Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 04 мая 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Якимцева Л.Б.

защитника Гафиятовой А.М. представившей удостоверение № 1913 и ордер № 001049

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якимцева Л.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, 2 детей, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освободился по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Якимцев Л.Б., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлена, находясь в <адрес>, где проживает его жена Я., совместно со своей матерью Г., отцом ГН, сестрой ГМ и малолетними детьми, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Зная, что в собственности у Г. имеется ювелирное изделие, а именно золотое кольцо, решил похитить его. При этом совместного хозяйства Якимцев Л.Б. с матерью своей жены и ее мужем не ведет и материально последних не обеспечивает. Реализуя свои преступные намерения, Якимцев Л.Б., воспользовавшись тем, что Я., Г., ГН и ГМ дома отсутствуют, а находившиеся в квартире дети играют в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает. Якимцев Л.Б., осуществляя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, подошел к шкафу, находившемуся в комнате и обнаружив, тайно похитил из стоящей на полке шкатулки золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее Г. Тайно завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. Г. ущерб на сумму 5000 рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных, корыстных интересах.

Он же, Якимцев Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. пришел в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, где работает его мать ЯИ., его жена Я. и ранее ему знакомые БТ., К., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Я., БТ. и К. находятся в банкетном зале, а ЯИ. на кухне и за его действиями никто не наблюдает, Якимцев Л.Б., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитил, с барной стойки, расположенной в проходной между кухней и банкетным залом, принадлежащую БТ. женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 5000 рублей, студенческим билетом на имя БТ., читательским билетом на имя БТ., личной медицинской книжкой на имя БТ., связкой ключей в количестве семи штук, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, косметикой и лекарственными средствами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, личными медицинскими книжками на имя К., в количестве двух штук. Тайно завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б., с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. БТ. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Якимцева Л.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. пришел в помещение городской больницы № <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где стал высматривать граждан, имеющих при себе, какое -либо ценное имущество. Увидев П., который положил личные вещи на скамейку, находившуюся около стены, в фойе вышеуказанной больницы, а сам зашел с ребенком в кабинет врача, Якимцев Л.Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, подошел к вышеуказанной скамейке, и тайно похитил, принадлежащую П. мужскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 1000 рублей, кошельком стоимостью 150 рублей, с банковскими карточками в количестве пяти штук: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в количестве двух штук, «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, водительским удостоверением на имя П., свидетельством о регистрации транспортного средства на имя П., паспортом на техническое средство на автомашину <данные изъяты>, талоном техосмотра на данную автомашину, страховым полисом на имя П., простой письменной доверенностью на управление транспортным средством от имени П., квитанцией на получение страховой премии (взноса) на имя П. принадлежащими последнему, водительским удостоверением на имя Л., принадлежащим последней. Тайно завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. П. ущерб на общую сумму 1550 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных, корыстных интересах.

Он же, Якимцев Л.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. пришел в помещение городской больницы № <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где стал высматривать граждан, имеющих при себе какое -либо ценное имущество. Увидев на втором этаже вышеуказанной больницы Т., которая положила личные вещи на скамейку, находившуюся около стены, в коридоре больницы, а сама зашла в кабинет врача, Якимцев Л.Б. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, подошел к вышеуказанной скамейке, и тайно похитил, принадлежащую Т., женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 500 рублей, медицинскими полисами, в количестве двух штук, на имя Т. и ТЮ Тайно завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. Т. ущерб на общую сумму 1500 рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных, корыстных интересах.

Он же, Якимцев Л.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час 30 мин. пришел к детскому саду, расположенному по <адрес>, где позвонив через домофон в дверь под видом родителя, который привел ребенка, введя тем самым окружающих в заблуждение относительно своих истинных намерений, после того, как ему открыли входную дверь, прошел в указанное учреждение, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение детского сада. Далее, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Якимцев Л.Б. реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, стал выискивать в данном учреждении комнату, из которой возможно совершить хищение чужого имущества. После чего, обнаружив на первом этаже детского сада не запертую дверь, ведущую в игровую комнату, свободным доступом проник в нее, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Далее Якимцев Л.Б., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал вышеуказанную игровую комнату с целью отыскания ценностей, и обнаружив, тайно похитил принадлежащую ПТ женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 4000 рублей, сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, паспортом гражданина РФ на имя ПТ, пенсионным страховым свидетельством на имя ПТ Тайно завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ПТ значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Якимцев Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился с ранее знакомым О., и предполагая, что у последнего может находиться при себе, какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Далее Якимцев Л.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у О., принадлежащий ему сотовый телефон, с целью осуществления звонка. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Якимцева Л.Б., доверяя последнему, О. передал Якимцеву Л.Б., принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей. Получив вышеуказанный сотовый телефон, Якимцев Л.Б., осуществив звонок, оставил его у себя. На требование потерпевшего вернуть ему сотовый телефон, ответил отказом, на что О. преградил собой путь Якимцеву Л.Б. Затем, Якимцев Л.Б., желая довести свой преступный умысел до конечного результата, осознавая открытый характер своих преступных действий, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, желая подавить волю потерпевшего к оказанию ему сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул рукой от себя О. После чего, О. схватил руками за куртку Якимцева Л.Б., пытаясь воспрепятствовать незаконным действиям последнего. Далее Якимцев Л.Б. вырвавшись от потерпевшего, открыто завладев имуществом последнего, с места преступления скрылся, причинив своими действиями О. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Впоследствии Якимцев Л.Б. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Он же, Якимцев Л.Б. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час 00 мин. пришел в <адрес> многопрофильный лицей, расположенный по <адрес>, где через главный вход зашел в помещение. Далее, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Якимцев Л.Б. реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, стал выискивать в данном учреждении кабинет, из которого возможно совершить хищение чужого имущества. После чего, обнаружив на первом этаже открытую дверь ведущую в кабинет №, свободным доступом проник в него, тем самым, осуществив незаконное проникновение в указанное помещение. После чего, Якимцев Л.Б., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал помещение и обнаружив, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, со встроенной в него сим -картой, стоимостью 100 рублей, из шкафа из сумки кошелек стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 350 рублей, дисконтными картами, в количестве пяти штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие гр. Ш. Тайно завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. Ш. ущерб на общую сумму 3450 рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных, корыстных интересах.

Он же, Якимцев Л.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 30 мин. пришел помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, где стал осматривать помещение, в целях отыскания ценного имущества. Увидев, что дверь, ведущая в кабинет администратора открыта, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Якимцев Л.Б. незаконно, свободным доступом проник во внутрь вышеуказанного помещения, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Далее, Якимцев Л.Б., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал помещение администратора и обнаружив, тайно похитил принадлежащую А. женскую сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, с находившимися в ней документами, а именно: паспортом гражданина РФ на имя А., водительским удостоверением на имя М. (А.), сберегательными книжками <данные изъяты> на имя А., в количестве двух штук.

Он же, Якимцева Л.Б., имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин. пришел на территорию рынка «<данные изъяты>», расположенную на пересечении улиц <адрес>, где стал высматривать граждан, имеющих при себе какое -либо ценное имущество. Увидев Г., которая поставила принадлежащую ей сумку у своих ног, а сама стала выбирать товар, Якимцев Л.Б. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а Г. отвлеклась, выбирая товар, реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, подошел к потерпевшей, и тайно похитил принадлежащую Г. сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней паспортом гражданина РФ на имя Г., страховым пенсионным свидетельством на имя Г., кошельком стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 8000 рублей, сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей и встроенной в него сим-картой стоимостью 100 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б., с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. Г. значительный ущерб на общую сумму 16100 рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Якимцев Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где в отделе осуществляла продажу продавец ХС., увидел рядом с последней лежащую на полу около стула, женскую сумку и предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить ее. У Якимцева Л.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, Якимцев Л.Б. спросил у ХС. моющее средство «<данные изъяты>». ХС., заблуждаясь относительно истинных намерений Якимцева Л.Б. отошла к месту нахождения вышеуказанного товара и стала доставать его из под прилавка. В это время Якимцев Л.Б., желая довести свой преступный умысел до конечного результата, осознавая открытый характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что продавец отошла от своего рабочего места, прошел за прилавок в отделение продавца и воспользовавшись тем, что продавец не сможет воспрепятствовать ему, завладел женской сумкой стоимостью 1500 рублей с находившимся в ней имуществом и документами, а именно: цифровым фотоаппаратом «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, со встроенной в него картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей; кошельком стоимостью 800 рублей; косметичкой стоимостью 250 рублей; косметическим набором стоимостью 865 рублей; связкой ключей в количестве трех штук, общей стоимостью 150 рублей; расческой, стоимостью 75 рублей, паспортом гражданина РФ на имя ХС., страховым медицинским полисом на имя ХС., страховым пенсионным свидетельством на имя ХС., свидетельством о рождении на имя ее несовершеннолетнего сына ХД Открыто завладев похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшей, Якимцев Л.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ХС. материальный ущерб на общую сумму 6940 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных, корыстных интересах.

Он же, Якимцев Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час.00 мин., находясь в <адрес>, где проживают его жена Я., совместно со своей матерью Г., отцом ГН, сестрой ГМ и малолетними детьми, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Зная, что в собственности у Г. имеется аудиомагнитола марки «<данные изъяты>», решил похитить ее. При этом, совместного хозяйства Якимцев Л.Б. с матерью своей жены и ее мужем не ведет и материально последних не обеспечивает. Реализуя свои преступные намерения, Якимцев Л.Б., воспользовавшись тем, что Я., Г., ГН и ГМ дома отсутствуют, а находившиеся в квартире дети играют в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает. Якимцев Л.Б., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, подошел к тумбочке и обнаружив, тайно похитил из нее аудиомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 1899 рублей, принадлежащую Г. Завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б., с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. Г. ущерб на сумму 2000 рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Якимцев Л.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. пришел в помещение городской больницы № <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Далее, во исполнение своего преступного умысла, Якимцев Л.Б. зашел в кабинет регистратуры, находившийся на первом этаже данной больницы, где увидел на кушетке женскую сумку и решил похитить ее. Затем, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Якимцев Л.Б., подошел к вышеуказанной кушетке и воспользовавшись тем, что находившейся медрегистратор И. отвлеклась, отвечая на вопрос посетителей, и за его действиями не наблюдают, тайно похитил принадлежащую гр. И. сумку, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в ней кошельком, не представляющим для потерпевшей материальной ценности и денежными средствами в сумме 5000 рублей, после чего направился к выходу из медрегистратуры. Обернувшаяся в этот момент И., увидев и осознав, что у нее открыто похищают, принадлежащее ей вышеуказанное имущество, попыталась воспрепятствовать незаконному завладению сумки и задержать Якимцева Л.Б., в связи с чем выбежала вслед за последним из регистратуры и стала преследовать его, выбежав за ним на улицу. Якимцев Л.Б. осознавая дерзость своих преступных действий, заведомо очевидных для потерпевшей и окружающих, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии Якимцев Л.Б. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Якимцева Л.Б. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными:

по четырем эпизодам ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества

по двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

по двум эпизодам п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

по двум эпизодам ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Якимцевым Л.Б. относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого, совершено лицом ранее судимым, по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеющим не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что составляет рецидив преступлений и относится к обстоятельству отягчающему его ответственность, по всем остальным эпизодам в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, характеризующимся отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, предварительно отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Якимцев Л.Б. имел постоянное место жительства, полностью признал свою вину, раскаялся. Также суд учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении, а также явки с повинной, что признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание.

Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимого и признаны им.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимцева Л.Б. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

по ч. 1 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы по каждому из 3 эпизодов,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому из двух эпизодов,

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому из двух эпизодов,

по ч. 1 ст. 161 (2 эпизода) УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому из двух эпизодов.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Якимцева Л.Б. в пользу:

ХС. - 6940 рублей;

ПТ - 7500 рублей;

Ш. - 3450 рублей;

БТ. - 6000 рублей;

Г. - 7000 рублей;

Г. - 16000 рублей,

И. - 5000 рублей,

П. - 1650 рублей,

Т. - 1500 рублей,

О. - 4000 рублей,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись