Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 04 мая 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Бабошина В.Ю.

защитника Солоницына П.С. представившего удостоверение № 2271 и ордер № 001024

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабошина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого, проживавшего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бабошин В.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в автомашине №, стоящей в районе пересечения <адрес> и <адрес>, за 2000 рублей передал сотруднику полиции Р., в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой 1,16 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство массой 1,16 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Бабошин В.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, по просьбе своего знакомого СА., участвующего в проверочной закупке, приобрести для него наркотическое средство героин на общую сумму 2000 рублей, встретился с ними во дворе своего дома по адресу: <адрес>. Получив от СА. 2000 рублей Бабошин В.Ю. вместе с ним прошел во внутрь дома, где в присутствии СА. обратился к МВ с просьбой приобрести для него героин на сумму 2000 рублей. МВ получив от Бабошина В.Ю. деньги, взял у Л. сверток с наркотическим средством героином и передал его Бабошину В.Ю. Бабошин В.Ю. в свою очередь передал полученный от МВ сверток с наркотическим веществом, находившемуся в доме СА., который сразу же ушел. После чего Бабошин В.Ю. вместе с Л. и МВ были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабошин В.Ю. вину свою признал в пределах доказанного, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он не помнит, к нему обратился парень по имени Ф. с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства - героин на 2000 рублей, тот согласился. В этот же день он приобрел в долг 2 грамма героина. Через некоторое время он встретился с Ф. на пересечении <адрес> и <адрес>. На встречу он приехал за рулем автомобиля ВАЗ 2108 № рус., который принадлежал его тестю С. и он у него брал машину на время, поездить по своим делам. Подъехав в указанное место, он остановился возле пивного ларька, к нему с водительской стороны подошел Ф., и спросил, есть ли белый, на что он ответил что да. После этого, Ф. передал ему 2000 рублей, а он взамен передал два свертка из полимера черного цвета с героином. После этого они попрощались и он уехал.

В начале 2009 года он решил сдать внаем одну из комнат в своем доме. Через некоторое время к нему пришел молодой человек, представился МВ., пояснил, что он от его знакомого по имени А. и сказал, что он хотел бы снять комнату. Тот согласился и они договорились о сумме - 2000 рублей в месяц. В ходе последующего общения с МВ, он узнал, что он нигде не работает, является человеком наркозависимым. В конце февраля 2009 года он стал замечать, что к МВ приходят люди являющиеся наркозависимыми. В одном из разговоров с МВ, последний сказал ему, что у того есть возможность приобретать наркотики и что если ему будет нужно помочь с приобретением, он может к тому обратиться. МВ также сказал ему, что если кому-то нужна, будет еще помощь в приобретении наркотиков, он также поможет. С этого момента он начал приобретать наркотики у МВ для себя. В начале июня 2009 года к нему (Бабошину) подошел МВ и спросил, может ли его знакомый снимать с ним комнату, на что тот согласился. После этого МВ стал снимать комнату совместно с Л.. Ранее, до июня месяца он видел, как Л. приезжал к МВ за наркотиками. Из общения с Л. он понял, что тот нигде не работает и занимается сбытом наркотиков, которые ему дает МВ. Со слов МВ и Л. ему известно, что за наркотиками они ездят в какое-то село, которое расположено рядом с <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Л. по просьбе МВ привез очередную партию наркотиков. Примерно в семь часов вечера этого же дня к МВ пришла его знакомая по имени З.. Примерно еще через два часа, к нему домой пришел его знакомый по имени СА и попросил помочь купить ему 2 грамма героина. Во дворе дома СА передал ему (Бабошину) деньги в сумме 2000 рублей и они с ним вместе прошли в дом. Дома в присутствии СА он передал деньги МВ, взамен МВ передал ему (Бабошину) два свертка из фольгированной бумаги и пояснил, что в них находится героин на 2000 рублей. Он передал указанные свертки СА, после чего они с ним попрощались и СА ушел. Спустя некоторое время во входную дверь дома постучались. Он открыл дверь. На пороге стояли молодые люди, один из которых предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля и попросил задержаться. Находившихся в комнате МВ, Л. и девушку по имени З. также попросил задержаться. После этого один из сотрудников полиции объявил ему, что в отношении него, МВ и Л. была проведена проверочная закупка наркотического средства героин. Затем сотрудник полиции спросил есть ли при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а также денежные средства полученные преступным путем. Он пояснил, что при нем вышеуказанных предметов нет. Далее сотрудник провел исследование предметов его одежды. В ходе исследования ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все поставили свои подписи. Сотрудник полиции спросил у него, где находятся денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные им от парня по имени СА за героин. Он пояснил, что денежные средства в сумме 2000 рублей полученные им от СА, он передал МВ. После этого он собственноручно написал заявление, о том, что согласен на обследование своего помещения. Спустя некоторое время в присутствии него, Л., МВ и З сотрудники полиции провели обследование комнаты, в которой проживали Л. и МВ. В ходе обследования на журнальном столике под скатертью сотрудником полиции были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей. На вопрос сотрудника полиции, что это за денежные средства, Л. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему и МВ за продажу героина. Затем в ходе обследования на письменном столе сотрудником был обнаружен шприц с жидкостью. Сотрудник полиции спросил, что находится в данном шприце, Л. пояснил, что в данном шприце находится раствор героина, для употребления внутривенно. Л. также пояснил, что данный шприц принадлежит ему и МВ. Далее на письменном столе, сотрудником были обнаружены отрезки из фольгированной бумаги. На вопрос сотрудника полиции для чего данные свертки предназначены, Л. пояснил, что данные свертки предназначены для фасовки героина. Он знал, что Л. и МВ занимается сбытом наркотических средств, однако сам в этом участие не принимал, ни о чем с ними не договаривался, иногда сам приобретал у них наркотик для собственного употребления. Последний раз приобрел наркотик по просьбе своего знакомого. В его присутствии передав деньги МВ, а затем получив героин, отдал своему знакомому СА. Больше ничего он не делал, шприц с наркотиками, обнаруженными в ходе осмотра ему не принадлежал, в этой части вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым его вина доказывается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля Р. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у мужчины по имени Бабошин В.. Перед проведением проверочной закупки, находясь в служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц, были исследованы предметы его одежды. Также ему были выданы денежные средства на проведение проверочной закупки в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей и десятью купюрами достоинством по 100 рублей. С купюр была снята ксерокопия. Номера и серии купюр занесли в акт. По данным фактам были составлены соответствующие акты. Во дворе Управления было проведено исследование автомашины, на которой он должен был ехать на ОРМ. В ходе исследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем все участники направились на место проведения мероприятия. Он остановился возле магазина, напротив пивного ларька, расположенного через дорогу на перекрестке <адрес> и <адрес>. Подойдя к пивному ларьку, примерно в 14.00 час. к нему подъехала автомашина ВАЗ 2108 темно синего цвета, в которой сидели двое молодых людей, один из которых был по имени Бабошин. Бабошин сидел за рулем указанного автомобиля. Он подошел к нему и передал 2000 рублей выданные для проведения проверочной закупки. Владимир взял деньги, взамен передал два свертка из полимера темного цвета с перевязанной горловиной нитью белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После этого Бабошин развернулся и уехал на этом же автомобиле, а он вернулся в а/м на которой приехал. В этот момент в эту же машину сел Б., на переднее сиденье, на заднем сиденье сидели двое незаинтересованных лиц. Находясь в машине, он (Р.) выдал Б. приобретенные за 2000 рублей у Бабошина два свертка из полимера с порошкообразным веществом внутри. Выданные свертки с содержимым были упакованы в конверт, который был опечатан печатью, где присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт. После этого была снова исследована его одежда и машина на наличие наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было, по данным фактам были составлены акты. Мужчину по имени Бабошин может опознать по телосложению, которое у него было плотное, по чертам лица, по цвету глаз, они у него карие, разрезу глаз, форме носа.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков у мужчины, представляющегося именем Бабошин. Закупщиком добровольно согласился выступить Р. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены К. и ЛА., которым были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц, так же им был представлен закупщик наркотических средств - Р.. После этого в служебном кабинете наркоконтроля Б. исследовал одежду «закупщика», в результате ничего запрещенного не обнаружил, о чем составил соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Затем, Р. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей: десять купюр достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей. С указанных купюр ранее была снята копия. Серии и номера купюр были сверены с копией, они совпали, также был составлен акт выдачи денежных средств «закупщику», в котором присутствующие расписались. Выйдя во двор Управления о/у Б. провел исследование а/м на которой Р. должен был ехать на ОРМ. В результате запрещенных предметов не нашел, о чем составил акт в котором все расписались.

Затем все участники направились на место проведения мероприятия. Р. остановился возле магазина, напротив пивного ларька, расположенного через дорогу на перекрестке <адрес> и <адрес>. Он и Б. на другой а/м остановились возле него. Р. вышел из а/м и подошел к пивному ларьку, примерно в 14.00 час. к нему подъехала автомашина ВАЗ 2108 темно-синего цвета, Р. непродолжительное время переговорил с водителем, затем они чем-то между собой обменялись. После этого машина развернулась и уехала, а Р. вернулся к а/м на которой приехал. В этот момент к Р. сел о/у Б. на переднее сиденье, на заднем сиденье сидели двое незаинтересованных лиц, а он вел наблюдение за происходящим через опущенное стекло с правой стороны. Под его наблюдением Р. выдал Б. два свертка из полимера с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Бабошин за 2000 рублей. Выданные свертки с содержимым были упакованы в конверт, который был опечатан печатью, где присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт. После этого Б. провел исследование предметов одежды и машины Р. на наличие наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было, по данным фактам были составлены акты.

Из показаний свидетеля К. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков у мужчины, представляющегося именем Бабошин в качестве незаинтересованного лица. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен ЛА.. Пройдя в один из служебных кабинетов наркоконтроля, ему и ЛА. был представлен закупщик наркотических средств - Р.. После этого в служебном кабинете наркоконтроля Б. исследовал одежду «закупщика», в результате ничего запрещенного не обнаружил, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Затем, Р. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, десятью купюрами достоинством по 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 500 рублей. С указанных купюр ранее была снята копия. Серии и номера купюр были сверены с копией, они совпали, также был составлен акт выдачи денежных средств «закупщику», в котором присутствующие расписались. Выйдя во двор Управления о/у Б. провел исследование а/м на которой Р. и он с ЛА. должен был ехать на ОРМ. В результате запрещенных предметов не нашел, о чем составил акт в котором все расписались.

Затем все участники направились на место проведения мероприятия. Р. остановился возле магазина, напротив пивного ларька, расположенного через дорогу на перекрестке <адрес> и <адрес>. М. и Б. на другой а/м остановились возле них. Р. вышел из а/м и подошел к пивному ларьку, куда примерно 14.00 час. подъехала автомашина ВАЗ 2108 темно- синего цвета, Р. непродолжительное время переговорил с водителем, затем они чем-то между собой обменялись. После этого машина развернулась и уехала, а Р. вернулся в а/м на которой они приехали. В этот момент в машину в которой к тому времени находился Р. и он с ЛА., сел о/у Б., на переднее сиденье, о/у М. вел наблюдение за происходящим через опущенное стекло с правой стороны. В его и ЛА. присутствии Р. выдал Б. два свертка из полимера с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Бабошин за 2000 рублей. Выданные свертки с содержимым были упакованы в конверт, который был опечатан печатью, где присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт. После этого Б. провел исследование предметов одежды и машины Р. на наличие наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было, по данным фактам были составлены акты, в которых так же все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ЛА. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков у мужчины, представляющегося именем Бабошин в качестве незаинтересованного лица. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен К. Пройдя в один из служебных кабинетов наркоконтроля, ему и К. был представлен закупщик наркотических средств - Р.. После этого в служебном кабинете наркоконтроля Б. исследовал одежду «закупщика», в результате ничего запрещенного не обнаружил, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Затем, Р. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, десятью купюрами достоинством по 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 500 рублей. С указанных купюр ранее была снята копия. Серии и номера купюр были сверены с копией, они совпали, также был составлен акт выдачи денежных средств «закупщику», в котором присутствующие расписались. Выйдя во двор Управления о/у Б. провел исследование а/м на которой Р. и он с К. должен был ехать на ОРМ. В результате запрещенных предметов не нашел, о чем составил акт в котором все расписались.

Затем все участники направились на место проведения мероприятия. Р. остановился возле магазина, напротив пивного ларька, расположенного через дорогу на перекрестке <адрес> и <адрес>. М. и Багров на другой а/м остановились возле них. Р. вышел из а/м и подошел к пивному ларьку, куда примерно 14.00 час. подъехала автомашина ВАЗ 2108 темно- синего цвета, Р. непродолжительное время переговорил с водителем, затем они чем-то между собой обменялись. После этого машина развернулась и уехала, а Р. вернулся в а/м на которой они приехали. В этот момент в машину в которой к тому времени находился Р. и он с К., сел о/у Б., на переднее сиденье, о/у М. вел наблюдение за происходящим через опущенное стекло с правой стороны. В его и К. присутствии Р. выдал Б. два свертка из полимера с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Бабошин за 2000 рублей. Выданные свертки с содержимым были упакованы в конверт, который был опечатан печатью, где присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт. После этого Б. провел исследование предметов одежды и машины Р. на наличие наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было, по данным фактам были составлены акты, в которых так же все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в начале 2009 года он познакомился с МВ и продолжал с ним общаться на протяжении всего времени. В ходе общения с ним он узнал, что тот является наркоманом и постоянно употребляет наркотики, а так же о том, что МВ недавно освободился из ИК №, где отбывал наказание за кражу и что в настоящее время он снимает комнату в частном доме у Бабошина В. на <адрес>. В начале апреле 2009 года МВ сказал ему что может пожить некоторое время у него. Он согласился. Так же тот пояснил ему, что поможет приобретать наркотическое средство героин большими партиями от 10 до 15 грамм и выше и заниматься совместно с ним сбытом, на что он(Л. согласился, так как ему показалось, что это прибыльное дело, а он в то время нуждался в деньгах. С этого времени он и МВ стали совместно заниматься сбытом наркотика. МВ приобретал героин, часть передавал ему для последующей реализации, а часть реализовывал сам. В день он продавал по 5 грамм героина и имел с этого прибыли 1000 рублей. Эти деньги являлись его доходом после реализации героина. Деньги за проданный героин он передавал МВ, а тот снова давал ему новую партию наркотиков. Это продолжалось на протяжении месяца. В середине июня 2009 года он с МВ договорился о том, что он сам будет ездить за наркотиками в <адрес>. Схема выглядела следующим образом: МВ созванивался с кем-то на ИК №, ему говорили, куда следует подъехать. МВ сообщал ему, после чего он заказывал такси и ехал в указанное место. На месте он клал деньги в пачку из-под сигарет в указанное МВ место, после чего звонил кому-то и через некоторое время ему сообщали место, где можно забрать наркотики. Как правило, это происходило в <адрес>. С этого момента он стал ездить за наркотиками, после чего совместно с МВ их также реализовывали. Примерно два месяца назад МВ предложил ему снимать комнату в квартире, в которой он проживает у Бабошиным В. по адресу: <адрес>. Он согласился, потому что были проблемы с жильем. Позже он познакомился с хозяином квартиры Бабошиным Владимиром. В процессе общения с Бабошиным он узнал, что он тоже наркоман и что он помогает реализовывать наркотики МВ. После этого они начали втроем заниматься сбытом наркотиков. Они занимались сбытом из квартиры и у каждого из них были свои клиенты. С того момента, как он начал проживать совместно с МВ, деньги у них стали общие и тратили они их на общие нужды. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе МВ он поехал за очередной партией наркотиков в <адрес>. Приехав домой с приобретенным наркотиком, он с МВ разделил привезенный наркотик на две части: часть оставили на реализацию, а часть героина для собственного употребления. Примерно в 19.00 к МВ пришла его знакомая, которую зовут З.. От МВ ему известно, что она также наркозависимая. Примерно в 21 час 00 минут к ним в комнату зашел Бабошин В. и сказал, что ему нужно приобрести героин и передал МВ деньги в сумме 2000 рублей. МВ взамен передал Бабошину героин. Спустя некоторое время через окно он увидел, что во двор дома зашли молодые люди. Он сразу понял, что это сотрудники полиции. Он в это время лежал на диване. После этого он спрятал деньги, полученные от продажи наркотиков, а МВ высыпал наркотики в ведро с водой, после чего открыл дверь в комнату. Затем в комнату прошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции. Один из сотрудников полиции попросил его, МВ и З. назваться. Он представился Л.. МВ и З. также представились. После чего сотрудник провел исследование предметов его одежды, на наличие запрещенных предметов. В ходе исследования запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции по данному факту составил акт, в котором все присутствующие расписались. Через некоторое время в присутствии его, Бабошина, МВ и З. сотрудники полиции провели обследование комнаты, которую он с МВ снимал. В результате обследования комнаты на журнальном столике под скатертью были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей. Сотрудник полиции задал вопрос, откуда эти денежные средства. Он (Л.) пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему и МВ, и полученны за продажу героина. Далее сотрудник предъявил ему и МВ копию денежных средств. При сверке изъятых у них денежных средств с представленной копией денежных средств номера и серии совпадали. После чего изъятые денежные средства были упакованы в пакет, и опечатаны соответствующим образом. На оттисках печатей все расписались. МВ от подписи и пояснений отказался. Далее в ходе обследования на письменном столе сотрудником был обнаружен шприц с жидкостью. Сотрудник снова спросил, что находится в данном шприце. Он ответил, что в данном шприце находится разведенный героина, для личного употребления им и МВ внутривенно. Данный шприц был изъят, упакован в пакет и опечатан соответствующим образом. На оттисках печатей все расписались. МВ от подписи и пояснений отказался. Далее на письменном столе, сотрудником были обнаружены отрезки из фольгированной бумаги. На вопрос сотрудника, зачем фольгированная бумага, он пояснил, что данные отрезки предназначены для фасовки героина. Указанные отрезки сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал, где расписались все, кроме МВ, он от подписи и пояснений отказался. Затем в ходе обследования в шкафу сотрудник обнаружил два сотовых телефона. Сотрудник спросил, кому принадлежат данные телефоны. Он пояснил, что телефон марки «<данные изъяты>» принадлежит ему. Данный телефон был так же упакован в пакет. На оттисках печатей была сделана пояснительная надпись, на которой расписались все участники мероприятия. После этого МВ пояснил, что второй телефон марки «<данные изъяты>» принадлежит ему. Данный телефон также был упакован и опечатан, где расписались все участники. После чего сотрудник составил соответствующий акт, в котором все расписались. После чего все проследовали в здание УФСКН РФ, где его опросили по данному факту.

Из показаний свидетеля МВ, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что с конца февраля 2009 года он снимает одну из комнат у Бабошина В.. За жилье ему платит по 2 тысячи рублей в месяц. В конце мая его знакомый Л. попросил его и Бабошина В., чтобы тот проживал с ним. Бабошин ему разрешил и с указанного периода времени Л. проживает с ним в одной комнате. Наркотики употребляет примерно с февраля месяца этого года, но не регулярно. Регулярно употребляет героин, последние 2 месяца - 2 раза в день, внутривенно, по 0,5 грамма. В ходе одного из разговоров с Бабошиным, он узнал, что тот является человеком наркозависимым. Бабошину он никогда наркотиков не давал. Когда к ним поселился Л., он их с Бабошиным иногда угощал героином, где тот его брал он не знает. Знает что где-то в <адрес> или в <адрес>, точно не знает, т.к. это все со слов. Он за наркотиками по просьбе Л. никогда не ездил. ДД.ММ.ГГГГ Л. привез очередную партию наркотиков. Примерно в семь часов вечера этого же дня к нему(МВ пришла его знакомая по имени З.. Примерно еще через два часа, Бабошин зашел домой и попросил его, чтобы он купил у Л. на 2 тыс. рублей героина. Он согласился и взял деньги, которые впоследствии передал Л., а тот взамен ему передал два свертка из фольгированной бумаги с героином. Он отдал эти свертки Бабошину. Спустя некоторое время во входную дверь дома постучались. Дверь открыл Бабошин. Он, З. и Л. находились в это время в комнате. Через некоторое время сотрудники полиции вместе с Бабошиным зашли к нам в комнату. После этого один из сотрудников полиции объявил ему, что в отношении него, Бабошина и Л. была проведена проверочная закупка наркотического средства героин. Затем сотрудник полиции спросил у него есть ли при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а также денежные средства полученные преступным путем. Он пояснил, что при нем вышеуказанных предметов нет. Далее сотрудник провел исследование предметов его одежды. В ходе исследования ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции поставили свои подписи. Спустя некоторое время в присутствии него, Л., Бабошина и Елены сотрудники полиции провели обследование комнаты, в которой проживали он и Л.. Что было обнаружено и изъято, он не видел, так как все это время он лежал на полу лицом в низ. Расписываться ему никто нигде не предлагал. Потом все проехали в Управление наркоконтроля.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что с МВ она познакомилась примерно неделю - две назад, когда стала лично употреблять наркотики. От наркозависимых лиц она узнала, что МВ занимается распространением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 00 мин. она позвонила МВ и спросила его, не сможет ли он угостить ее дозой героина, он ответил согласием и сказал, чтобы та приезжала к нему домой. Примерно через час она приехала к нему домой, по адресу <адрес> дом. 275, <адрес>. Дверь ей открыл МВ, через кухню она прошла в спальную комнату, в этой комнате находился молодой человек по имени Л. они вместе с МВ снимали данное помещение. МВ дал ей сверток и пояснил, что там находиться героин. Она сразу сделала себе инъекцию купленного наркотика и легла на кровать отдыхать. Примерно в 21 ч. 00 мин. во входную дверь постучали, как она поняла дверь пошел открывать хозяин квартиры который находился в другой комнате, и через некоторое время к ним в комнату зашли молодые люди, они представили служебные удостоверения, представили незаинтересованных лиц и пояснили присутствующим, что была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин. Их по очереди спрашивали анкетные данные и что то записывали. После этого попросили выдать, если имеется что то запрещенное, на что она ответила что при ней ни чего запрещенного нет. Исследование ее одежды не проводилось. Проводилось обследование квартиры, в ходе которого сотрудники полиции в комнате со стола изъяли деньги, сколько именно она не помнит и шприц с героином. Кому принадлежат деньги и шприц с героином она не знает. Был составлен акт, в котором все расписались.

Из показаний свидетеля ЛВ., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что с Л. они совместно проживают в <адрес> с конца мая этого года. В Самаре Л. снимает комнату совместно с МВ у Бабошина В.. Как они переехали в Самару, Л. стал употреблять наркотики. На сколько она знает, наркотики всегда приобретал МВ, а где именно она не знает. Бабошин тоже является наркозависимым человеком. Официально Л. не работает. О том, что Л. сбывает наркотики, она не знает, но догадывалась.

Из показаний свидетеля СА., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что примерно в мае 2009 года, он около пивной в 9 микрорайоне познакомился с Бабошиным В.. В ходе беседы Бабошин рассказал, что может помочь в приобретении наркотического средства - героин, на что он согласился. Бабошин рассказал, что он совместно с 2 молодыми людьми занимается продажей героина. Позже, он узнал, что Л. по указанию Бабошина приобретает наркотическое средство - героин, привозит к Бабошину, где тот совместно с МВ продают героин. Наркотическое средство указанные лица, т.е. Бабошин, МВ и Л. продавали прямо в квартире, которой жили, а именно в <адрес>. Наркотическое средство они продавали по 1 000 рублей за 1 грамм. После знакомства он стал приобретать героин у Бабошина. К Бабошину он обращался один раз в день, так как ежедневно ему требуется 1 грамм героина. Наркотическое средство, которое продавал Бабошин, МВ и Л. было всегда упаковано в фольгу от сигарет. В июле 2009 года он был задержан сотрудниками полиции как лицо, употребляющее наркотики. Наркотиков у него не было, но он находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе беседы с сотрудниками полиции они выяснили у него, где он берет героин, и предложили оказать содействие в изобличении лиц торгующих наркотиками, на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в УФСКН РФ, где сотрудники представили ему незаинтересованных лиц. Затем он написал заявление о добровольном участии в качестве закупщика. В течение дня он созвонился с Бабошиным по своему мобильному телефону и договорился о приобретении наркотического средства «героин» на сумму в 2000 рублей. Когда он договорился с Бабошиным о приобретении героина, все участвующие лица на автомашине выехали на место проведения проверочной закупки и остановились возле торца <адрес>, где сотрудник в присутствии незаинтересованных лиц провел исследование предметов его одежды на наличие запрещенных предметов и денежных средств. Ничего не обнаружил, что указал в составленном акте, где все расписались. Затем сотрудник полиции достал денежные средства в сумме 2000 рублей, было две купюры достоинством по 500 рублей каждая и 10 купюр достоинством 100 рублей каждая, и выдал указанные деньги ему. По данному факту был составлен акт, в котором он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции поставили свои подписи. После этого, с разрешения сотрудников полиции, он направился к квартире Бабошина. Подойдя к дому № по <адрес> он прошел в калитку и зашел во двор вышеуказанного дома. Бабошин был во дворе, и он подошел к нему. Они поздоровались, он (СА.) сказал что ему, как и договаривались, нужен героин на 2000 рублей, после чего передал денежные средства. Бабошин взял деньги и они вместе прошли в дом, где в его присутствии Бабошин передал деньги, МВ пояснив, что бы тот дал два свертка с героином. При этом присутствовал также Л., который стоял рядом с ними. МВ взял со стола два свертка из фольгированной бумаги и передал Бабошину, который отдал их ему, пояснив, что в них героин. Он поблагодарил Бабошина за оказанную услугу и направился к выходу. Выйдя из вышеуказанной квартиры дома, он направился к служебной автомашине, которая находилась на прежнем месте, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом он пояснил присутствующим, что данные свертки он приобрел у Бабошина В., МВ и Л., находясь в <адрес> на денежные средства, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Он также пояснил присутствующим, как все происходило. Выданные им свертки сотрудник полиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью и опечатал. На оттисках печатей все расписались. По данному факту сотрудник полиции составил акт, в котором незаинтересованные лица, он и сотрудник расписались. Затем, сотрудник полиции провел исследование предметов его одежды, ничего не обнаружил, что указал в составленном акте. В дальнейших действиях он участия не принимал.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что Бабошин В.Ю., МВ и Л., занимаются сбытом наркотического средства - героин группой лиц по предварительному сговору. Так же у них имелась информация о том, что Л. и МВ приобретают наркотическое средство героин в не установленном месте в особо крупном размере, после чего приносят данное наркотическое средство - героин к Бабошину по адресу: <адрес>, где совместно расфасовывают наркотик на разовые дозы. После чего совместно подыскивают покупателей наркотического средства героин. В основном покупателей подыскивает Бабошин. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку наркотических средств у указанных лиц, в этот же день было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В данном мероприятии в качестве закупщика участвовал гражданин СА., о чем предварительно собственноручно написал заявление о желании выступить в качестве закупщика у указанных лиц. В указанный день были приглашены незаинтересованные лица - СМ. и Е., которым были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц, так же им был представлен закупщик наркотических средств - СА.. После этого, участвующие в проверочной закупке лица, на служебных автомашинах проехали к месту проведения проверочной закупки и остановились возле торца <адрес>, где Т. было проведено исследование предметов одежды «закупщика» на наличие запрещенных предметов и денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Затем о/у Т. выдал СА. денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей и десятью купюрами достоинством по 100 рублей, с которых ранее в здании УФСКН РФ была снята копия. Серии и номера купюр были сверены с копией, они совпали, также был составлен акт выдачи денежных средств «закупщику», в котором так же присутствующие расписались. Закупщик пояснил, что он ранее созванивался с Бабошиным и что тот пообещал помочь в приобретении наркотика. Так же закупщик пояснил, что Бабошин будет ожидать его у себя дома по адресу: <адрес>. После этого, примерно в 20.50 час. закупщик направился к вышеуказанному месту. Он, незаинтересованные лица и другие сотрудники полиции направились следом за закупщиком. Подойдя к дому № по <адрес>, закупщик прошел в калитку и зашел во двор вышеуказанного частного дома. Находясь во дворе вышеуказанного дома, закупщик подошел к Бабошину. СА. и Бабошин поздоровались, о чем-то непродолжительное время переговорили, затем прошли оба в дом. Через некоторое время, закупщик вышел из вышеуказанного дома и направился к служебной автомашине ВАЗ 2107, которая находилась на прежнем месте. Подойдя, закупщик выдал о/у Т. два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. При этом закупщик пояснил присутствующим, что данные свертки он приобрел у Бабошина и МВ находясь в <адрес> на денежные средства, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Закупщик также пояснил присутствующим, что в указанной квартире помимо Бабошина и МВ находится Л. и какая - то девушка и что денежные средства в сумме 2000 рублей, он передал Бабошину, а тот их передал МВ. Получив деньги, МВ передал Бабошину два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а последний передал указанные свертки закупщику. При всем этом присутствовал Л.. СА. так же пояснил, что со слов Бабошина в указанных свертках находится наркотическое средство - «героин». Выданные «закупщиком» свертки были упакованы в пакет из полимера и опечатаны, где поставили свои подписи все присутствующие. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все присутствующие. После, повторно было проведено исследование предметов одежды «закупщика». Запрещенных и денежных средств обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. После этого «закупщик» сел в автомобиль и в дальнейших действиях не участвовал. Затем все направились в сторону <адрес>. Сотрудник полиции Т. постучал в дверь вышеуказанной квартиры. Дверь открыл Бабошин. Т. предъявил ему служебное удостоверение, представился, после чего попросил Бабошина представиться, тот назвался Бабошиным В.Ю.. Сотрудник полиции объявил Бабошину о проведении проверочной закупки и спросил разрешения на обследования его жилища, на что Бабошин дал свое добровольное согласие, о чём собственноручно написал заявление. Пройдя в квартиру, было установлено, что в ней помимо Бабошина находились МВ, Л. и З.. О/у Т. провел исследование предметов одежды Бабошина, Л., МВ и З.. В ходе проведенных исследований у указанных лиц ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, были составлены акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос сотрудника полиции - где находятся денежные средства, полученные Бабошиным от парня по имени СА за проданный героин, Бабошин пояснил, что данные денежные средства он передал МВ, в обмен на что, МВ передал ему наркотическое средство - героин, который он передал парню по имени СА. Бабошин также пояснил, что при всем этом присутствовал Л.. На повторный вопрос сотрудника полиции - где именно находятся денежные средства, полученные от Бабошина за проданный героин, Л. пояснил, что данные денежные средства лежат в комнате на журнальном столике под скатертью в сумме 2000 рублей. Сразу после этого сотрудники полиции приступили к обследованию <адрес>. В ходе обследования квартиры, в комнате в которой проживали Л. и МВ на журнальном столике под скатертью были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая и 10 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. На вопрос сотрудника полиции о происхождении обнаруженных денежных средств, Бабошин пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, Л. и МВ, и получены они от парня по имени СА за проданный последнему героина. Далее, сотрудник полиции Т. сверил серии и номера изъятых денежных средств с имеющейся копией денежных средств. Серии и номера денежных купюр полностью совпали. Указанные денежные купюры Т. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. На оттисках печатей поставили свои подписи все присутствующие, кроме МВ, он от подписи отказался. Далее в ходе обследования комнаты на письменном столе был обнаружен и изъят один одноразовый шприц, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. На вопрос сотрудника полиции Т., кому принадлежит указанный шприц и что находится внутри шприца, Л. пояснил, что указанный шприц принадлежит ему и МВ и внутри данного шприца находится раствор героина, приготовленный им совместно с МВ для личного употребления. Сотрудник полиции Т. указанный одноразовый шприц с содержимым упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал его. На оттисках печатей расписались все присутствующие, кроме МВ, он от подписи отказался. Так же в шкафу находящемся в той же комнате были обнаружены и изъяты отрезки фольгированной бумаги, в отношении которых Л. пояснил, что указанные отрезки фольгированной бумаги принадлежат ему, МВ и Бабошину и предназначены они для фасовки героина. Сотрудник полиции Т. указанные отрезки фольгированной бумаги упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. На оттисках печатей расписались все присутствующие, кроме МВ он от подписи так же отказался. Затем были обнаружены и изъяты два телефона, один из которых «<данные изъяты>», а другой «<данные изъяты>». На вопрос сотрудника полиции кому принадлежат указанные телефоны гр. МВ пояснил, что телефон марки «<данные изъяты>» принадлежит ему, а в отношении телефона марки «<данные изъяты>» Л. пояснил, что это его телефон. Данные сотовые телефоны были раздельно упакованы в пакеты и опечатаны, на оттисках печатей сотового телефона «<данные изъяты>» расписались все присутствующие. На оттисках печатей сотового телефона «<данные изъяты>» расписались все участники кроме МВ, который отказался расписываться. При дальнейшем обследовании квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором Л., МВ, Бабошин, незаинтересованные лица и Т. расписались.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Бабошина, Л. и МВ, в этот же день было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В данном мероприятии в качестве закупщика участвовал гражданин СА., о чем предварительно собственноручно написал заявление о желании выступить в качестве закупщика у указанных лиц. В указанный день были приглашены незаинтересованные лица - СМ. и Е., которым были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц, так же им был представлен закупщик наркотических средств - СА.. После этого, участвующие в проверочной закупке лица, на служебных автомашинах проехали к месту проведения проверочной закупки и остановились возле торца <адрес>, где им было проведено исследование предметов одежды «закупщика» на наличие запрещенных предметов и денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Затем он выдал СА. денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей и десятью купюрами достоинством по 100 рублей, с которых ранее в здании УФСКН РФ была снята копия. Серии и номера купюр были сверены с копией, они совпали, также был составлен акт выдачи денежных средств «закупщику», в котором так же присутствующие расписались. Закупщик пояснил, что он ранее созванивался с Бабошиным и что тот пообещал помочь в приобретении наркотика. Так же закупщик пояснил, что Бабошин будет ожидать его у себя дома по адресу: <адрес>. После этого, примерно в 20.50 час. закупщик направился к вышеуказанному месту. Он, незаинтересованные лица и другие сотрудники полиции направились следом за закупщиком. Подойдя к дому № по <адрес>, закупщик прошел в калитку и зашел во двор вышеуказанного частного дома. Находясь во дворе вышеуказанного дома, закупщик подошел к Бабошину. СА. и Бабошин поздоровались, о чем-то непродолжительное время переговорили, затем прошли оба в дом. Через некоторое время, закупщик вышел из вышеуказанного дома и направился к служебной автомашине ВАЗ 2107, которая находилась на прежнем месте. Подойдя, закупщик выдал ему два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. При этом закупщик пояснил присутствующим, что данные свертки он приобрел у Бабошина и МВ находясь в <адрес> на денежные средства, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Закупщик также пояснил присутствующим, что в указанной квартире помимо Бабошина и МВ находится Л. и какая - то девушка и что денежные средства в сумме 2000 рублей, он передал Бабошину, а тот их передал МВ. Получив деньги, МВ передал Бабошину два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а последний передал указанные свертки закупщику. При всем этом присутствовал Л.. СА. так же пояснил, что со слов Бабошина в указанных свертках находится наркотическое средство - «героин». Выданные «закупщиком» свертки были упакованы в пакет из полимера и опечатаны, где поставили свои подписи все присутствующие. По данному факту им был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все присутствующие. После, повторно было проведено исследование предметов одежды «закупщика». Запрещенных и денежных средств обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. После этого «закупщик» сел в автомобиль и в дальнейших действиях не участвовал. Затем все направились в сторону <адрес>. Он постучал в дверь вышеуказанной квартиры. Дверь открыл Бабошин. Он предъявил ему служебное удостоверение, представился, после чего попросил Бабошина представиться, тот назвался Бабошиным В.Ю.. Сотрудник полиции объявил Бабошину о проведении проверочной закупки и спросил разрешения на обследования его жилища, на что Бабошин дал свое добровольное согласие, о чём собственноручно написал заявление. Пройдя в квартиру, было установлено, что в ней помимо Бабошина находились МВ, Л. и З.. Он провел исследование предметов одежды Бабошина, Л., МВ и З.. В ходе проведенных исследований у указанных лиц ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, были составлены акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи. На его вопрос - где находятся денежные средства, полученные Бабошиным от парня по имени СА за проданный героин, Бабошин пояснил, что данные денежные средства он передал МВ, в обмен на что, МВ передал ему наркотическое средство - героин, который он передал парню по имени СА. Бабошин также пояснил, что при всем этом присутствовал Л.. На повторный его вопрос - где именно находятся денежные средства, полученные от Бабошина за проданный героин, Л. пояснил, что данные денежные средства лежат в комнате на журнальном столике под скатертью в сумме 2000 рублей. Сразу после этого они приступили к обследованию <адрес>. В ходе обследования квартиры, в комнате в которой проживали Л. и МВ на журнальном столике под скатертью были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая и 10 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. На вопрос сотрудника полиции о происхождении обнаруженных денежных средств, Бабошин пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, Л. и МВ, и получены они от парня по имени СА за проданный последнему героина. Далее, он сверил серии и номера изъятых денежных средств с имеющейся копией денежных средств. Серии и номера денежных купюр полностью совпали. Указанные денежные купюры он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. На оттисках печатей поставили свои подписи все присутствующие, кроме МВ, он от подписи отказался. Далее в ходе обследования комнаты на письменном столе был обнаружен и изъят один одноразовый шприц, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. На его вопрос, кому принадлежит указанный шприц и что находится внутри шприца, Л. пояснил, что указанный шприц принадлежит ему и МВ и внутри данного шприца находится раствор героина, приготовленный им совместно с МВ для личного употребления. Указанный одноразовый шприц с содержимым он(Т.) упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал его. На оттисках печатей расписались все присутствующие, кроме МВ, он от подписи отказался. Так же в шкафу находящемся в той же комнате были обнаружены и изъяты отрезки фольгированной бумаги, в отношении которых Л. пояснил, что указанные отрезки фольгированной бумаги принадлежат ему, МВ и Бабошину и предназначены они для фасовки героина. Он(Т.) указанные отрезки фольгированной бумаги упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. На оттисках печатей расписались все присутствующие, кроме МВ он от подписи так же отказался. Затем были обнаружены и изъяты два телефона, один из которых «<данные изъяты>», а другой «<данные изъяты>». На его(Т.) вопрос, кому принадлежат указанные телефоны гр. МВ пояснил, что телефон марки «<данные изъяты>» принадлежит ему, а в отношении телефона марки «<данные изъяты>» Л. пояснил, что это его телефон. Данные сотовые телефоны были раздельно упакованы в пакеты и опечатаны, на оттисках печатей сотового телефона «<данные изъяты>» расписались все присутствующие. На оттисках печатей сотового телефона «<данные изъяты>» расписались все участники кроме МВ, который отказался расписываться. При дальнейшем обследовании квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором Л., МВ, Бабошин, незаинтересованные лица и он(Т.) расписались.

Из показаний свидетеля СМ., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в мероприятиях по выявлению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>. На что он согласился. Вторым незаинтересованным лицом выступал Е.. Находясь в одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля ему и Е. сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности и представили закупщика наркотиков СА.. Через некоторое время все участвующие лица в мероприятии проследовали на служебных автомобилях к месту проведения проверочной закупки и остановились возле торца <адрес>, где о/у Т. было проведено исследование предметов одежды «закупщика» на наличие запрещенных предметов и денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Затем о/у Т. выдал СА. денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей и десятью купюрами достоинством по 100 рублей, с которых ранее в здании УФСКН РФ была снята копия. Серии и номера купюр были сверены с копией, они совпали, также был составлен акт выдачи денежных средств «закупщику», в котором так же присутствующие расписались. Закупщик пояснил, что он ранее созванивался с Бабошиным и что тот пообещал помочь в приобретении наркотика. Так же закупщик пояснил, что Бабошин будет ожидать его у себя дома по адресу: <адрес>. После этого, примерно в 20.50 час. закупщик направился к вышеуказанному месту. Он, Е. и сотрудники полиции направились следом за закупщиком. Подойдя к дому № по <адрес>, закупщик прошел в калитку и зашел во двор вышеуказанного частного дома. Находясь во дворе вышеуказанного дома, закупщик подошел к Бабошину. СА. и Бабошин поздоровались, о чем-то непродолжительное время переговорили, затем прошли оба в дом. Через некоторое время, закупщик вышел из вышеуказанного дома и направился к служебной автомашине ВАЗ 2107, которая находилась на прежнем месте. Подойдя, закупщик выдал о/у Т. два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. При этом закупщик пояснил присутствующим, что данные свертки он приобрел у Бабошина и МВ находясь в <адрес> на денежные средства, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Закупщик также пояснил присутствующим, что в указанной квартире помимо Бабошина и МВ находится Л. и какая - то девушка и что денежные средства в сумме 2000 рублей, он передал Бабошину, а тот их передал МВ. Получив деньги, МВ передал Бабошину два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а последний передал указанные свертки закупщику. При всем этом присутствовал Л.. СА. так же пояснил, что со слов Бабошина в указанных свертках находится наркотическое средство - «героин». Выданные «закупщиком» свертки были упакованы в пакет из полимера и опечатаны, где поставили свои подписи все присутствующие. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все присутствующие. После, повторно было проведено исследование предметов одежды «закупщика». Запрещенных и денежных средств обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. После этого «закупщик» сел в автомобиль и в дальнейших действиях не участвовал. Затем все направились в сторону <адрес>. Сотрудник полиции Т. постучал в дверь вышеуказанной квартиры. Дверь открыл Бабошин. Т. предъявил ему служебное удостоверение, представился, после чего объявил Бабошину о проведении проверочной закупки и спросил разрешения на обследования его жилища, на что Бабошин дал свое добровольное согласие, о чём собственноручно написал заявление. Пройдя в квартиру, было установлено, что в ней помимо Бабошина находились МВ, Л. и З.. О/у Т. провел исследование предметов одежды Бабошина, Л., МВ и З.. В ходе проведенных исследований у указанных лиц ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, были составлены акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос сотрудника полиции - где находятся денежные средства, полученные Бабошиным от парня по имени СА за проданный героин, Бабошин пояснил, что данные денежные средства он передал МВ, в обмен на что, МВ передал ему наркотическое средство - героин, который он передал парню по имени СА. Бабошин также пояснил, что при всем этом присутствовал Л.. На повторный вопрос сотрудника полиции - где именно находятся денежные средства, полученные от Бабошина за проданный героин, Л. пояснил, что данные денежные средства лежат в комнате на журнальном столике под скатертью в сумме 2000 рублей. Сразу после этого сотрудники полиции приступили к обследованию <адрес>. В ходе обследования квартиры, в комнате в которой проживали Л. и МВ на журнальном столике под скатертью были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая и 10 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. На вопрос сотрудника полиции о происхождении обнаруженных денежных средств, Бабошин пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, Л. и МВ, и получены они от парня по имени СА за проданный последнему героина. Далее, сотрудник полиции Т. сверил серии и номера изъятых денежных средств с имеющейся копией денежных средств. Серии и номера денежных купюр полностью совпали. Указанные денежные купюры Т. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. На оттисках печатей поставили свои подписи все присутствующие, кроме МВ, он от подписи отказался. Далее в ходе обследования комнаты на письменном столе был обнаружен и изъят один одноразовый шприц, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. На вопрос сотрудника полиции Т., кому принадлежит указанный шприц и что находится внутри шприца, Л. пояснил, что указанный шприц принадлежит ему и МВ и внутри данного шприца находится раствор героина, приготовленный им совместно с МВ для личного употребления. Сотрудник полиции Т. указанный одноразовый шприц с содержимым упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал его. На оттисках печатей расписались все присутствующие, кроме МВ, он от подписи отказался. Так же в шкафу находящемся в той же комнате были обнаружены и изъяты отрезки фольгированной бумаги, в отношении которых, Л. пояснил, что указанные отрезки фольгированной бумаги принадлежат ему, МВ и Бабошину и предназначены они для фасовки героина. Сотрудник полиции Т. указанные отрезки фольгированной бумаги упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. На оттисках печатей расписались все присутствующие, кроме МВ он от подписи так же отказался. Затем были обнаружены и изъяты два телефона, один из которых «<данные изъяты>», а другой «<данные изъяты>». На вопрос сотрудника полиции кому принадлежат указанные телефоны гр. МВ пояснил, что телефон марки «<данные изъяты>» принадлежит ему, а в отношении телефона марки «<данные изъяты>» Л. пояснил, что это его телефон. Данные сотовые телефоны были раздельно упакованы в пакеты и опечатаны, на оттисках печатей сотового телефона «<данные изъяты>» расписались все присутствующие. На оттисках печатей сотового телефона «<данные изъяты>» расписались все участники кроме МВ, который отказался расписываться. При дальнейшем обследовании квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, Е., Л., МВ, Бабошин и Т. расписались. После этого они проехали в Управление наркоконтроля, где он был опрошен по факту произошедшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в мероприятиях по выявлению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>. На что он согласился. Вторым незаинтересованным лицом выступал СМ.. Находясь в одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля ему и СМ. сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности и представили закупщика наркотиков СА.. Через некоторое время все участвующие лица в мероприятии проследовали на служебных автомобилях к месту проведения проверочной закупки и остановились возле торца <адрес>, где о/у Т. было проведено исследование предметов одежды «закупщика» на наличие запрещенных предметов и денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Затем о/у Т. выдал СА. денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей и десятью купюрами достоинством по 100 рублей, с которых ранее в здании УФСКН РФ была снята копия. Серии и номера купюр были сверены с копией, они совпали, также был составлен акт выдачи денежных средств «закупщику», в котором так же присутствующие расписались. Закупщик пояснил, что он ранее созванивался с Бабошиным и что тот пообещал помочь в приобретении наркотика. Так же закупщик пояснил, что Бабошин будет ожидать его у себя дома по адресу: <адрес>. После этого, примерно в 20.50 час. закупщик направился к вышеуказанному месту. Он, СМ. и сотрудники полиции направились следом за закупщиком. Подойдя к дому № по <адрес>, закупщик прошел в калитку и зашел во двор вышеуказанного частного дома. Находясь во дворе вышеуказанного дома, закупщик подошел к Бабошину. СА. и Бабошин поздоровались, о чем-то непродолжительное время переговорили, затем прошли оба в дом. Через некоторое время, закупщик вышел из вышеуказанного дома и направился к служебной автомашине ВАЗ 2107, которая находилась на прежнем месте. Подойдя, закупщик выдал о/у Т. два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. При этом закупщик пояснил присутствующим, что данные свертки он приобрел у Бабошина и МВ находясь в <адрес> на денежные средства, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Закупщик также пояснил присутствующим, что в указанной квартире помимо Бабошина и МВ находится Л. и какая - то девушка и что денежные средства в сумме 2000 рублей, он передал Бабошину, а тот их передал МВ. Получив деньги, МВ передал Бабошину два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а последний передал указанные свертки закупщику. При всем этом присутствовал Л.. СА. так же пояснил, что со слов Бабошина в указанных свертках находится наркотическое средство - «героин». Выданные «закупщиком» свертки были упакованы в пакет из полимера и опечатаны, где поставили свои подписи все присутствующие. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все присутствующие. После, повторно было проведено исследование предметов одежды «закупщика». Запрещенных и денежных средств обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. После этого «закупщик» сел в автомобиль и в дальнейших действиях не участвовал. Затем все направились в сторону <адрес>. Сотрудник полиции Т. постучал в дверь вышеуказанной квартиры. Дверь открыл Бабошин. Т. предъявил ему служебное удостоверение, представился, после чего объявил Бабошину о проведении проверочной закупки и спросил разрешения на обследования его жилища, на что Бабошин дал свое добровольное согласие, о чём собственноручно написал заявление. Пройдя в квартиру, было установлено, что в ней помимо Бабошина находились МВ, Л. и З.. О/у Т. провел исследование предметов одежды Бабошина, Л., МВ и З.. В ходе проведенных исследований у указанных лиц ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, были составлены акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос сотрудника полиции - где находятся денежные средства, полученные Бабошиным от парня по имени СА. за проданный героин, Бабошин пояснил, что данные денежные средства он передал МВ, в обмен на что, МВ передал ему наркотическое средство - героин, который он передал парню по имени СА.. Бабошин также пояснил, что при всем этом присутствовал Л.. На повторный вопрос сотрудника полиции - где именно находятся денежные средства, полученные от Бабошина за проданный героин, Л. пояснил, что данные денежные средства лежат в комнате на журнальном столике под скатертью в сумме 2000 рублей. Сразу после этого сотрудники полиции приступили к обследованию <адрес>. В ходе обследования квартиры, в комнате в которой проживали Л. и МВ на журнальном столике под скатертью были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая и 10 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. На вопрос сотрудника полиции о происхождении обнаруженных денежных средств, Бабошин пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, Л. и МВ, и получены они от парня по имени СА. за проданный последнему героина. Далее, сотрудник полиции Т. сверил серии и номера изъятых денежных средств с имеющейся копией денежных средств. Серии и номера денежных купюр полностью совпали. Указанные денежные купюры Т. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. На оттисках печатей поставили свои подписи все присутствующие, кроме МВ, он от подписи отказался. Далее в ходе обследования комнаты на письменном столе был обнаружен и изъят один одноразовый шприц, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. На вопрос сотрудника полиции Т., кому принадлежит указанный шприц и что находится внутри шприца, Л. пояснил, что указанный шприц принадлежит ему и МВ и внутри данного шприца находится раствор героина, приготовленный им совместно с МВ для личного употребления. Сотрудник полиции Т. указанный одноразовый шприц с содержимым упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал его. На оттисках печатей расписались все присутствующие, кроме МВ, он от подписи отказался. Так же в шкафу находящемся в той же комнате были обнаружены и изъяты отрезки фольгированной бумаги, в отношении которых, Л. пояснил, что указанные отрезки фольгированной бумаги принадлежат ему, МВ и Бабошину и предназначены они для фасовки героина. Сотрудник полиции Т. указанные отрезки фольгированной бумаги упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. На оттисках печатей расписались все присутствующие, кроме МВ он от подписи так же отказался. Затем были обнаружены и изъяты два телефона, один из которых «<данные изъяты>», а другой «<данные изъяты>». На вопрос сотрудника полиции кому принадлежат указанные телефоны гр. МВ пояснил, что телефон марки «<данные изъяты>» принадлежит ему, а в отношении телефона марки «<данные изъяты>» Л. пояснил, что это его телефон. Данные сотовые телефоны были раздельно упакованы в пакеты и опечатаны, на оттисках печатей сотового телефона «<данные изъяты>» расписались все присутствующие. На оттисках печатей сотового телефона «<данные изъяты>» расписались все участники кроме МВ, который отказался расписываться. При дальнейшем обследовании квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, СМ., Л., МВ, Бабошин и Т. расписались. После этого они проехали в Управление наркоконтроля, где он был опрошен по факту произошедшего.

Их показания подтверждаются материалами дела.

  • заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, добровольно выданное Р., является наркотическим средством - героин, общей массой 1,12 грамма (0,55 г, 0,57 г) /т. 1 л.д. 40-41 /
  • протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, добровольно выданного Р. остаточной массой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 0,53 г, 0,55 г., двух фрагментов полимера, ниток, / т. 1 л.д. 42-43, 44/
  • протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ Р. опознал Бабошина В.Ю. как лицо сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин /т. 1 л.д. 66-69 /

А также иными документами:

  • актами исследования одежды закупщика Р. до и после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д.11, 21/
  • актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «закупщику» Р. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера которых «№» и «№» и десятью купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера которых - «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№ №», «№», «оХ №» /т. 1 л.д.16-18/
  • актами исследования автомашины ВАЗ 21102 г.н. № под управлением Р. до и после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 19, 22/
  • актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего Р. добровольно выдал два свертка из полиэтилена черного цвета с перевязанной горловиной нитью белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. /т. 1 л.д.20/
  • актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 23-24/
  • справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Р. является наркотическим средством - героин, общей массой 1,16 грамма (0,57г, 0,59г.) /т.1 л.д.31-32/
  • рапортом поступившим из Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> о том, что мужчиной по имени "В" является Бабошина В.Ю. /т. 1 л.д. 54 /
  • заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество выданное СА. является наркотическим средством - героин, общей массой 1,33 грамма (0,60 г, 0,73 г.); жидкость объемом 1,1 мл., изъятая в ходе обследования места жительства Бабошина В.Ю. - <адрес>. 275 по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 1,15 грамма; / т. 1 л.д. 196-201/
  • протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, добровольно выданного СА. ДД.ММ.ГГГГ остаточной массой 0,58 г; 0,71 г; двух фрагментов фольгированной бумаги, один из которых серого цвета, а второй серо-желтого цвета; наркотического средства - героин, изъятого в ходе обследования места жительства Бабошина В.Ю. - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ остаточной массой 1,15 грамма; денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе обследования места жительства Бабошина В.Ю. - <адрес> купюрами достоинством 500 рублей с номерами и сериями: №; десяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами и сериями: №; восьми фрагментов фольгированной бумаги, изъятых в ходе обследования места жительства Бабошина В.Ю. - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; сотового телефона «<данные изъяты>», сотового телефона «<данные изъяты>»; медицинского шприца /т. 2 л.д. 30-33, 34-35/

А также иными документами:

  • актами исследования одежды закупщика СА. до и после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д.90, 95/
  • заявлением СА. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно согласен выступить в качестве закупщика наркотического средства у Бабошина В.Ю., Л. и МВ /т. 1 л.д. 82/
  • актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «закупщику» СА. были выданы 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей с номерами и сериями: №; десяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами и сериями: № /т. 1 л.д.91-93/
  • актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего СА. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета /т. 1 л.д.94/
  • актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей Бабошина В.Ю. /т. 1 л.д.96/
  • актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе проведенного обследования жилища Бабошина В.Ю. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято - денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей с номерами и сериями: №; десяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами и сериями: №, медицинский шприц с жидкостью желто-коричневого цвета, отрезки фольгированной бумаги, два сотовых телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» /т. 1 л.д. 101-103/
  • справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное СА. является наркотическим средством - героин, общей массой 1,37 г. (0,62 г., 0,75 г.,) /т. 1 л.д.144-146/
  • справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость объемом 1,1 мл., изъятая в ходе обследования места жительства Бабошина В.Ю. - <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 1,15 грамма. /т. 1 л.д. 148-150/
  • приговором от ДД.ММ.ГГГГ Федерального суда <адрес> в отношении МВ и Л. /т.3 л.д. 235-242/

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Бабошина В.Ю. установленной и доказанной, а его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыл наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Бабошина В.Ю. квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания данная квалификация своего подтверждения не нашла, поскольку суду не было представлено бесспорных доказательств, свидетельствующих о действиях группы лиц по предварительному сговору, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в связи с чем указанный квалифицирующий признак подлежит исключению.

Из обвинительного заключения следует, что органами предварительного следствия не установлено ни точное время, ни место, ни обстоятельство при которых подсудимые по настоящему делу, предварительно вступили в преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств и в чем он выражался. В качестве доказательств органы предварительного следствия ссылаются на обстоятельства, из которых следует, что МВ, Л. и Бабошин В.Ю., проживали по одному адресу, являлись наркозависимыми, и с этого адреса было осуществлено покушение на сбыт наркотического средства. Ссылка обвинения на конкретное распределение ролей, не подтверждается не показаниями подсудимых, не конкретными обстоятельствами дела. К показаниям свидетелей СА. и К., данных ими на предварительном следствии и в суде о наличии предварительного сговора и распределения ролей, суд относится критически. Как следует из показаний закупщика СА., он знал только Бабошина В.Ю. и с просьбой о приобретении наркотических средств, обращался только к нему. С МВ. и Л. он не общался. Таким образом, об обстоятельствах предварительного сговора между Л., МВ и Бабошиным В.Ю., конкретно ему ничего не было известно. Как следует из находящихся в деле материалов ОРД, сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> было известно только о том, что из <адрес> происходит сбыт наркотических средств, к которому причастны проживающие там МВ, Л. и Бабошин В.Ю. Данных о том, что они действуют по предварительному сговору, в этих материалах нет, поэтому ссылка свидетеля К. о том, что ему было известно о наличии предварительного сговора с конкретным распределением ролей, не подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Согласно приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л. и МВ вступившего в законную силу и в судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства приобрел Л., сам факт приобретения наркотиков в поселке <адрес>, он не отрицал, о чем указывал на следствии, привез их по адресу: <адрес>, где расфасовал на разовые дозы, из одной части он приготовил и поместил в шприц раствор героина, предназначенный для собственного употребления, а другую часть массой 1,37 грамма продолжал хранить в указанной квартире. И только после обращения Бабошина к МВ с просьбой помочь достать наркотические средства на сумму 2000 рублей, и просьбы МВ к нему, о продаже за указанную сумму героина, у него возник умысел на сбыт оставшейся части наркотика, что он и сделал. Оставшиеся два пакетика передал МВ, который передал их Бабошину, а взамен получил 2000 рублей, которые и были изъяты сотрудниками полиции, как и шприц, с раствором наркотического вещества, предназначенный для собственного употребления. Изъятие при обыске фрагмента фольгированной бумаги, также бесспорно не может свидетельствовать о приготовлении к сбыту по предварительному сговору группой лиц, тем более, что при обыске больше никакого наркотического вещества обнаружено не было, а факт наличия отрезков Л. пояснил необходимостью расфасовки приобретенного наркотика на разовые дозы, во избежания передозировки.

Из показаний осужденных Л., МВ и подсудимого Бабошина В.Ю. следует, что никакого предварительного сговора между ними не было, каждый из них действовал по своему усмотрению, исходя из сложившейся обстановки, с имеющимися у каждого их них наркотиками они распоряжались по собственному усмотрению.

Таким образом, анализ полученных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что Бабошин В.Ю. выступал в роли пособника в покушении на незаконное приобретение и хранении наркотического средства, передав МВ полученные от своего знакомого деньги в размере 2000 рублей, а затем передав своему знакомому полученные от МВ наркотические средства общей массой 1,37грамма. Наркотическое средство, общей массой 1,15 грамма, находившееся в шприце, принадлежала Л. и хранилась им для собственного употребления и так же подлежит исключению из обвинения. Таким образом, действия Бабошина В.Ю. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Бабошиным В.Ю. относятся к категории особо тяжкого и средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер назначенного наказания, суд учитывает, что Бабошин В.Ю. ранее не судим, имел постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учетах в ПНД, НД не состоит, признал свою вину в пределах доказанного, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством смягчающим его ответственность.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, признается судом исключительными, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабошина В.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

По ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - героин, шприцы, бумагу - уничтожить.
Денежные средства в размере 2000 рублей, оставить в УФСКН РФ по <адрес> для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд <адрес> с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись