Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 03 мая 2011г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района- Блинковой М.В.

подсудимого Андреева Д.А.

защитника Вашуриной Т.А., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Андреева Д.А., _______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Андреев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Андреев Д.А., заведомо зная о том, что вещество растительного происхождения, иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. 00.00.00, более точное время не установлено, находясь около киоска, расположенного напротив ТЦ «_______» по адресу: _______, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-ииндол-3-ил) метанон (JWH-018), включенные в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.09г. № 1186, массой, не менее 0,33гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с указанными выше изменениями, утвержденными Постановлением правительства РФ от 31.12.09г. № 1186, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, находившееся в пакетике из полимера светло-зеленого цвета. После чего, вышеуказанный пакетик с наркотическим средством, массой, не менее 0,33.гр., т.е. в особо крупном размере, содержащее наркотическое средство JWH-018, Андреев Д.А. положил в карман своей одежды и, незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам _______, принес к дому № по _______, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления до 21 час. 30 мин.
00.00.00, примерно в 21час. 30 мин. у _______ Андреев Д.А. был задержан сотрудниками милиции и, в ходе его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой, не менее 0, 33гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - JWH-018, находившееся в одном пакетике из полимера светло-зеленого цвета, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключению эксперта № 76 от 31.03.2011г. вещество, обнаруженное и изъятое у Андреева Д.А. содержит наркотическое средство - JWH-018 и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта № 65 от 22.03.201г. 0, 33гр., что относится к особо крупному размеру.
Подсудимым Андреевым Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Андрееву Д.А. разъяснены. Заявление Андреевым Д.А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Андреева Д.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, и личность подсудимого, а также особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Андреев Д.А. юридически не судим _______/, имеет постоянное место жительства, _______ по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно _______, по месту работы в ООО «_______» характеризуется положительно /_______
Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка расценивается судом, как смягчающее вину обстоятельство.
Обстоятельств, отягчающих наказание, и оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, его раскаяние, наличие смягчающего вину обстоятельства суд считает возможным определить Андрееву наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением. В связи с нахождением у Андреева на иждивении ребенка, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трёх летлишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Андреева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пакетик с этикеткой зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри, содержащим наркотическое средство - JWH-018, остаточная масса которого составляет 0, 27 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД г Самара - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: