кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 15.03.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Вельмина А.С.

потерпевшей и гражданского истца ФИО1

подсудимого Меньшикова П.С.

защитника Бабанина А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении

Меньшикова П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшиков П.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Меньшиков П.С., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, следствием не установлено, находясь у <адрес> увидел припаркованный около данного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и решил похитить его с целью дальнейшей продажи по запчастям. С этой целью, Меньшиков П.С. подошел к указанному автомобилю, разбил форточку задней правой двери автомобиля, открыв дверь, проник в салон автомобиля, где из-под рулевой колонки выдернул провода, ведущие к замку зажигания, и соединив их напрямую, произвел запуск двигателя автомобиля. После чего на данном автомобиле Меньшиков П.С. скрылся с места преступления. Таким образом, он тайно похитил вышеуказанный автомобиль, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 причинив ей значительный ущерб.

Меньшиков П.С. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Меньшиков П.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что подтверждается его явкой с повинной в совершении данного преступления, написанной им добровольно и собственноручно (л.д<данные изъяты>), <данные изъяты> Данные обстоятельства, в том числе и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд назначает самое минимальное наказание в виде лишения свободы и наказание назначает без ограничения свободы. При этом суд считает, что иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст.43 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Однако Меньшиков П.С. совершил преступление средней тяжести против собственности с причинением значительного ущерба гражданке ФИО1, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанных обстоятельств и личности виновного, суд назначает Меньшикову реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

<данные изъяты>

При избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает тот факт, что Меньшиков П.С. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы (юридически не судим) - поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания ему в колонии-поселения.

Потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии был предъявлен к Меньшикову П.С. исковые требования о взыскании с него в счет возмещения материального вреда от преступления в ее пользу <данные изъяты> рублей. Гражданский истец ФИО1 в суде иск поддержала и пояснила, что указанная сумма, складывается из стоимости поврежденных в результате преступления стекла и замка зажигания, проводов. Меньшиков П.С. признал данный иск полностью. Суд считает данный гражданский иск полностью подлежит удовлетворению, поскольку он объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела и не оспаривается гражданским ответчиком-подсудимым. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого Меньшикова П.С. в причинении вреда имуществу ФИО1 установлена и доказана, а поэтому вред причиненный ее имуществу в результате преступления, подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшикова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Меньшикову П.С. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Меньшикова П.С. в счет возмещения материального вреда от преступления

в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, оставить данному лицу- законному владельцу для распоряжения по ее усмотрению.

Ксерокопии документов: копия свидетельства о регистрации <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, копия водительского удостоверение и копия паспорта ФИО4, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в уголовном деле на протяжении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Секретарь: