уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

подсудимого Сергеева В.А.

защиты в лице адвоката Понимасова А.В., представившего ордер

№, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Сергеева В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст. 159 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 к 1 году лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Сергеев В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Подсудимый Сергеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12час.00мин. находясь у себя дома в <адрес>. <адрес> по <адрес> совместно с ранее знакомой Д., у которой при себе был сотовый телефон фирмы <данные изъяты> где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла Сергеев В.А. попросил у Д. принадлежащий ей вышеуказанный телефон, сообщив о необходимости осуществления телефонного звонка, введя тем самым Д. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Д. доверяя Сергееву В.А. выполнила просьбу последнего и будучи обманутой передала Сергееву В.А. сотовый телефон фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.После чего Сергеев В.А. осуществляя свои преступные намерения, взяв вышеуказанный сотовый телефон и заведомо зная, что никуда звонить не будет, вставил в него свою сим-карту. Затем Сергеев В.А. пояснив, что скоро вернется вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Д. ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Сергеев В.А. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

Сергеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сергеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10час.00мин. находясь в <адрес>, где проживает его знакомая Б., совместно с последней, ее матерью Б. и сестрой К, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона фирмы <данные изъяты> принадлежащего Б. Воспользовавшись тем, что Б. и Б. находятся в другой комнате, а К спит, и за его действиями никто не наблюдает, Сергеев В.А., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитил лежащий на кровати сотовый телефон фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., с находившейся в нем картой памяти стоимостью <данные изъяты> принадлежащий Б. Завладев похищенным имуществом Сергеев В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Подсудимым Сергеевым В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, сумму ущерба не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, потерпевших Д. и Б., которые также просили рассмотреть дело без проведения судебного следствия, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены и понятны. Заявление Сергеевым В.А. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным понимаем предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Сергеева В.А. установленной и доказанной полностью.

Действия подсудимого Сергеева В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 159 ч.1 УК РФ по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия подсудимого Сергеева В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Сергеев В.А. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и преступление небольшой тяжести (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Сергеев В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете наркологическом диспансере не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи телефона <данные изъяты> Сергеев В.А. написал явку с повинной, данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает смягчающее наказание.

Потерпевшей Б. заявлено ходатайство о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты>., которое подлежит удовлетворению.

Потерпевшая Д. материальных претензий к Сергееву В.А. не имеет.

Суд с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, считает, что исправление подсудимого Сергеев В.А. возможно лишь в строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 159 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ частично сложив назначенные наказания окончательно назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы..

Руководствуясь ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Сепгееву В.А. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Сергеева В.А. в пользу Б. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному в тот же срок с момента вручения копи и приговора.

Судья: