уголовное дело 1-я инстанция



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи Щеглова А.И.

с участием государственного обвинителя Арчубасовой М.О.

подсудимой Тулинцевой Т.А.

защиты в лице адвоката Сурковой Л.Н., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Тулинцевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее <данные изъяты>, высшее технологическое, замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей в <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тулинцева Т.А. совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

Подсудимая Тулинцева Т.А., занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> расположенной на рынке ООО <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своей должностной инструкцией, утверждённой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, выполняла функции <данные изъяты>, будучи наделённой в установленном законом порядке следующими распорядительными полномочиями <данные изъяты>

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время следствием не установлены) к Тулинцевой Т.А. обратился ее близкий знакомый - <данные изъяты> Х, который, реализуя собственный ранее возникший преступный умысел, направленный на получение за незаконные действия взятки в виде денег от Г и совершение в связи с этим служебного подлога, используя дружеские отношения с Тулинцева Т.А., сложившиеся за время длительного знакомства, предложил ей совершить служебный подлог <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Х, умышленно не сообщив Тулинцевой Т.А. о собственном преступном умысле, направленном на получение взятки от Г и совершение служебного подлога вышеописанным способом со своей стороны, довел до нее разработанный им преступный план, согласно которого он первоначально выдаст <данные изъяты> справку формы №, в соответствии с которой <данные изъяты> якобы поступит на мини-рынок <адрес> после чего на указанном рынке якобы будет приобретено Г Тулинцева Т.А., в свою очередь, должна была выдать Г <данные изъяты> справку формы №, якобы на основании ранее выданной Х аналогичной <данные изъяты> справки. Тулинцева Т.А., находясь с Х в дружеских отношениях, сразу же дала последнему свое согласие на совершение служебного подлога.

После получения согласия Тулинцевой Т.А., Х в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, совершая из корыстной заинтересованности, служебный подлог, оформил лично <данные изъяты> справку формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, охлаждённое, поступившее из <адрес> для <адрес> М, внеся в неё заведомо ложные сведения о месте выработки <данные изъяты> <адрес>, и о якобы проведенном <данные изъяты> осмотре и <данные изъяты> экспертизе в полном объёме, а также о получателе <данные изъяты> которую передал в лабораторию <данные изъяты> мини рынка <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, пересечение улиц <адрес>.

Тулинцева Т.А., действуя согласно ранее достигнутой с Х договоренности, совершая из личной заинтересованности служебный подлог, на основании составленной Х вышеуказанной подложной <данные изъяты> справки, заведомо зная, что Х не производился надлежащий <данные изъяты> осмотр и <данные изъяты> экспертиза, собственноручно заполнила <данные изъяты> сопроводительный документ - <данные изъяты> справку формы № серии № № являющуюся официальным документом строгой отчётности, датированную ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты>, внеся в неё заведомо ложные сведения о месте выработки <данные изъяты> - <адрес> <адрес>, в границах <адрес> а также о якобы проведенном предварительном осмотре №, не проводя надлежащего <данные изъяты> осмотра и <данные изъяты> экспертизы, ошибочно указав в данной справке фамилию получателя - Ч. после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время в ходе следствия не установлено) по указанию Х по предварительной договоренности по телефону с Г во дворе <адрес> в <адрес> передала последнему вышеуказанную подложную <данные изъяты> справку.

Тулинцева Т.А. совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

Она же, Тулинцева Т.А., занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> расположенной на рынке <адрес> на пересечении улиц <адрес> <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со своей должностной инструкцией, утверждённой начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, выполняла функции <данные изъяты>, будучи наделённой в установленном законом порядке следующими распорядительными полномочиями <данные изъяты>

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время следствием не установлены) к Тулинцевой Т.А. обратился ее близкий знакомый - <данные изъяты> Х, который, реализуя собственный ранее возникший преступный умысел, направленный на получение за незаконные действия взятки в виде денег от Г и совершение в связи с этим служебного подлога, используя дружеские отношения с Тулинцевой Т.А., сложившиеся за время длительного знакомства, предложил ей совершить служебный подлог путем незаконной выдачи фиктивного <данные изъяты> сопроводительного документа <данные изъяты> справки), в нарушение установленного порядка, т.е. без проведения <данные изъяты> осмотра и <данные изъяты> экспертизы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Х, умышленно не сообщив Тулинцевой Т.А. о собственном преступном умысле, направленном на получение взятки от Г и совершение служебного подлога вышеописанным способом со своей стороны, довел до нее разработанный им преступный план, согласно которого он первоначально выдаст <данные изъяты> справку формы №, в соответствии с которой <данные изъяты> якобы поступит на мини-рынок <адрес> после чего на указанном рынке якобы будет приобретено Г Тулинцева Т.А., в свою очередь, должна была выдать Г <данные изъяты> справку формы №, якобы на основании ранее выданной Х аналогичной <данные изъяты> справки. Тулинцева Т.А., находясь с Х в дружеских отношениях, сразу же дала последнему свое согласие на совершение служебного подлога.

После получения согласия Тулинцевой Т.А., Х в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, оформил лично <данные изъяты> справку формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>, поступившее из <данные изъяты> Х, якобы подверглось <данные изъяты> осмотру и <данные изъяты> экспертизе в полном объёме, которая была передана в лабораторию <данные изъяты> мини рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, пересечение улиц <данные изъяты>

Тулинцева Т.А., действуя согласно ранее достигнутой с Х договоренности, совершая из личной заинтересованности служебный подлог, на основании составленной Х вышеуказанной <данные изъяты> справки, собственноручно заполнила <данные изъяты> сопроводительный документ - <данные изъяты> справку формы № серии № № являющуюся официальным документом строгой отчётности, датированную ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, внеся в неё заведомо ложные сведения о месте выработки <адрес> <адрес>, в границах <адрес> а также о якобы проведенном предварительном осмотре №, не проводя надлежащего <данные изъяты> осмотра и <данные изъяты> экспертизы, ошибочно указав в данной справе фамилию получателя - Г которую в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передала Х, который, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время в ходе следствия не установлено) передал ее Г около своего дома по адресу: <адрес>, <адрес>

Подсудимой Тулинцевой Т.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимой разъяснены и понятны. Заявление Тулинцевой Т.А. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимой Тулинцевой Т.А.. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ст.292 ч.1 УК РФ (по двум эпизодам) по признаку подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

Тулинцева Т.А.. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Тулинцева Т.А. имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р., данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающее наказание.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тулинцеву Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Тулинцевой Т.А. оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: