уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Арчубасовой М.О.

подсудимого Мусина Р.Н.

защиты в лице адвоката Солоницына П.С. представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Мусина Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, работающего в <адрес> отделочник 6 разряда, не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мусин Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час. 40мин. Мусин Р.Н. находясь на территории парка <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где увидел ранее не знакомого ему Н., предполагая, что в собственности последнего имеется какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения Мусин Р.Н. подошел к Н. и, осознавая открытый характер своих действий, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию ему сопротивления, нанес 2 удара кулаком в область лица Н., отчего последний упал на землю, после чего Мусин Р.Н. осознавая дерзость своих преступных действий, направленное на открытое хищение чужого имущества в целях того, чтобы последний не смог ему оказать сопротивление, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, продолжил нанесение ударов, и нанес Н. еще не менее 5 ударов ногами по разным частям тела, от чего последний испытал сильную физическую боль. Действуя в продолжение своего преступного намерения, Мусин Р.Н., осознавая открытый характер своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, и осознавая что Н. не сможет оказать ему сопротивление, открыто похитил у последнего мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> серебряный крестик стоимостью <данные изъяты>.,, мужские ботинки стоимостью <данные изъяты>. и мужскую футболку стоимостью <данные изъяты> принадлежащие Н.
Завладев похищенным имуществом Мусин Р.Н. с места преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Мусин Р.Н. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.
В судебном заседании подсудимым Мусиным Р.Н. заявлено ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем похищенного не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Мусину Р.Н. разъяснены и понятны. Заявление Мусиным Р.Н. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Мусина Р.Н. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Мусин Р.Н. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Мусин Р.Н. имеет на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, Мусин Р.Н. написал явку с повинной, данные обстоятельства в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает как обстоятельство смягчающее наказание.

Потерпевшим Н. заявлены исковые требования, которые подлежат полному удовлетворению.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание. В связи с вышеизложенным суд считает возможным не применять в отношении Мусина Р.Н. дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мусина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мусина Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Мусина Р.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.

Взыскать с Мусина Р.Н. в пользу Н материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: