приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 14.03.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Власова В.Г.

защитника Кутявиной Д.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении

Власова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут Власов В.Г. находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>" по <адрес>, расположенной рядом с кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> незаконно хранил при себе в одежде с целью сбыта наркотическое средство, содержащее героин в особо крупном размере, массой 122,15 грамма. Тем самым Власов В.Г. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Власова В.Г. обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Власов В.Г. был задержан сотрудниками <данные изъяты> на остановке общественного транспорта <данные изъяты>" по <адрес>, расположенной рядом с кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство, содержащее героин в особо крупном размере, общей массой 122,15 граммов было обнаружено и изъято у Власова В.Г. на месте преступления в ходе исследования предметов его одежды.

Подсудимый Власов В.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он с целью найти работу приехал в район автомобильного рынка на <адрес>. Сначала ходил по квартирам вновь построенных домов и спрашивал, не нужны ли кому его услуги по ремонту, потом пошел на автомобильный рынок и там тоже искал работу, но не нашел. Примерно в половине третьего часа дня он пришел на остановку общественного транспорта на пересечении улиц <данные изъяты> Захотел в туалет и зашел внутрь сгоревшего павильона. Там увидел стоявшую банку, а в ней находился сверток их полиэтилена, перемотанный скотчем с белым порошком внутри. Поскольку он употреблял наркотики, то понял, что в свертке находится наркотик-героин, он взял его себе для личного употребления и положил в карман своей куртки. Но когда он вышел из павильона и подошел к вышеуказанной остановке общественного транспорта, то его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых предложили выдать запрещенные предметы, на что он из кармана своей куртки выдал найденный им сверток с героином, который упаковали в пакет, опечатали, он расписался на упаковке и в документе, который составил сотрудник полиции. Утверждает, что сбывать найденный им героин он никому не собирался, взял наркотик себе для личного употребления. Ни с кем не договаривался забрать героин из тайника и передать кому-то, считает, что в этой части оперуполномоченные полиции оговаривают его, но почему не знает.

Вина Власова В.Г. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

1) Показаниями свидетеля обвинения ФИО5, допрошенного в суде, из которых следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ от агента в <данные изъяты>, поступила оперативная информация, что мужчина (сначала было известно только его внешнее описание) ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу дня прибудет на пересечение улиц <адрес>, чтобы забрать «закладку», то есть большую партию наркотика-героин из тайника и передать его другому лицу для передачи в места лишения свободы на территории Самарской области. Руководством их отделения <данные изъяты> решено было провести оперативно-розыскное мероприятие по пресечению данного незаконного оборота наркотических средств. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он с сотрудниками <данные изъяты> и понятыми ФИО7 и ФИО8 на служебном автомобиле прибыли на пересечение улиц <адрес>. Стали наблюдать. Примерно в 14 часов 20 минут он увидел, как в сгоревший пивной павильон, находящийся на данном перекрестке улиц зашел мужчина, внешность которого им была известна по оперативной информации и примерно через минуту мужчина вышел из павильона и направился к остановке общественного транспорта <данные изъяты>", рядом с кафе <данные изъяты>", но был задержан ими- сотрудниками <данные изъяты> Задержанным оказался Власов В.Г., в подсудимом узнает данное лицо. Утверждает, что в данный павильон, где находилась "закладка-наркотик", во время их наблюдения заходил только Власов В.Г. Власову В.Г. сразу на месте преступления было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. На что Власов В.Г. выдал из левого кармана куртки, надетой на нем сверток из полимера, обмотанный скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Власов В.Г. пояснил, что в данном свертке находится наркотик-героин, но по поводу предназначения и источника приобретения наркотического средства Власов В.г. пояснить отказался. Из правого кармана куртки Власов В.Г. выдал сотовый телефон <данные изъяты> и пояснил, что он принадлежит ему. Выданный Власовым сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон <данные изъяты>" были упакованы в пакеты, опечатаны, заверены подписями его- ФИО5, понятых и Власова В.Г. Им- ФИО5 был составлен акт о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ, который подписали он, понятые и ФИО1, замечаний и дополнений ни от кого не поступало, в том числе и от ФИО1 ФИО1 адекватно реагировал на происходящие события, понимая смысл происходящего. На месте преступления проводилась фотосъемка данного ОРМ. По оперативной информации было известно, что после того, как ФИО1 заберет "закладку-наркотик", то ему на сотовый телефон должен будет позвонить другой человек и обговорить место и время встречи с другим участником данной поставки наркотика в места лишения свободы, но поскольку ОРМ в отношении других лиц, причастных к данному преступлению продолжаются и пока не рассекречены, поэтому он не может сообщить суду более полную оперативную информацию.

2) Показаниями свидетеля обвинения ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в которых указано, что он являлся оперуполномоченным <данные изъяты>. Сотрудниками отделения <данные изъяты> была получена информация о том, что гражданин Власов В.Г. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно осуществляет их поставку в места лишения свободы. Также сотрудниками полиции была получена информация о том, что Власов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время будет находиться на остановке общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес> и при себе у него будет находиться наркотическое средство-героин, приготовленное для дальнейшего сбыта, в связи с чем было принято решение о его задержании. В указанный день для удостоверения факта проводимых действий в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО7 и ФИО8, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативных мероприятий. После этого сотрудник полиции ФИО5 совместно с незаинтересованными лицами на служебном автомобиле проследовали к остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, где был задержан Власов В.Г. При задержании он участия не принимал, но знает со слов сотрудника ФИО5 и со слов незаинтересованных лиц, что у Власова был изъят сверток и что со слов последнего в данном свертке находится героин",

3) Показаниями свидетеля обвинения ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в которых указано, что "ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве незаинтересованного лица при проведении мероприятий направленных на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>. Также ему был представлен ФИО8 <данные изъяты>, который выступал в качестве второго незаинтересованного лица. Сотрудниками полиции были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативных мероприятий. После этого все участвующие лица на служебном автомобиле прибыли к остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на <адрес> (рядом с указанной остановкой находится кафе <данные изъяты>). Подъехав к остановке, они увидели мужчину и как им пояснили сотрудники полиции это был Власов В.Г. Затем все участвующие в оперативном мероприятии лица подошли к Власову В.Г., которому были предъявлены служебные удостоверения и было предложено представиться. Последний представился Власов В.Г.. Далее сотрудник полиции ФИО5 пояснил Власову В.Г., что имеется информация о хранении последним наркотического средства героин с целью дальнейшего сбыта. Далее сотрудником полиции ФИО5 было предложено Власову В.Г. выдать имеющиеся у него наркотики. Власов В.Г. ответил согласием и выдал из левого наружного кармана куртки сверток из полимера обмотанный скотчем пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин. Выданный Власовым В.Г. сверток был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Затем из правого кармана куртки Власов В.Г. выдал сотовый телефон «<данные изъяты>», который был изъят и соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. По факту проведенных сотрудником полиции действий, был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого все участвующие лица проследовали в <данные изъяты>

4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинении ФИО7

Вина Власова В.Г. в совершенном им преступлении также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

1) рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, рядом с кафе <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес> <адрес> задержан Власов В.Г. у которого обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 122,15 грамма (л.д. <данные изъяты>),

2) рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО5 о поступлении оперативной информации о том, что Власов В.Г. осуществляет незаконное хранение с целью дальнейшего сбыта на территории Самарской области наркотического средство - героин в особо крупном размере (л.д. <данные изъяты>),

3) актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудником <данные изъяты>, в присутствии двух понятых: ФИО7 и ФИО8 возле остановки общественного транспорта "<данные изъяты> по <адрес>, рядом с кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> гражданину Власову В.Г. было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. На что Власов В.Г. выдал из левого наружного кармана куртки сверток из полимера, обмотанный скотчем. Власов В.Г. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, но по поводу предназначения и источника приобретения наркотического средства Власов В.Г. пояснить отказался. Из правого кармана куртки Власов В.Г. выдал сотовый телефон <данные изъяты> и пояснил, что он принадлежит ему.

Акт подписан сотрудником <данные изъяты>, понятыми и Власовым В.Г. Замечаний и дополнений к акту не поступило, в том числе и от Власова В.Г. Фото-таблицами к данному акту (л.д. <данные изъяты>),

4) заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что вещество, изъятое у Власова В.Г. является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, согласно справки эксперта составила 122,15 граммов (л.д. <данные изъяты>),

5) протоколом осмотра предметов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства- героин, остаточной массой 122,13 граммов, (мешок из полимера), сотовый телефон "<данные изъяты>, микрочастицы, фрагмент полимера со скотчем, изъятые у Власова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми.

Данных о личной заинтересованности в исходе рассмотрения уголовного дела свидетелей обвинения не имеется, подсудимым и защитником не представлены такие данные. Доказательств того, что привлеченные к проведению оперативных мероприятий ФИО7, ФИО8, заинтересованы в исходе рассмотрения уголовного дела суду не представлено. Выполнение сотрудниками <данные изъяты> профессиональных обязанностей по выявлению и пресечению действий по незаконному обороту наркотиков не может рассматриваться как личная или иная заинтересованность в исходе конкретного уголовного дела в отношении конкретного лица, в связи с чем, нет оснований сомневаться в правдивости их показаний относительно обстоятельств совершения преступления. У свидетелей обвинения, чьи показания были исследованы в суде, отсутствуют мотивы и основания для оговора подсудимого. Такие мотивы и основания не могли назвать в ходе судебного заседания подсудимый и защитник.

Показания подсудимого, в той части, где он отрицает свою вину в совершенном им преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а именно в том, что умысла на сбыт героина в особо крупном размере у него не было, опровергаются вышеуказанными доказательствами со стороны обвинения, в том числе и показаниями свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, не доверять показаниям, которых у суда нет оснований. Показания данных свидетелей обвинения, исследованных в суде, объективно подтверждаются вышеуказанными письменными материалами уголовного дела.

Суд принимает во внимание, что <данные изъяты>, однако в данном случае об умысле Власова В.Г. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, указывают следующие факты:

Из показаний свидетелей обвинения - оперуполномоченных <данные изъяты> ФИО5, ФИО6, следует, что у сотрудников <данные изъяты> имелась оперативная информация о месте и времени, когда Власов В.Г. (внешность которого была известна по оперативным данным) прибудет к тайнику и возьмет из него большую партию героина с целью дальнейшего сбыта, а именно с целью передачи наркотического средства другому лицу для последующей передачи в места лишения свободы на территории Самарской области. Данная информация в ходе оперативно-розыскных мероприятий подтвердилась и Власов В.Г. прибыл к тайнику, забрал наркотик, однако дальнейшие преступные действия Власова В.Г. были пресечены сотрудниками <данные изъяты> и наркотическое средство, содержащее героин в особо крупном размере, общей массой 122,15 граммов было обнаружено и изъято у Власова В.Г.

Об умысле Власова В.Г. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует большой размер, 122,15 грамма, героина, изъятого у Власова В.Г. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года (в редакции от 23.12.2010 года) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их количество (объем).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наркотическое средство в особо крупном размере, было приготовлено Власовым В.Г. к сбыту. Оснований для переквалификации на ч.2 ст.228 УК РФ суд

не усматривает.

Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к достоверному выводу о том, что вина подсудимого Власова В.Г. установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Власов В.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 -п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал частично, положительно характеризуется по месту жительства соседями по дому <данные изъяты> Данные обстоятельства, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание и поэтому назначает самое минимальное наказание ( с учетом рецидива), предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и наказание назначает без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Однако Власов В.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при рецидиве преступлений (л.д.<данные изъяты>). Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд не усматривает.

<данные изъяты>

При назначении наказания за приготовление к преступлению суд учитывает требование ч. 2 ст. 66 УК РФ.

При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Власов В.Г. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления при рецидиве преступлений, а поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания, время содержания Власова В.Г. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>:

- наркотическое средство, содержащее героин, остаточной массой 122,13 грамма, мешок из полимера, микрочастицы, фрагмент полимера со скотчем, изъятые у Власова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

- сотовый телефон «<данные изъяты> изъятый у Власова В.Г., возвратить данному лицу, для распоряжения по его усмотрению.

Документы о результатах оперативно-розыскных действий <данные изъяты> в отношении Власова В.Г., находящиеся в данном уголовном деле, оставить при данном уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Секретарь: