уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Арчубасовой М.О.

подсудимого Новикова В.Д.

защитника Власова В.Д., представившего ордер № удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Новикова В.Д,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, пенсионера, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.4, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании постановления Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.3 ст.30, ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
прож. гор. <адрес> <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ суд
У с т а н о в и л :
Новиков В.Д совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Подсудимый Новиков В.Д.., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого в РФ запрещен в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях сбыта приобрел
у неустановленного лица наркотическое средство, массой не менее 0,24гр., содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящийся в свертке из фольгированной бумаги. После чего вышеуказанный сверток массой не менее 0,24гр. содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам <адрес> принес к <адрес>, где незаконно хранил до 11 час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.15час. Новиков В.Д. находясь у <адрес> реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты>., сбыл наркотическое средство общей массой не менее 0,24гр., содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) находившийся в одном свертке из фольгированной бумаги В., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым довести свой преступный умысел до конца Новиков В.Д. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Новикова В.Д. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное В. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 0,24гр.
Подсудимым Новиковым В.Д. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Новикову В.Д. разъяснены. Заявление подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Новикова В.Д. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст.228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Новиков В.Д. ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил тяжкое преступление. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд расценивает как отягчающее наказание. Новиков В.Д. состоит на учете <данные изъяты>
Суд учитывает и другие обстоятельства дела, Новиков В.Д. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, написал чистосердечное признание, данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающее наказание.
Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в строгой изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новткова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Новикову В.Д, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Денежные средства в сумме <данные изъяты>. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: