уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 27 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого: Беляева И.В.

Защитника адвоката: АНАШКИНА О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ КА № 44 ПАСО

При секретаре: РОГАЧЕВОЙ Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №) в отношении:

Беляева И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты>

Судимого 21.07.2007 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ к 2годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился 07.09.2009 года <данные изъяты>.

<данные изъяты> 14.04.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселения.

Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

07.01.2011 года примерно в 06-00 ч. Беляев И.В., находясь в помещении ночного клуба « <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую С. рядом с которой увидел принадлежащую последней женскую сумку, и предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, Беляев И.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем безвозмездного обогащения в свою пользу, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились следующие вещи: мобильный телефон, марки « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> и связка ключей, не представляющая материальной ценности для потерпевшей С.., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Завладев похищенным имуществом, Беляев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом, в своих личных корыстных интересах.

Подсудимый Б. виновным себя признал полностью и показал суду, что 07.01.2011 года примерно в 22 часа он приехал в кафе, примерно в 02 часа ночи там увидел свою знакомую К., с которой была подруга потерпевшая С., он хотел с ней познакомиться, но она не согласилась. В кафе он выпил, он не хотел совершать кражи. В 6.00 подошел к С. чтобы её проводить, но её за столиком не было, он незаметно взял ей сумку и ушел. Похищенную сумку выбросил, телефон, который в сумке был, разбил, а деньги потратил на себя. В содеянном раскаивается. Вину свою признает полностью. Он проживал с <данные изъяты>. Почему совершил преступление, не может объяснить. Ущерб возмещать потерпевшей он полностью согласен.

Судом в порядке ст. 291 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей С.. (л.д. <данные изъяты>); свидетеля К.. (л.д. <данные изъяты>

Из показаний потерпевшей С. (л.д. <данные изъяты>) следует, что «07.01.2011 года примерно в 02 часа 00 минут вместе со своей знакомой К. пришли в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где пили шампанское за столиком на первом этаже. Через некоторое время, примерно через 1,5 часа К. сказала, что она понравилась её знакомому Беляеву И., и что он хочет с ней познакомиться, на что она ответила, что знакомиться ни с кем не будет. Позже он сам подошел к ней, но она ему ответила отказом. Примерно в 06.00 часов Беляев снова подошел к ней уже в верхней одежде и предложил подвести её до дома, на чо она ответила, что её не надо провожать и что она сама доедет до дома, в это время её сумка с вещами находилась рядом с ней на столе, она сидела на стуле с левой стороны от стола. Беляев после этого сразу ушел, а она повернулась в сторону стола, чтобы достать из своей сумки деньги и обнаружила, что её на столе нет. В сумке черного цвета «клатч», стоимостью <данные изъяты> находились следующие вещи: сотовый телефон «<данные изъяты>» серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим карта <данные изъяты> с абонентским номером № которая оформлена на её знакомого Б... ключи от квартиры, деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. Последний раз она видела свою сумку до того момента, как к ней подошел Беляев и после его ухода она сразу обнаружила пропажу своей сумки с её вещами,больше к их столу никто из посторонних не подходил. Она уверена, что её похитил именно Беляев, так как посторонних лиц кроме него около их стола не было. Общий ущерб составил <данные изъяты>, что является для неё значительным ущербом, так как на данный момент на нигде не работает».

Из показаний свидетеля К.. (л.д. <данные изъяты>) следует, что « 07.01.2011 года примерно в 02 часа 00 минут она вместе со своей подругой С. пришли в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где пили шампанское за столиком на первом этаже. Через некоторое время, примерно через 1,5 часа она встретила своего знакомого Беляев И.В. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, которого знает примерно около 1 года. Он ей сказал, что ему понравилась её подруга С. и попросил её, что она его с ней познакомила, она ему ответила, пусть сам идет и знакомиться. Она сказала об этом С. на что та ответила, что знакомиться ни с кем не будет. Позже она увидела, что Беляев разговаривает с С. у их столика. Примерно в 06.00 часов она пошла танцевать на танцполе, С. осталась сидеть за столиком, также она видела, что сумка черного цвета «клатч» С. находилась на столе около С. с левой стороны от последней, в это время она увидела, как Беляев снова подошел к их столику и стал разговаривать с С., она в это время находилась на танцполе и уже танцевала, к Беляеву и С. не подходила. Примерно через 20 минут она вернулась за столик к С. и последняя ей сообщила, что её сумка похищена Беляевым, так как только он находился около их столика, никто из посторонних лиц к их столику кроме Беляева не подходил. Она знала, что Беляев ранее судим за кражи, и она сообщила С. о том, что её сумку мог похитить только Беляев, так как он неоднократно похищал сотовые телефоны у её знакомых».

Подсудимый Беляев И.В. суду показал, что он полностью согласен с данными показаниями потерпевшей С. и свидетеля К., которые были оглашены судом.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Заявлением потерпевшей С.. (л.д.<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.<данные изъяты>).

Протоколом явки с повинной Беляева И.В., написанной им собственноручно (л.д.<данные изъяты>), из которой следует, что - он Беляев И.В. 07.01.2011 года примерно в 06.00 часов, находясь в ночном клубе <данные изъяты> похитил у девушки сотовый телефон <данные изъяты>, который продал незнакомому. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Написано собственноручно без принуждения.

Подсудимый Беляев И.В. суду подтвердил данную свою явку с повинной.

Протоколом выемки и осмотра детализации с абонентского номера № (л.д.<данные изъяты>).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Беляева И.В. установлена.

Действия Беляева И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Беляевым И.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Беляев И.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Ранее Беляев И.В. судим ( л.д<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельством, суд относит явку с повинной и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей С. о чем свидетельствует её расписка, представленная суду.

Суд также принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства УУМ (л.д.№) Беляев И.В. характеризуется удовлетворительно, в быту ведет себя удовлетворительно. Жалоб и заявлений на него не поступало. <данные изъяты>

Беляев И.В. осужден приговором <данные изъяты> от 14.04.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселения.

Преступление по настоящему делу Беляевым совершено до вынесения вышеуказанного приговора <данные изъяты> Поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Наказание суд считает возможно назначить без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> и окончательным наказанием считать ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору <адрес> от 14.04.2011 года, с 15.02.2011 года по 14.04.2011 года, и с 14.04.2011 года по 27.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, детализацию - хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: