уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Серобаба В.В.

подсудимого Кулуева Б.Э.

защитника Бочкова С.А., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Кулуева Б.Э. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, временно не работающего, холостого,не судимого,зарегистрированного: <адрес>,, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л :

Кулуев Б.Э. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Кулуев Б.Э. совершил покушение на дачу взятки инспектору (по исполнению административного законодательства) <данные изъяты> <адрес> <адрес> П. за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе проведения сотрудниками <адрес> проверки вещевого рынка, расположенного в полосе <адрес>, на предмет осуществления гражданами предпринимательской и торговой деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, был выявлен Кулуев Б.Э., осуществляющий реализацию товара без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для составления материала в отношении Кулуева Б.Э. по <данные изъяты> ст. 14.1 КоАП РФ.

В ходе составления П. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

С целью реализации задуманного он в тот же день, примерно в 15 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции №, который находился на территории <адрес>, что в <адрес>, осознавая, что в ней находятся сотрудники правоохранительного органа - милиции, в том числе и инспектор П, то есть представители власти при исполнении служебных обязанностей, которые, в соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» наделены полномочиями в обеспечении безопасности личности, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, выявлении и раскрытии преступлений, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, оказании помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, понимая, что может быть задержан за совершенное преступление, дал взятку инспектору (по исполнению административного законодательства) направления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства линейного отделения <адрес> <адрес> П. и являющимся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляющим функции представителя власти за совершение последним незаконного бездействия, то есть не составления в отношении Кулуева Б.Э. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном месте несмотря на неоднократные предупреждения П. о том, что действия Кулуева Б.Э. являются уголовно-наказуемым деянием и квалифицируются, как покушение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Кулуев Б.Э., осознавая противоправность своих действий, умышленно достал из правого кармана надетой на нем куртки -кошелек, извлек из него две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые положил в лежащий на столе, находящийся в указанном автомобиле, за которым П. составлял протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КоДП РФ в отношении Кулуева Б.Э,., КоАП РФ, именно как взятку, с целью принуждения П. к совершению заведомо незаконного бездействия. После чего закрыл кодекс, придвинул его к П., пояснив при этом, что данные деньги Кулуев Б.Э. передает П. в качестве взятки за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу -инспектору (по исполнению административного законодательства) <адрес> <адрес> П. - за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно не составление в отношении Кулуева Б.Э. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ Кулуев Б.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам - П. денежное вознаграждение не принял.

Подсудимым Кулуевым Б.Э. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора, по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены и понятны. Заявление Кулуевым Б.Э. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд проверив материалы дела считает вину подсудимого Кулуева Б.Э. установленной и доказанной полностью, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ по признаку покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кулуев Б.Э. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.

Суд с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела считает, что исправление подсудимого Кулуева Б.Э. возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулуева Б.Э, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кулуева Б.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Кулуеву Б.Э. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: