Уголовное дело 1 инстанции



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 апреля 2011г.

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего федерального судьи Труниной М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары -Блинковой М.В.

подсудимого Бахарева М.В.

защиты в лице адвоката Бабанина А.П. представившего ордер № и удостоверение №

потерпевшего В.

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Бахарева М.В., _________, ранее судимого _________

_________

_________

_________

_________

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

_________

У С Т А Н О В И Л:

Бахарев М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

00.00.00, примерно в 18 час. 00 мин., Бахарев М.В., находясь на парковке ТЦ «_________», расположенного по <адрес>, увидел припаркованную машину «_________», регистрационный знак №, принадлежащую В., на задней двери которой крепилось запасное колесо, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бахарев М.В. подошел к указанной машине, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при себе баллонного ключа, используемого для совершения преступления, подошел к задней двери автомашины и, поддев колпак, открутил болты крепления колеса. Затем Базарев М.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитил колесо, стоимостью _________ рублей, принадлежащие В. Завладев похищенным имуществом, Бахарев М.В., с места преступления скрылся, причинив своими действиями В. ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Бахарев М.В, похищенным имуществом распорядился в своих личных корыстных целях.

Подсудимый Бахарев М.В. виновным себя признал полностью и показал, что на тот период времени вел неправильный образ жизни, нуждался в деньгах. 00.00.00 вечером с другом Ц были у «_________». Он заметил машину с запасным колесом, и решил украсть его. Ц. остался в машине, а он вышел. Снял колесо и вернулся. Колесо продал на рынке за _________ рублей.

Потерпевший В. показал, что 00.00.00 они с женой приехали в магазин «_________» и оставили машину «_________» на открытой парковке возле магазина. Когда возвращались, он по пути обратил внимание на парня с колесом в руках, но не придал этому значения. Подойдя к своей машине, он обнаружил пропажу запасного колеса, прикрепленного сзади к машине. Сначала оценил колесо в _________ рублей, так как не знал, сколько оно стоит, их было трудно найти. Потом узнал по справке «ВИП-Авто», что стоимость колеса с диском _________ рубля. Ущерб для него незначительный, так как его з/пл была _________ рублей, у жены _________ рублей, доход на тот период составлял на троих _________ рублей. Он был зол на похитителя, поэтому сказал о значительности ущерба. Ущерб полностью возмещен, иска нет, претензий к подсудимому не имеет и просит не наказывать его строго.

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля Ц. на л.д._________, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой, в которых он указал, что 00.00.00 он с Бахаревым М. приехал к магазину «_________», припарковали его машину и разошлись по делам. Примерно через 30 минут он вернулся к своей машине, Бахарев уже стоял там. Затем М. вышел из машины, он, Ц., увидел, как М. отходит от машины «_________» черного цвета с колесом в руках. Он понял, что М. похитил колесо. Через 10 минут Бахарев вернулся, положил колесо на заднее сиденье и попросил отвезти его на авторынок. Подъехав к рынку, М. забрал колесо и ушел с ним, а он уехал домой.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия - _________ из которого видно, что запасное колесо на машине потерпевшего отсутствует,

- протоколом явки с повинной -_________ в которой Бахарев признался в краже колеса с машины «_________» на парковке возле магазина «_________

-справкой о стоимости резины с диском от автомашины «_________» в 2008г. / колеса в сборе/- _________

Суд считает вину подсудимого Бахарева М.В. установленной и доказанной полностью.

Его действия сторона обвинения просит переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения признак причинения значительного ущерба гражданину.

Потерпевший указал, что данная сумма не является для него значительным ущербом, поскольку доход на троих был _________. На следствии говорил о значительности ущерба, поскольку не понимал смысла значительности и был зол на похитителя.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление небольшой тяжести.

Бахарев М.В. ранее судим _________ совершил преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда от 00.00.00 Однако, наказание по указанному приговору в дальнейшем уже было присоединено приговором Кировского районного суда от 00.00.00, а затем и данное наказание присоединено в порядке ч.5 ст.69 УК РФ.
Бахарев М.В. имеет постоянное место жительства, _________ по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно _________
Бахарев М.В. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной _________ Данное обстоятельство на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и полное возмещение ущерба расценивается судом, как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Потерпевший просит не лишать подсудимого свободы.
Поскольку совершено преступление небольшой тяжести, на основании ч.5 ст.69 УК РФ не применяются, и два приговора исполняются самостоятельно.
Преступление Бахаревым совершено более двух лет назад до вынесения приговора, однако он не подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности на основании ст.78 УК РФ, поскольку находился в розыске с 00.00.00 по 00.00.00 /_________

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бахарева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Бахареваисполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать постоянного места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения подсудимому Бахареву оставить прежнюю- подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу

Приговор Кировского районного суда <адрес> от 00.00.00 исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь