уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Щеглова А.И.

С участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

Обвиняемого Фролова С.А.

Защиты в лице адвоката Соломахиной С.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Савенковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Фролова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцаСамарской обл. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а», 162 ч.2 п. «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст. 162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, без определенного места жительства

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фролов С.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Фролов С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18час.30 мин. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую К. в руках у которой находилась сумка. Предполагая, что в принадлежащей К сумке может находится ценное имущество, у Фролова С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Фролов С.А. подошел к К и открыто, осознавая, чтто его действия понятны и заметны для окружающих, попытался вырвать из руки последней сумку. Однако К., желая сохранить свое имущество, стала удерживать сумку в своих руках, но Фролов С.А. желая довести свой преступный умысел до конца, попытался вновь вырвать принадлежащую К сумку. В это время, находившиеся неподалеку сотрудники милиции, увидев происходящее, помешали осуществлению преступных намерений Фролова С.А., задержав его на месте преступления. В результате чего Фролов С.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Фролов С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайство. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката.

Адвокат Соломахина С.В. поддержал ходатайство подсудимого Фролов С.А., государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого Фролова С.А. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Подсудимый Фролов С.А. ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, данное обстоятельство в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает как отягчающее наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый не имеет постоянное место жительства, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете <данные изъяты>

Суд так же учитывает, что Фролов С.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Фролову С.А. оставить прежнее - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: