на учете в <данные изъяты>
Суд учитывает также, что Зыков В.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для дополнительного наказания суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зыкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1, ч.3 ст. 30 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединив наказание по указанному приговору, окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Зыкову В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: