Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 05 мая 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимой Корытько С.Ю.

защитника Дмитриевой К.П. представившей удостоверение № 1837 и ордер № 251

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корытько С.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Корытько С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в квартире своего знакомого - Ш., проживающего по адресу: <адрес>, увидела на кухонном столе кошелек, принадлежащий гр. Ш. и, предполагая, что в данном кошельке могут находиться денежные средства, решила похитить их. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Корытько С.Ю., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а гр. Ш. в это время вышел из кухни в другую комнату, с целью незаконного личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, взяла с кухонного стола кошелек, принадлежащий гр. Ш., открыла его и тайно похитила оттуда денежные средства в сумме 14500 рублей. Завладев похищенными денежными средствами Корытько С.Ю. с места преступления скрылась, причинив своими действиями гр. Ш. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Корытько С.Ю. распорядилась похищенными денежными средствами в своих личных корыстных интересах.
После ознакомления с материалами уголовного дела и вручения обвинительного заключения от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.
Защитник подсудимого Дмитриева К.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Корытько С.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в ее удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Корытько С.Ю. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Корытько С.Ю. относится к категории средней тяжести, совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие явки с повинной, что признается обстоятельством смягчающим ее ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 14500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Корытько С.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Корытько С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать в Корытько С.Ю. в пользу Ш. - 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись