Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 06 мая 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Полетаева С.В.

защитника Щербакова С.В. представившего удостоверение № 1998и ордер № 265495

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полетаева С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Полетаев С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. находился со своими родителями ПН и ПВ на кухне <адрес>, где последние совместно проживают, где у Полетаева С.В., возник преступный умысел о совершении разбойного нападения, с целью хищения имущества, принадлежащего ПН, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Далее, Полетаев С.В., осознавая открытый характер своих преступных действий, заранее зная о том, что его мама - ПН и отец - ПВ, являются пожилыми людьми, и не смогут оказать ему сопротивление, с этой целые, потребовал у ПН передачи ему денег в сумме 100 руб., на что ПН ответила отказом. Не желая отказываться от своих преступных намерений, Полетаев С.В., желая подавить волю потерпевшей к оказанию ему сопротивления и принудить ее к выполнению его незаконных требований, схватил со стола кухонный нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, держа нож в правой руке, напал на ПН, приставив его к груди последней и, угрожая, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ПН предать ему денежные средства в сумме 100 руб. ПН восприняла угрозу Полетаева С.В. о применении насилия опасного для жизни и здоровья реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. После чего ПН и ПВ, пытаясь пресечь преступные действия сына, сказали последнему о том, что вызовут милицию. Полетаев С.В., испугавшись приезда сотрудников милиции, бросил кухонный нож, который применял, как предмет, используемый в качестве оружия, на пол и покинул место преступления.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Щербаков С.В. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Полетаевым С.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Полетаева С.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Полетаевым С.В. хоть и относится к категории тяжких, лицом характеризующимся отрицательно, однако совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, также суд учитывает его состояние здоровья - страдает тяжким заболеванием -туберкулезом легких, и мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Потерпевшей разъяснено ее право обращения в суд о возмещении материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полетаева С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Полетаева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись