уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

подсудимого Васюхина А.П.

защитника Бочкова С.А., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Васюхина А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, не судимого, не работающего, прож. <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ суд
У с т а н о в и л :
Васюхин А.П. совершил хранение, в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.
Подсудимый Васюхин А.П. заведомо зная, что выпуск Банковских билетов Центрального Банка РФ осуществляется в установленном законом порядке фабрикой Госзнака РФ, а их изготовление, подделка, а равно перевозка поддельных денежных знаков в целях сбыта и сбыт является уголовно-наказуемым деянием, имея корыстный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, Васюхин А.П. в неустановленное время, в неустановленном месте, от неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах приобрел поддельный Банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> с имеющимся на нем серии, номером №, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии полиграфической фабрики Гознака а выполнен способом электрофотографии (герб <адрес>, серия и номер каждой купюры) и способом струйной печати (остальные изображения), который незаконно хранил при себе в целях сбыта путем оплаты товаров на рынках <адрес>, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 12.00час. ДД.ММ.ГГГГ
Васюхин А.П.., заведомо зная, о поддельности имеющегося у него банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> серии №
№ имея умысел, направленный на его сбыт, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.00 мин, прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный на <адрес>, где, реализуя преступные намерения, направленные на сбыт поддельной денежной купюры, путем ее размена на подлинные купюры, выбрал для покупки в контейнере №, расположенном на вышеуказанном рынке DVD диск, после чего в качестве оплаты выбранного им товара передал продавцу К поддельный банковский билет, тем самым совершил сбыт поддельного денежного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты>, серией №, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии производством фабрики Госзнак, а выполнен способом электрофотографии (герб <адрес>, серия и номер каждой купюры) и способом струйной печати (остальные изображения).
Подсудимым Васюхиным А.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Васюхину А.П. разъяснены и понятны. Заявление Васюхиным А.П. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Государственный обвинитель в судебном процессе отказался от квалифицирующего признака «перевозка», так как в объективной стороне преступного деяния данные действия не указаны.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Васюхина А.П. установленной и доказанной полностью, и действия его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 186 УК РФ как хранение, в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Васюхин А.П. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васюхина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Васюхину А.П. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Васюхина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство - поддельную купюру достоинством <данные изъяты> серия № № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: