Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 27 апреля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимой Воеводиной С.В.

защитника Борисовой Т.А. представившей удостоверение № 142 и ордер № 000491

потерпевшего П.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воеводиной С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, 1 ребенок, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Воеводина С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.часов 00 минут до 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в доме, без порядкового номера, расположенном напротив <адрес> по ул. <адрес>, где проживает гр. П., который снимал там комнату. Воеводина С.В. увидела лежащий на тумбочке сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие П., у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения, Воеводина С.В. воспользовавшись тем, что П. спит и за его действиями никто не наблюдает, доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения, Воеводина С.В. воспользовавшись тем, что П. спит и за его действиями никто не наблюдает, доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия в свою пользу тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие П. Завладев вышеуказанным имуществом и предполагая, что в комнате у П. может находиться еще какое-либо ценное имущество, Воеводина С.В. обыскала карманы одежды П. и обнаружив в правом кармане куртки деньги в сумме 300 рублей, так же тайно похитила их. После чего в продолжении своего преступного умысла, действуя тайно, похитила куртку, стоимостью 1100 рублей, принадлежащую П. Тайно завладев похищенным имуществом, Воеводина С.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями гр. П. значительный ущерб на общую сумму 10900 рублей. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.
В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.
Защитник подсудимой Борисова Т.А. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Воеводиной С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в ее удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Воеводиной С.В. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Воеводиной С.В. относится к категории средней тяжести, совершено лицом ранее судимым, в период условного осуждения, характеризующимся отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, предварительно отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Воеводина С.В. имела постоянное место жительства, полностью признала свою вину, раскаялась. Также суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной, к обстоятельствам смягчающим ее ответственность.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит возмещению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Воеводину С.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Воеводиной С.В. в пользу П. - 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись