уголовное дело первой инстанции



                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                        06 мая 2011года.

     Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Коновалова К.В., его защитника Улбутовой Н.В., представившего удостоверение и ордер ,выданный , при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело \ в отношении

Коновалова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего по <данные изъяты>

<данные изъяты>, юридически не судимого,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 111, ч.1 ст. 115 УК РФ,

                              у с т а н о в и л:

     Коновалов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:     

03.01.2011г., примерно в 19часов, Коновалов К.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Л. и С., на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений Ч. пришли по адресу: <адрес>, где проживают знакомые С.. В. и ее сожитель Ч. Находясь в указанной выше квартире, С. действуя с ведома и молчаливого согласия Коновалова К.В. и Л.., подошел к Ч. и умышленно, осознавая преступный характер своих преступных действий, нанес два удара ладонью по лицу последнего, причинив ему физическую боль, после чего отошел от Ч. А Коновалов К.В. и Л. действуя группой лиц, продолжили осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений Ч., действуя совместно, и согласовано, нанесли не менее 10 ударов по различным частям тела Ч. руками и ногами. В результате преступных действий, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от 14.02.2011г. у Ч. устанавливаются следующие повреждения: раны: левой теменно-височной области (4), правой ушной раковины (1), верхнего века левого глаза (1), травма груди: двойной перелом 6-го 7-го 8-го 9-го правых ребер со смещением отломков, осложненный развитием правостороннего пневмоторакса. Повреждения комплекса травмы групп являлись опасными для жизни, следовательно, причинили тяжкий вред здоровью гр-на Ч. Повреждения в виде ран на голове опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждое отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью гр-на Ч. С места происшествия скрылись.

Он же, Коновалов К.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Коновалов К.В. при описанных выше обстоятельствах, 03.01.2011г., примерно в 19часов 20минут, находясь в <адрес> по <адрес>, в ходе нанесения телесных повреждений гр. Ч. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью прекратить сопротивление В. которая пыталась остановить преступные действия Л. и Коновалова К.В. по отношению к Ч. нанес В. один удар кулаком в лоб, в результате чего, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы N° у гр. В. устанавливается повреждение - рана в лобной области. Повреждение - рана- по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью гр. В.

Подсудимый Коновалова К.В. в начале судебного заседания по эпизоду в отношении потерпевшего Ч. вину признал частично, оспаривал наличие предварительного сговора между ним, С. и Л. По эпизоду о причинение легкого вреда здоровью потерпевшей В. вину признал. Суду показал, что потерпевших В., Ч. и Л. до 03.01.11года не знал. Со С. во дворе часто виделись, здоровались. 03.01.11 года он со своими друзьями находился в кафе, к ним за столик подсел, как потом узнал, Л., а потом и С., который сказал, что у него сосед украл сотовый телефон, и попросил сходить и разобраться. Он согласился помочь С., так как у него самого недавно украли телефон. Он, Л. и С. пошли к соседу С., хотели с ним поговорить, чтобы тот возвратил телефон и извинился перед С.. Он не помнит, чтобы им С. предлагал чуть-чуть избить соседа. С. позвонил в домофон и им открыли дверь. Они поднялись на 5 этаж. Дверь квартиры им открыла женщина, как потом узнал, Г.. Он, С. и Л. прошли в квартиру. В квартире находился мужчина, как потом узнал Ч. который начал возмущаться, кричать, что это не он, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, махать руками. Завязалась драка между ним и Ч.. Ч. намахивался на него, но не попал. Ч. сам спровоцировал драку. После чего он и Л. стали одновременно наносить Ч. удары руками по различным частям тела, а когда тот упал, стали бить его ногами. Он нанес Ч. 6-7 ударов руками и ногами по различным частям тела. Сколько ударов нанес Л., сказать не может, не считал. В квартире был полумрак, ему показалось, что не было лампочек. И поэтому где находилась во время драки В., он не видел. Во время избиения Ч. С. находился за дверью в коридоре. Ч. лежал на полу, а он стал оттаскивать Л. от потерпевшего. А Л. не мог угомониться и продолжал избивать потерпевшего. В этот момент сзади на него набросилась Г., она стала его оттаскивать. И он по инерции, рефлекторно, наотмаш ударил ее рукой в область лица. Он не ожидал, что сзади кто-то находится. После избиения Ч. Л. начал все в квартире громит. Не согласен с показаниями С., Л. и В.. Имеются ли у них основания для его оговора, не знает.

В конце судебного заседания подсудимый вину по обоим эпизодам признал в полном объеме. Суду показал, что между ним, С. и Л. был сговор на избиение соседа С. Подтверждает показания С., Л. и потерпевших.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Потерпевший Ч. суду показал, что подсудимого и Л. ранее не знал. 03.01.11 года находился дома со своей сожительницей В. Он лежал на диване и дремал. Кто пришел в квартиру, и кто его избивал, он не видел. Он почувствовал, что его избивают, наносят удары по туловищу и голове, слышал, что кто-то на него кричал. Он не может сказать, сколько человек его избивали. Он пришел в себя лишь в тот момент, когда его помещали в машину скорой помощи. В больнице, где он находился с 03.01 по 17.01.11 года, со слов В. ему стало известно, что в квартиру пришел С. Л. и Коновалов. С. вытащил его, Ч. из комнаты и ударил 2 раза по лицу рукой и сказал Л. и Коновалову, что с ним разговаривать бесполезно. Но Л. и Коновалов из квартиры не ушли, а начали его избивать. Коновалов наносил ему удары настенными часами по голове. Били также руками и ногами по голове и телу. Он помнит, как на него намахнулись детской табуреткой, и он потерял сознание. Когда его избивали, С. вышел из квартиры, а Коновалов закрыл за ним дверь. С. стучал в дверь. В. пыталась пресечь их действия, но Коновалов ударил ее кружкой по лбу и рассек лоб. Со слов С. известно, что парни пришли разобраться, якобы он, Ч. украл у С. телефон. И С. Л. и Коновалову сказал, что с соседом надо разобраться. Он считает, что они пришли с ним разбираться на счет сим-карты. Телефон он возвратил С. за 2 дня до случившегося. Этот телефон он нашел в подъезде, а сим-карту выбросил.

Из показаний потерпевшей В. следует, что она проживает с дочерьми и сожителем Ч... В соседней квартире проживает С.. Периодически они распивают со С. спиртные напитки и находятся в дружеских отношениях. 03.01.2011г. она и ее сожитель находились дома, дети отсутствовали. Около 19 часов к ним в дверь постучались. Она открыла дверь и увидела С. и еще двух парней, как потом узнала Л. и Коновалова. Они прошли в квартиру. Л. и Коновалов спросили С. этот что ли, и показали на Ч. А Ч. в это время сидел и дремал. С. вытащил Ч. в зал и ударил 2 раза ладонью по лицу. В зале было темно, свет не включили. Она осталась в детской комнате и видела, как С. отошел от Ч., а Л. и Коновалов начали пинать Ч. по лицу, по бокам. Она вышла в зал стала кричать, делать им замечания. Л. и Коновалов поволокли Ч. на кухню. Где в это время находился С., она не видела. Когда она зашла на кухню, то Л. и Коновалов топтались в обуви по лицу и телу Ч., пинали его по лицу и телу. Она испугалась и начала кричать. Тогда Коновалов бросил в нее стеклянный бокал. Бокал разбился, осколки рассыпались на стол. Коновалов взял ее за волосы и ударил лицом об стол, где находились осколки. Потом швырнул ее в детскую комнату, она упала, и нанес ей 2 раза кулаком в переносицу. Она потеряла сознание и не помнит, как оказалась в ванной комнате. В это время домой пришла ее дочь и увидела у нее на лбу рану. Дочь ей рассказала, что когда она входила в подъезд, ей навстречу выходили С. и двое мужчин. С. ей сказал, что мы там побили Ч.. Ч. находился без сознания, лежал на полу в лужи крови. Когда Коновалов ей наносил удары, она слышала, как С. кричал, хотя бы Г. не бейте. Позже со слов С. ей стало известно, что у него украли телефон, и он заподозрил Ч. В разговоре с Коноваловым и Л. он об этом пожаловался и после чего они пошли разбираться с Ч.. Вместе с Ч. она была доставлена машиной скорой помощи в больницу им. <данные изъяты>, где ей была оказана медицинская помощь. Амбулаторное лечение она не проходила. Она хорошо запомнила Коновалова, как худощавого, высокого, а Л. ростом меньше <данные изъяты> При опознании она не смогла опознать Конвалова, хотя его описала. В счет возмещения морального ущерба мать подсудимого возместила <данные изъяты> рублей. Она просит суд дополнительно взыскать моральный вред в размере <данные изъяты> рублей. С телесными повреждениями на лице она не могла выйти на работу, в связи с чем ее уволили, и не могла долго трудоустроиться.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашались показания потерпевшей в ходе следствия, где она указала на то, что и К. без всяких причин нанес ей удар кулаком по лицу. После чего все прошли в комнату, где был Д., и вывели его из комнаты и втроем стали наносить Д. удары по различным частям тела. Д. упал на пол, а К. и А. продолжили пинать его ногами по телу.М. отошел в сторону и наблюдал за происходящим. Она пыталась остановить парней. К. стал бить ее по лицу, а Л. все время пинал Д. по ногам, голове, груди, животу. После всех ударов Д. потерял сознание уже на кухне, так как А. пинал его еще до кухни. М. парни из квартиры выгнали. Потом Л. стал громить все в квартире, а потом забрал магнитолу «<данные изъяты>» и они ушли из квартиры. Потом пришла ее дочь и вызвала скорую помощь. \<данные изъяты>\.

После оглашения данных показаний потерпевшая суду указала на то, что более достоверные показания ею даны в суде. При допросе в ходе следствия она находилась в шоковом состоянии после случившегося.

Свидетель С. показал, что потерпевшие Ч. и В. являются его соседями. Коновалова и Л. до случившегося он не знал. 03.01.11г. он пил пиво и с ними познакомился. Во время разговора он им рассказал, что сосед украл у него телефон и предложил им пойти и забрать сим-карту. По поводу кражи телефона он до этого разговаривал с Ч., который сказал, что телефон нашел в подъезде. Он Ч. не поверил. Он позвонил в квартиру соседей, дверь открыла В.. Они втроем зашли в квартиру. Ч. спал, они попытались его разбудить. Когда Ч. проснулся, он ему сказал, чтобы Ч. пошел и поискал сим-карту, которую выбросил. На что Ч. ничего внятного не ответил. Он, С., разозлился и ударил Ч два раза ладонью по лицу. Потом понял, что разговора с Ч. не получится, отошел в сторону. А Л. и Коновалов начали бить Ч. руками, ногами в область груди, живота. Нанесли несколько ударов. Он стал их останавливать, пытался разнять и вывести из квартиры. Когда он вышел в подъезд, входная дверь квартиры соседей закрыли, и он остался в подъезде. Когда он вернулся в квартиру, там был беспорядок. После чего он, Л. и Коновалов из квартиры ушли. С Коноваловым и Л. ни о чем не договаривались, хотели взять сим-карту. Он не помнит о чем шел между ними разговор. Они не обсуждали, что будут делать в квартире В.. Он не видел, чтобы кто-то бросал бокалы. Он видел, у В. лоб в крови, больше ничего не заметил. Он видел, как Коновалов замахнулся рукой на В. в тот момент, когда он, С. находился еще в квартире. Ударил ли Коновалов В. ее не видел. Когда вернулся в квартиру, в зале на полу лежали разбитые настенные часы. Ч. лежал на кухне. После случившего со слов В. ему стало известно, что ее избили. Кто ее избил, она не помнит или не знает.

В связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля, судом оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ его показания в ходе следствия,

Так из показаний С. от 13.02.2011г. в качестве подозреваемого следует, что в соседней квартире по адресу <данные изъяты> проживают его знакомые В. и Ч.. Знаком он с ними уже около 5-6 лет. Иногда они собираются вместе и употребляют спиртные напитки. Числа 1 или 2 января, точную дату не помнит, они с Д. выпивали у него дома, пили пиво. После его ухода, где-то часов 15.00-15.30, он обнаружил, что у него пропал мобильный телефон, стоимостью 1.200 рублей, который находился на столе, в зале, где они сидели. Иногда он выходил из зала, чтобы покурить, Д. оставался там один. Только на следующий день он обнаружил, что его телефона нет на месте, из дома он никуда не выходил и к нему в этот день никто не приходил. Он сразу пришел к выводу, что его украл Д.. Он собрался и пошел к ним домой, Д. дома не оказалось. Через некоторое время он еще раз решил зайти к ним, Д. был дома, он объяснил ему ситуацию и потребовал вернуть телефон. На что Денис ему сказал, что телефон не брал. Он ушел. Вечером приблизительно часов в 18.00 Д. сам пришел ко нему домой и признался, что это он взял телефон и вернул телефон ему, но без сим-карты. Он спросил у него, зачем он это сделал, на что Д. ему ответил, что «его попутал бес», после чего ушел. 03.01.2010 года, около 14.00 я находился возле «Рюмочной», расположенной по адресу <адрес>. где употреблял спиртное. Находясь там, он познакомился с ранее незнакомыми ему парнями, фамилий которых он не знает, А., на вид 23 года, рост 165 см. среднего телосложения, лицо круглое, был одет в черную болоневую куртку, на голове была шапка вязанная, черно-серого цвета, и К. на вид 23-25 лет, рост 175-180 см., худощавого телосложения, был одет в черную куртку, на голове была шапка вязанная черного цвета. Они познакомились и стали вместе распивать спиртные напитки. В ходе разговора он пожаловался им на Д.. На что парни предложили ему его «наказать». Он согласился, и они вместе пошли в квартиру Г. и Д.. Пока они шли, он говорил парням, чтобы они не били Г., а только немного побили Д. проучили его. Когда они подошли к квартире, дверь открыла Г., и они зашли в квартиру. Д. находился в спальне. К. зашел в спальню и вывел оттуда Д. в зал. Он сказал Д., чтобы вернул ему его сим-карту. Денис в этот момент находился в сильном алкогольном опьянении, на его вопрос никак не отреагировал. Он его два раза ударил в лицо кулаком в область щеки. Парни тоже стали наносить Д. удары по различным частям тела кулаками, ударили раз 6-8. Он им сказал, что достаточно. Д. упал на пол. На его слова парни не реагировали и дальше продолжали бить Д. Он стал разнимать парней, они били Д. ногами по всему телу. Г. тоже пыталась остановить парней. К. ударил Г. несколько раз рукой по лицу, а Л. продолжал избивать Д.. Он все время пытался их разнять, но Л. или К., кто именно он не помнит, выгнали его из квартиры. Он стал стучать в дверь квартиры. Минуты через 2-3 К. открыл ему дверь, и он вытащил его в коридор подъезда. Следом вышел А..

После оглашения показаний свидетель С. суду указал на то, что показания, данные им в ходе следствия, он подтверждает и уточняет, что видел, как Коновалов ударил В. рукой по лицу один раз.

Свидетель К. дочь потерпевшей В. суду показала, что по указанному адресу она проживает со своей мамой В. сестрой. Раньше с мамой проживал её сожитель Ч.. 03.01.2011г. её и сестренки не было дома. Примерно в 20часов она вернулась домой и увидела, что Ч. был без сознания и весь в крови, лежал на полу в кухне. У мама на лбу был кровяной шрам, лицо было распухшее, синяки на голове и под глазами. В квартире на полу были разбитые стекла. Мама ей рассказала, что приходил сосед М. и два парня. Длинный парень ее избил, наносил ей удары кулаком по лицу, и стеклянным стаканом по лбу. Мама находилась в шоковом состоянии. Мама сказала, что Д. М. ударил два или три раза по лицу, а потом были остальные. Она вызвали скорую помощь, которая увезла мать и Ч. в больницу. Мать вернулась из больницы с перевязанной головой. Когда она, К., заходила в подъезд, ей навстречу из подъезда выходили сосед С. и двое не знакомых ей парней, один из них высокий, без переднего зуба выходил первым.

В порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашались показания Л. от 13.01.2011г., из которых следует, что 03.01.2011г. у него был выходной день. Примерно в обед, времени точно не помню, он пошел к своему знакомому Ю., который проживает по <адрес>, чтобы попить пива. Зайдя к Ю. в квартиру, они стали распивать спиртные напитки, а именно, он пил пиво, а Ю. водку. У Ю. в квартире находился с 14 часов до 17 часов. После этого он пошел на остановку общественного транспорта, где расположен пивной киоск. В киоске он купил пиво, объемом 2 литра и направился в сторону рюмочной, которая расположена в <адрес>. Зайдя в рюмочную, он хотел там выпить пиво, которое купил ранее, но в рюмочной ему сказали, что со своим спиртным у них сидеть запрещено. Тогда он вышел на улицу, встал около входа в рюмочную и стал распивать купленное пиво. Минут через 10 из рюмочной вышел мужчина, представившейся М.. М. спросил у него сигарету. Он дал ему сигарету, после этого, он предложил М. пиво. К этому моменту он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. М. также был пьян. Они допили находившееся у него пиво. М. предложил мне зайти в рюмочную для того, чтобы еще выпить. Он согласился. В рюмочной в компании с М. находилось еще 6 человек. Из них он никого не знает, двух человек он видел ранее в этом районе. Они присели за столик и стали пить пиво. Он разговаривал с М. и с парнем, представившимся К.. Остальная компания общалась между собой. С М. и К. они разговаривали на разные темы. В ходе разговора М. рассказал, что примерно около недели назад он выпивал вместе со своим соседом и во время распития спиртного этот сосед похитил у М. сотовый телефон. М. предложил ему и К. пойти домой к соседу, который проживает по адресу <адрес> для того, чтобы забрать у него телефон. Он и К. согласились. Они пошли в <адрес>. <адрес>. М. позвонил в домофон, после чего им открыли дверь. Они поднялись на 5 этаж. Дверь им открыла женщина по имени Г. ранее он ее не знал. К., не разбираясь, начал наносить Г. удары руками в область лица. Он и Михаил зашли в квартиру. В квартире находился мужчина по имени Д., на которого показал М. как на соседа, который похитил у него телефон. Он подошел к нему и стал наносить ему удары руками и ногами в область головы, рук. ног и тела. Во время того, как я избивал Д. к ним подходил К. и тоже наносил ему удары. Чем и куда он наносил удары, он не помнит. После этого К. подошел к Г. и стал ее снова избивать. Он все это время избивал Д.. Все это продолжалось примерно 10 минут. Что в это время делал М., он не знает. \л

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2011г., в котором указано, что осмотрена <адрес>. <адрес> по <адрес>, из которого видно, что порядок в квартире нарушен, стенка-шкаф с разбитыми дверями и зеркалами, фототаблицей к данному протоколу. \

Сообщением из больницы им. Пирогова от 03.011г., из которого следует, что в больницу с ушибленной раной лобной области, ушибами мягких тканей головы доставлена В.\

Заключением судебно медицинской экспертизы от 14.02.2011г. согласно которой у гр-на Ч. устанавливаются следующие повреждения: раны: левой теменно-височной области (4), правой ушной раковины (1), верхнего века левого глаза (Г); травма груди: двойной перелом 6-го 7-го 8-го 9-го правых ребер со смещением отломков, осложненный развитием правостороннего пневмоторакса. Повреждения комплекса травмы груди являлись опасными для жизни, следовательно, причинили тяжкий вред здоровью гр-на Ч. Повреждения в виде ран на голове опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждое отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью гр-на Ч.\л..д.\,

    Заключением судебно-медицинской экспертизы от 17.02.11года, согласно которому у В. устанавливается повреждение: рана в лобной области. Повреждение рана по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью В.\л.д. 81-83\,

    Протоколом явки с повинной, где Коновалов признал свою вину в избиение потерпевших Ч. и В.\л.д.

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что виновность подсудимого установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по п.»а» ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору». Как установлено из показаний свидетелей С. и Л. и показаний подсудимого в конце судебного заседания, до совершения объективной стороны преступного деяния между ними был сговор на избиение потерпевшего Ч.. Наличие предварительного сговора, направленного на избиение потерпевшего, подтверждается и поведением подсудимого, л. и С. по приходу в квартиру потерпевших. Сразу же С., а потом Л. и Коновалов одновременно стали избивать потерпевшего и их действия носили согласованный характер. Доводы Коновалова о том, что избиение потерпевшего произошло в ходе драки, инициатором которой был сам Ч. судом расцениваются как надуманные и приводятся Коноваловым с целью смягчения своей участи. Его показания опровергаются показания С. и Л. и потерпевшей В., оценка которым дана выше. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Как установлено судом, Коновалов ранее не был знаком с этими лицами и у них оснований для его оговора не имеется.

    Как в ходе следствия и судом установлено, что В. подсудимым был нанесен не один удар в область лица, как это вменяется органом следствия Коновалову, а несколько ударов. Однако суд выйти за пределы предъявленного обвинения и отягчить положение подсудимого не вправе.

     Федеральным законом РФ « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.11года, вступившим в законную силу 11.03.11года, исключен нижний предел санкции ч.3 ст. 111 УК РФ в редакции указанного закона.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Коновалов К.В. ранее был судим, но судимость погашена, в связи с чем, он является лицом, не совершавшим преступления. \л.д. Вину в совершении преступлений признал, раскаялся. Явка с повинной. \л.д. По месту жительства характеризуется положительно \л.д. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. \л.д. \. Работает по <данные изъяты>. Моральный ущерб возмещен частично. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность, суду не представлены.

Судом принимается во внимание, что совершены преступления небольшой тяжести и особо тяжкое с особой дерзостью.

Суд определяет по п.»а» ч.3 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду применить условное осуждение и прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения.

По ст. 71 УК РФ штраф подлежит исполнению самостоятельно.

Исковое заявление потерпевшей В. о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению. Действиями Коновалова потерпевшей были причинены физическая боль, нравственные страдания и переживания.

    Учитывая личность подсудимого, назначение условного осуждения и штрафа, суд приходит к выводу о нецелесообразности определения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                        

П р и г о в о р и л:

    Признать Коновалова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.1 ст. 115 УК РФ.

По п. »а» ч.3 ст. 111 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г.\ назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     По ч.1 ст. 115 УК РФ назначить штраф в доход государства в размере 15.000 \ пятнадцать тысяч \ рублей.

    В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Коновалова К.В. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Возместить потерпевшей В. моральный вред не позднее 5 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление потерпевшей В. о возмещении морального ущерба удовлетворить. Взыскать с Коновалова К.В. в пользу потерпевшей В. моральный вред в размере <данные изъяты> \<данные изъяты> \ рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья                                 Секретарь